Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к просмотру диафильмов и телевизионных передач





На состояние зрения оказывает влияние просмотр диафильмов и телевизионных передач. Для охраны зрения у детей в дошкольных учреждениях необходимо выполнять гигиенические требования к организации просмотра диапозитивных фильмов и телевизионных передач.
Диапозитивные фильмы должны по содержанию соответствовать возрасту детей. Количество кадров в фильме не должно превышать для младших групп детского сада 25—30, средних — 35—40 и старших — 45—50. Детям 3—5 лет можно показать один-два диапозитивных фильма в течение 12—15 мин, старшим (6— 7 лет) — два фильма, если общая их продолжительность не превышает 20-25 мин.
Экраны для показа диафильмов должны быть белыми (можно использовать белое полотно или ватманскую бумагу). Лучше всего иметь специальный экран ЭПП-1 или ЭПП-2 с коэффициентом отражения, равным 0,8. Центр экрана располагается на уровне глаз дошкольников, сидящих на стульях (1—1,2 м от пола). Так как яркость освещения экрана зависит от срока службы лампы в фильмоскопе, то надо следить, чтобы этот срок не превышал 20—30 ч, т. е. 40—50 сеансов.
Первый ряд стульев располагают от экрана на расстоянии, равном двойной его ширине, последний — не более 4 м от экрана.
Детям дошкольного возраста не рекомендуется смотреть телевизионные передачи чаще двух раз в неделю. Просмотр телевизионных передач одновременно детьми нескольких групп нежелателен, так как содержание передач должно соответствовать понятиям и интересам каждого ребенка, чего трудно добиться, когда их смотрят дети разного возраста.
Телевизор устанавливают на столике высотой 1—1,2 м над полом и по испытательной таблице получают хорошее качество изображения. Стулья расставляют так, чтобы первый их ряд стоял не ближе 2 м, а последний не дальше 5 м от экрана. В промежутке между первым и последним рядами устанавливают ряды стульев по 4—5 в каждом, на них правильно и удобно можно рассадить одну группу детей.
Продолжительность телевизионной передачи для детей 3—4 лет не более 10—15 мин, для детей 5—7 лет — не более 25— 30 мин.
В помещении, кроме святящегося экрана, рекомендуется иметь еще небольшой источник света, расположенный за спиной зрителей. Это дополнительное освещение снижает утомление зрения при просмотре телевизионных передач.

Date: 2015-09-05; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию