Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена органа слуха





Гигиена органов слуха начинается с ежедневного мытья ушей. В наружном слуховом проходе, ведущем от ушной раковины к барабанной перепонке, постоянно выделяется желтое липкое вещество - ушная сера. Накопление ушной серы может привести к закупорке наружного слухового прохода и ухудшению слуха. Поэтому ухо необходимо регулярно промывать 2-3%-м раствором перекиси водорода, которая растворяет ушную серу. Ковырять в ушах спичкой, булавкой и прочими твердыми предметами, чтобы удалить ушную серу, не рекомендуется, потому что можно повредить саму барабанную перепонку.

  Большое количество ушной серы, накопившейся в слуховом проходе, мешает хорошо слышать.

Большое значение для профилактики заболеваний уха и сохранения слуха имеет нормальное носовое дыхание. Воспаление слизистой оболочки носа и горла приводит к тому, что слуховая труба заполняется слизью и давление воздуха в среднем ухе не может сравняться с наружным давлением. При этом человек испытывает своеобразное ощущение - заложенность в ушах. Нельзя сморкаться сразу обеими половинами носа, а нужно делать это попеременно, прижимая каждое крыло носа к перегородке.

Не сморкайтесь слишком сильно, когда у тебя насморк. Иначе воспаление из носа может распространиться на уши.  

Своевременно не леченные воспалительные заболевания среднего уха, внутреннего уха, слухового нерва могут повлечь за собой понижение слуха.Повреждение слухового нерва сопровождается нарушением передачи импульса в слуховую зону коры. Следует помнить, что тугоухость может развиваться постепенно и долго оставаться незамеченной. Это особенно опасно в детском возрасте, т. к. отражается на развитии ребенка. Прокалывать мочку уха нужно только в косметических кабинетах, чтобы не вызвать инфицирования ушной раковины и ее воспаления. Из повреждений уха наиболее часто встречается отморожение ушной раковины. Поэтому при сильном ветре и минусовой температуре нельзя ходить без головного убора. Довольно часто в ухо попадают инородные тела и заползают мелкие насекомые. Попадение в наружный слуховой проход насекомых может вызвать отек среднего уха и потерю сознания. Нельзя пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно. При неумелых попытках извлечь инородное тело можно протолкнуть его внутрь или повредить ухо. Делать это должен врач. Систематическое пребывание в шумной обстановке или кратковременное, но весьма интенсивное воздействие звука может привести к тугоухости. Оберегайте уши от слишком громких звуков. Ученые выяснили, что продолжительное воздействие громкого шума вредит слуху. Сильные, резкие звуки ведут к разрыву барабанной перепонки, а постоянные громкие шумы вызывают потерю эластичности барабанной перепонки.

 

Большинство глазных болезней вызывается неправильным использованием глаз и излишним их напряжением. Рассматривание близких предметов (в пределах комнаты) требует от глазных мышц напряжения – так происходит аккомодация глаза, или настройка, чтобы близкие предметы были в фокусе. Длительное напряжение глазных мышц приводит к нарушению кровоснабжения глаза, в результате чего ткани глаза испытывают недостаток кислорода и питательных веществ, а продукты жизнедеятельности, наоборот, скапливаются. Вот почему при работе за компьютером или чтении полезно периодически переводить взгляд на далеко расположенные предметы (не в комнате – лучше всего посмотреть в окно). Это вызовет расслабление глазных мышц и приток крови к глазу.

 

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию