Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление Призванию





 

Единственный вариант классического героического путешествия (хотя урок остается тем же) – трагедия, возникающая тогда, когда герои отказываются от призвания или не могут следовать ему.

Мы не часто видим фильмы или читаем книги, иллюстрирующие этот вариант, потому что это по определению незаконченная история. Герой, отказавшись следовать своему Призванию, продолжает чувствовать неудовлетворенность, продолжает страдать. Вспомните, например, «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса. Том, в конце концов, разрывает тягостные отношения со своей матерью, но остается эмоционально связанным с больной сестрой Лорой и мучается чувством вины из-за того, что оставил ее. Мы можем предположить, что Том будет постепенно «закрываться» или пытаться заглушить свой внутренний голос алкоголем или наркотиками.

В любой героической саге, разыгрываемой на экране, в книге или повседневной жизни, герой или героиня изначально мало заинтересованы в изменениях. Когда становится ясно, выражаясь метафорически, что «мы уже не в Канзасе», страх изменений и роста глубоко укореняется во всех нас. Как заметил однажды Гете: «Все хотят быть кем-то, никто не хочет расти». Хотя дар сочувствия открывается в конце каждой истории, мы обычно изо всех сил сопротивляемся этому внутреннему призыву к изменению. Если бы нам предоставили выбор, по крайней мере, вначале, мы бы предпочли старые, мучительные, уже бесполезные (но привычные) стратегии и отказались бы от преобразований. Когда в «Волшебнике страны Оз» герои готовятся к встрече со Злой Колдуньей, Лев умоляет Пугало и Дровосека:

– Друзья, я прошу вас только об одном.

– О чем же? – спрашивают они.

– Отговорите меня от этого.

Несмотря на этот страх, импульс расти, становиться кем-то – словно зашитое внутри нас божественное поручение. Древнеримское изречение напоминает, что «судьба ведет тех, кто ей послушен, – и тащит тех, кто сопротивляется». И хотя у нас могут быть союзники и наставники в пути, решение пойти на риски, с которыми связано Путешествие, принимаем только мы. Если мы хотим избавиться от страданий, то должны найти собственный каменистый путь, который приведет к цели.

Если бы жизнь была фильмом, мы узнали бы свое Призвание. Музыка достигла бы драматических высот, мы бы определили момент истины и (стоя перед камерой) преисполнились бы жестокой страсти, которой требует наша великая миссия.

В реальной жизни знаки не так очевидны. Каково наше Призвание? Какой духовный импульс подталкивает к реализации личной судьбы, к раскрытию потенциала и тащит нас, несмотря на вопли и сопротивление, к более глубокому пониманию жизни? Преследует ли душа какую-то цель, когда мы спим, подразумевает ли уникальное Путешествие, в которое зовут сны?

 

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию