Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое осознанное сновидение? Краткий обзор





 

Мы, ищущие более значительного духовного основания жизни, нуждаемся в руководстве, которое соединило бы знания и опыт и показало прямой путь к Источнику, не угрожая наказанием и осуждением, как многие религиозные традиции. Я писал эту книгу как такое руководство, которое напрямую соотносится с нашим уникальным повседневным опытом и открывает значение полученных уроков, помогает непосредственно пережить то, что мы ищем, а не подражать тем, кто прошел этим путем до нас. Именно поэтому Будда, по преданию, сказал своим ученикам: «Если вы увидите, что Будда идет по дороге, убейте его».

Кто бы мы ни были, в какое бы время ни жили, какой бы Грааль ни искали, четыре этапа мифического Путешествия – Призвание, Испытание, Просветление и Возвращение – и десять уроков ясного сознания помогают открыть в себе внутренний источник мудрости и исцеления.

Практика осознанного сновидения основана на положении, что все персонажи, встречающиеся во сне, – наставники, и что они преподают нам десять уроков ясного сознания, позволяющих достичь расширенного или пробужденного сознания и избавиться от страданий.

С этой точки зрения каждый сон – это урок ясного сознания, ответ на наши молитвы. Урок, помогающий определить, на каком этапе духовного путешествия мы находимся, какие мысли не дают нам развиваться, и какие решения мы должны принять и осуществить. Осознанное сновидение учит, что сны отражают то, как наше эго воспринимает мудрость высшего «Я» или Источника.

В первой половине Путешествия, на этапах Призвания и Испытания, наставники помогают нам осознать пять ключевых ценностей эго: отвлечение, контроль, суждение, привязанность и нетерпение. В снах и дневной жизни мы страдаем в той степени, в какой привязаны к этим излюбленным стратегиям эго.

Во второй половине Путешествия – на этапах Просветления и Возвращения – мы получаем руководство, как стать наставником для самого себя, постепенно все больше проникаясь новым расширенным сознанием. В снах и дневной жизни мы избавляемся от страданий и обретаем радость в той степени, в какой сознательно замещаем стратегии эго пятью ключевыми ценностями «Я» или Источника, о которых узнаем от наставников. Освободившись от отвлечений, мы познаем уединение. Отказавшись от контроля, мы познаем смирение и начинаем следовать наставлению. Отказавшись от привычки судить, находим в себе сочувствие к собственным страданиям. Осознав тщетность привязанностей, познаем горе и освобождение. Избавившись от нетерпения, мы сосредоточиваемся на настоящем моменте, где работает свидетельствующее сознание – Грааль в нашем Путешествии.

В следующих главах этого раздела подробно рассказывается об этапах мифического Путешествия в вашей жизни и о том, как сны отражают эти этапы вашего личного Путешествия. Вы также узнаете о наставниках, приходящих в сны, о языке, на котором они говорят, и о великих дарах целительства и духовного наставничества, которые они предлагают нам каждую ночь.

 

Date: 2015-09-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию