Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки индивидуального здоровья





В практической медицине для оценки индивидуального здоровья обычно ис­пользуют понятие нормы. Норма есть биологический оптимум живой систе­мы. Этот интервал имеет подвижные границы, в рам­ках которых сохраняется оптимальная связь со сре­дой, а также согласованность всех функций организ­ма.

говорить о здоровье организма и о его норме вообще невозможно, так как все индивидуаль­ное развитие является патологией, отклонением от нормы. Норма возникает лишь в 20 лет и длится не бо­лее 5 лет, так как в пределах этого периода минималь­на частота главных болезней человека. Патологичес­ким индивидуальное развитие является потому, что, наряду с законом сохранения гомеостаза в развиваю­щейся живой системе, должен выполняться и противо­положный ей закон отклонения гомеостаза.

Отсюда неизбежны «нормальные» болезни старче­ского возраста: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет, рак, ожирение и др.

Для оценки индивидуального здоровья существует большое количество инструментальных и лаборатор­ных методов

Для оценки сердечно-сосудистой системы применя­ются анализ ЭКГ, УЗИ, пробы с физической нагрузкой. Система дыхания оценивается с помощью различных комплексов дыхательной и газоаналитической аппара­туры (спирограф). Обмен веществ в организме оцени­вается сложными биохимическими методами, радио­изотопной диагностикой. Система крови оценивается приборами для анализа состава крови. Иммунологиче­ские исследования — наиболее трудоемкие — базиру­ются на сложных биохимических, микробиологичес­ких и специальных анализах состава и газов крови. Для оценки слуха и зрения используются аудиография и Snellen-карты. В качестве инструмента для оценки психического и социального здоровья используются различные анкеты-опросники.

Длина тела (рост) — важный показатель физичес­кого развития человека. Масса тела — может изменяться в течение дня, по­этому желательно определять ее в одно и то же время.

Факторы влияюшие на состояние здоровья:

1. Рациональное питание

2. Физическая активность

3. Курение

4. Алкоголизм

5. Психологические факторы риска

 

Date: 2015-09-05; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию