Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок: время взять на себя ответственность за решение отпустить потерю





 

Сны об убийстве

В снах об убийстве мы или наш наставник проявляем насилие по отношению к другому человеку или животному. Убитый человек воплощает ценность эго, к которой мы привязаны. Как и в снах о самоубийстве, убийство отражает понимание нашим эго необходимости решительного действия для того, чтобы освободиться от ценности, которая более не приносит пользы и только разрушает. Далее в этой главе вы прочтете о снах на тему отказа, в которых сновидец настолько не желает освобождаться от разрушительной ценности, что либо переживает смертельную опасность, либо наставник жестко принуждает его к отказу. Здесь, однако, сновидец или наставник несет ответственность за убийство или освобождение от ценности, к которой они были привязаны, так же как в снах о самоубийстве.

Например, мой друг Чак рассказал мне свой кошмар, в котором какой-то мужчина убил его верного пса, сказав, что «освобождает его от страданий». В дневной жизни Чак только что разорвал длительные и болезненные отношения с женой. Он испытывал противоречивые чувства по поводу прекращения этих отношений. Процесс освобождения от них был для него настолько болезнен и эмоционально тяжел, что казался неприемлемым, хотя он и понимал его необходимость.

Ключом к разгадке сна было объяснение, данное Чаку человеком, убившим его пса: освобождение от страданий. Чак действительно долго страдал от своей верности жене и с неохотой осознал, что боль в этих отношениях стала слишком сильной, чтобы с ней жить. Он должен был, так сказать, «высадить» свое верное «Я». Если бы Чак меньше сомневался в своем решении расстаться с женой, его пес во сне мог умереть более мирно и по естественным причинам.

Сон Чака указывает на то, что ему нужно полностью осознать необходимость расстаться с женой и, возможно, найти в себе больше сочувствия к собственным страданиям. Часто чувство вины заполняет сознание, и мы больше сознаем боль другого, чем свою. Важный урок в нашем Путешествии – лучше сознавать необходимость сочувствия к собственным страданиям (а не только других людей). Это ни в коем случае не значит, что мы должны меньше думать о других, но нужно заботиться о себе так же, как и о тех, кого мы любим.

 

Сны о самоубийстве

Убить себя – значит более решительно и бесповоротно покончить со своей реальностью, чем убивая кого-то, кто «похож на меня, но не я».

Когда человек планирует свое самоубийство или становится свидетелем чужого самоубийства во сне, ясно, что он освободился он какой-то очень важной привязанности – очень важного аспекта своей самоидентификации. Самоубийство во сне отражает то, что наше эго понимает необходимость этого освобождения. Наше эго готово взять на себя ответственность и помочь Источнику в расширении нашего сознания.

Если сны об оплакивании, о которых мы говорили раньше, мучительны, эти сны больше пугают наше эго, так как мы становимся свидетелями или сами совершаем насилие, помогающее достичь желаемой цели. Что еще важнее, потребность в насилии указывает на степень сопротивления эго, которое нужно преодолеть, предприняв решительное действие.

Мори, участник одной из моих групп по изучению сновидений, ясно осознал, как его неизменно рациональный подход к отношениям лишает жизнь страсти. Его холодный, аналитический подход ко всем жизненным ситуациям был настолько привычен для него, что он не мог представить себя другим. Но когда он начал работать со снами, он почувствовал, что его связь с духовными ценностями укрепляется и в душе происходит глубокий сдвиг. Ему приснился сон.

 

Вокруг меня футуристическая обстановка. Все сверкает, мебель и здания из хрома имеют ультрасовременный вид и кажутся очень практичными. Я вижу мужчину и тут же понимаю, что он холодный, расчетливый и полностью себя контролирует. Он вытаскивает из кармана пистолет, приставляет его к голове и стреляет. Через мгновение он мертв. Я поражен внезапностью произошедшего и просыпаюсь, испытывая ужас и отвращение.

 

Во сне Мори сверкающий хром, практичная футуристическая обстановка соответствуют холодному, расчетливому поведению наставника. Самоубийство наставника так же рационально. Мори мог легко увидеть в своем наставнике отражение своего собственного рационального восприятия мира. Хотя он проснулся, испытывая ужас и тревогу, ему не нужно было долго размышлять над деталями, чтобы почувствовать огромное облегчение от того, что он был готов лишить себя чрезмерной рациональности.

Обратите внимание, что во сне эго Мори сопротивляется самоубийству – он испытывает ужас и отвращение после его совершения. Ему могло присниться, что он пытается, но не может остановить наставника, но ему приснилось, что он просто смотрит и не сопротивляется. Нам не снится то, что мы не готовы принять, а Мори был совершенно готов отпустить привязанность к своей холодной и рациональной стороне личности.

Давайте разберем, чем самоубийство во сне отличается от самоубийства в дневной жизни. Во-первых, факт самоубийства не обязательно подразумевает депрессию или желание совершить самоубийство в дневной жизни. Однако когда мы хотим покончить с собой, мы ошибочно полагаем, что единственный способ найти избавление – отказ от тела. В действительности же нам нужно оплакать и отпустить какую-то привязанность, какое-то представление или убеждение, к которому мы привязаны, потому что отождествление себя с ним забирает всю радость из нашей жизни.

В широком смысле, по естественным ли причинам, в результате убийства или самоубийства, во сне любая смерть необходима для эмоционального и духовного развития.

Сны об отказе (принуждение)

 

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию