Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в снах





 

Не удивительно, что мотив Путешествия присутствует даже в наших снах, – это история величайших героических изменений в жизни. Сопротивление давлению и санкциям семьи и общества вызывает у нас чувство подавленности и ужаса. На одном уровне мы боимся, что нас накажут, отвергнув и бросив, а на другом боимся, что, следуя своим желаниям, мы будем эгоистами и даже «плохими». Дороти приходит в ужас, когда случайно расплавляет Злую Колдунью. К счастью, психика дает нам наставников, которые помогают обрести мужество жить так, как мы хотим, и стать героем или героиней собственной истории.

В начале Путешествия, когда получаем призыв к изменению и росту, мы так же напуганы, как Дороти Злой Колдуньей. На этапе Призвания часто снятся кошмары, в которых мы чувствуем смертельную опасность.

Это объясняется тем, что мы боимся вопросов, не говоря уже о противостоянии коллективной мудрости нашей семьи и общества. Как следствие, в кошмарах мы не доверяем наставникам и убегаем от них, хотя (как вы узнаете во втором разделе) они приходят только затем, чтобы указать нам путь и избавить от страданий.

Во сне нас преследуют серийные убийцы, мы переживаем торнадо, ураганы, землетрясения и тяжелые потери. «Я шел по пляжу. День был чудесный. Я чувствовал пальцами ног крошечные песчинки и прохладную воду. И вдруг земля начала дрожать. Я увидел, как из океана поднимается огромный пузырь воды и становится громадной волной цунами, как в фильме „Глубокое воздействие“. Волна нависла надо мной, на мгновение замерла и обрушилась на мой дом, стоявший сзади. На моих глазах от него не осталось и следа. Это было ужасно». Мы еще не осознали, что, если хотим положить конец своим страданиям, прежде всего должны отпустить прежнюю самоидентификацию и ценности, к которым больше всего привязаны.

Постепенно, усваивая уроки, полученные на этапе Призвания, мы избавляемся от ограничивающих нас страхов. На этапе Испытания в снах уже нет ощущения смертельной опасности, так как мы уже не отождествляем себя полностью с установками коллективного бессознательного, нам больше не кажется, что мы умрем, что нас никто не полюбит, если изменимся. Страх остается, но совладать с ним легче. В снах мы испытываем беспокойство, растерянность и отчаяние – и по-прежнему привязаны к тому, что не относится к нашим высшим интересам. «Я медсестра на войне и пытаюсь помочь всем раненым. Это кажется невыполнимой задачей, но я пытаюсь. Я просыпаюсь, чувствуя себя подавленно. Я чувствую себя так каждый день».

Так же, как Дороти пришлось преодолеть множество трудностей на своем пути, на этапе Испытания сны испытывают нас, тем самым побуждая осознать внутренние ресурсы и способность жить в настоящем моменте – и, как вы узнаете из следующих глав, освободиться от стратегий эго и деструктивных мыслей, ограничивающих восприятие действительности и образ нашего «Я».

В конце концов, мы справляемся с трудностями этапа Испытания и начинаем лучше понимать ценности, которым нас научили наставники в снах и дневной жизни.

На этапе Просветления наше восприятие изменяется, и те, кого мы считали врагами на этапах Призвания и Испытания, становятся великими мудрыми учителями, вдохновляющими на продолжение пути и углубление опыта расширенного сознания.

Мы преодолеваем страх изменений и противостояния коллективным ценностям, на которых выросли. Мы, как Дороти, сорвали покрывало с лица волшебника и увидели, что это обыкновенный беспомощный человек. Сады в наших снах цветут и благоухают, а любящие наставники указывают путь к глубоким прозрениям. Мы избавляемся от страданий и понимаем теперь, что за это стоило бороться. Следующий сон приснился моему другу.

 

Я пережил болезненный развод, так же как в дневной жизни. Во сне я думаю о том, как пришел к этому решению и как мог предать свои детские ценности, которыми так дорожил. Этот развод полностью меня выжал. Но вдруг я слышу где-то вдалеке звон колоколов. Он становится все громче, и меня охватывает чувство абсолютного восторга. Оно теснится у меня в груди, и кажется, что я сейчас взорвусь от радости. Я понимаю, что это радость освобождения – я освободил свою душу, выпустил ее из тюрьмы тягостных правил, которые сам для себя устанавливал всю жизнь. Я больше не мучаюсь сомнениями и знаю, что все сделал правильно.

 

Наконец на этапе Возвращения мы добираемся до дома с новым опытом и новыми знаниями, как и Дороти, с пониманием своей способности к любви, доверию и преображению.

Наставники помогают утвердиться в решении, сосредоточиться на собственной реальности. Наши сны часто начинаются с тех же трудностей, что и на этапе Испытания, но теперь мы меньше боимся, меньше защищаемся и больше сочувствуем себе и другим людям.

 

Я за рулем своей машины, еду по дороге в страшную метель. Вдоль обочин стоят машины, погребенные под снегом, но я не останавливаюсь. Моя машина увязает в снегу, но меня это не пугает. Я вижу мужчину, помогающего выкапывать машины. Я выбираюсь из машины, чтобы заняться тем же, и понимаю, что снег в действительности не холодный, не мокрый и не тяжелый, фактически он ничего не весит. Они застряли в тяжелом, мокром снегу, потому что воспринимают его таким.

 

В самом общем смысле четыре этапа Путешествия соответствуют четырем временам года и отражают вечное духовное представление о том, что человеческая природа и наше сознание – неотъемлемая часть природного мира.

Поэтому, говоря об этапах Путешествия, мы, в сущности, описываем цикл творения, лежащий в основе эволюции человеческого сознания. Действительно, когда наше эго спит, сны переносят нас через порог ограниченной дневной реальности и открывают внутренний источник мудрости и творчества.

 

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию