Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинный смысл достойной смерти





 

Я уже говорил о том, как можно помочь человеку встретить смерть умиротворённо. Однако мы можем развить навык осознанного умирания настолько, что у нас получится встретить смерть с позитивным настроем. Если вы духовный практикующий и обладаете опытом медитации, то можете пережить процесс смерти осознанно. Способность умереть осознанно и без страха обеспечивает крайне благоприятные обстоятельства для быстрого продвижения по пути к просветлению. При этом можно очень быстро пройти этапы духовного постижения, освоение которых обычно занимает долгое время. Учитель или близкий духовный друг могут провести практикующего через этапы умирания и напомнить, что все его переживания – естественные стадии процесса умирания. В тибетском буддизме есть учение о том, что по мере того как физическое тело начинает распадаться, силы пяти элементов ослабляют хватку, в которой они держали сознание. И это сопровождается определёнными знаками. Духовный друг может указать вам, на какой ступени этого процесса вы сейчас находитесь, и поскольку вы до этого изучали умирание и упражнялись в осознанности, вы оказываетесь способны это принять и использовать.

В учениях ваджраяны, тайного пути тибетского буддизма, существует описание четырёх бардо, или переходных периодов в существовании человека. Первое бардо начинается, когда вы покидаете утробу матери. Вы делаете первые вдохи, растёте и затем в какой‑то момент, обычно ближе к окончанию этой жизни, обстоятельства складываются так, что вы точно понимаете, что умрёте. Это может произойти из‑за болезни или несчастного случая, но так или иначе вы видите, что конец близок. Промежуток времени от первого вдоха до момента смерти называется «бардо рождения и жизни». Интересно отметить, что когда ребёнок рождается, первое, что он делает, – это плачет, но и во время смерти люди тоже плачут. Слёзы сопровождают появление младенца на свет из утробы матери, и если пристально вглядеться в глаза умирающих, тоже можно заметить слёзы. Интересно узнать, почему. Разумеется, можно понять, почему люди плачут, когда умирают, но почему они не смеются во время рождения?

 

 

В учениях ваджраяны, тайного пути тибетского буддизма, существует описание четырёх бардо, или переходных периодов в существовании человека.

 

Следующее бардо – «бардо умирания». Оно начинается в тот момент, когда становится ясно, что тело уже точно не выздоровеет и не выживет, и это бардо длится до последнего выдоха. Это бардо сопровождается определёнными субъективными переживаниями. В буддийской традиции эти переживания описываются как растворение элементов. При этом мы переживаем ощущения тяжести, холода и пересыхания горла и ноздрей. Такие переживания дают сигнал о том, что смерть близка. Наконец приходит черёд внешнего дыхания, отличающегося от внутреннего, которое представляет собой, скорее, циркуляцию энергии. После того как останавливается внешнее дыхание, прекращается и внутренняя циркуляция энергии. В этот момент имеют место определённые переживания, которые заканчиваются потерей сознания, обмороком. После такого обморока мы вновь пробуждаемся из состояния забытья.

Следующее бардо – «светоносное бардо нашей исконной природы». На этом этапе наша исконная природа – основополагающая природа ума – ненадолго раскрывается нам полностью. В этот момент мы можем увидеть проблеск природы нашего ума. Это происходит с каждым из живых существ. Нам открывается это качество ума – его «светоносная пробуждённость», но такое переживание может ограничиться лишь кратким мигом. Склонность к цеплянию за двойственность, как маятник, возвращается в исходную точку, и в большинстве случаев немедленно омрачает переживание нашей основополагающей природы.

Но предположим, что умирающий в течение жизни не только узнал основополагающую природу ума, но также тренировался в её узнавании и достиг определённой степени стабильности этого осознавания. Когда такой человек оказывается в бардо исконной природы, он уже знаком с пребыванием в этом состоянии ума. Тогда он может пережить опыт «встречи светоносной пробуждённости матери и дитя» или узнать собственную природу будды так же спонтанно, как ребёнок узнаёт собственную мать. В этот момент есть возможность обрести полное освобождение.

Если мы упражнялись в поддержании недвойственного изначального ума, который также называется необусловленной таковостью, то возможность освободиться возникает сразу после пробуждения от обморока в момент смерти. Если мы способны сохранять устойчивость в узнавании светоносной пробуждённости, то можем освободиться. В противном случае в нас снова возникает смятение и запутанность. Если это произошло, не остаётся другого выбора, кроме как двигаться в четвёртое бардо, кармическое «бардо становления». «Становление» здесь означает стремление к перерождению. Именно поэтому перед лицом смерти духовному практикующему крайне важно вспомнить эти наставления и своего духовного учителя. Если мы помним своего духовного учителя, то немедленно вспомним и то, что надлежит делать в этот момент. Если мы сможем сохранить это памятование, это принесёт неизмеримую пользу.

В кармическом бардо становления мы стремимся родиться вновь. Согласно буддийскому воззрению, сознание непрерывно и не может просто так исчезнуть. Именно поэтому возможны перерождения. Говорится, что кармическое бардо становления длится примерно сорок девять дней. В течение первой половины этих сорока девяти дней мы можем даже не понимать, что уже умерли. Если мы попробуем перемещаться, то воспоминания и впечатления создадут привычную картину, очень похожую на ту, что мы видели при жизни. Разница в том, что когда мы пытаемся связаться с прошлыми знакомыми и любимыми, то обнаруживаем, что теперь это сделать невозможно. В какой‑то момент мы осознаём, что умерли, и начинаем двигаться к новой жизни. Окружающий мир и впечатления всё больше и больше принимают форму того места, где мы переродимся.

На что похоже наше тело в этом состоянии бардо? Говорится, что это ментальное тело, сотканное из привычных склонностей – умственных привычек. Наше ментальное тело при этом очень напоминает тело, которым мы обладаем во сне. Во время сна наше физическое тело остаётся лежать на кровати, но воображаемое во сне тело двигается и активно действует. По ощущениям у нас как будто есть тело, но на самом деле его нет. Схожим телом обладает ум, перемещаясь в бардо становления, поэтому мы можем не сразу понять, что умерли. Ментальное тело, тело ума, наделено определёнными возможностями. Все пять чувств действуют, но мы при этом ещё способны проходить сквозь твёрдую материю. Как только мы подумаем о каком‑то месте, то сразу оказываемся там. Почему? Это возможно благодаря тому, что наше тело в это время не физическое, а представляет собой проекцию ума. Именно эта способность мгновенно перемещаться в пространстве может заставить человека задуматься: «Раньше я так делать не мог. Может, я умер?» Осознание этого может вызвать настоящий шок и панику.

Из‑за склонности людей паниковать, находясь в бардо становления, в буддийской традиции считается очень важным совершать от лица умершего добрые дела и делать добрые пожелания в течение сорока девяти дней после его смерти. Это рекомендуется делать всем тем, кто имеет связь с умершим. Говорится, что такие методы облегчают мучения в бардо и страх потери тела. Они также могут помочь человеку либо вообще избежать страданий, либо хотя бы отчасти облегчить их и вдохновить умершего устремиться к благоприятному перерождению, то есть перерождению, подходящему для дальнейшего духовного роста.

Момент переживания светоносного бардо нашей исконной природы – всё равно что развилка на большой дороге. Мы можем отправиться в одну сторону или в другую, то есть освободиться или остаться в плену омрачений. Подлинное достоинство перед лицом смерти возникает из уверенности, полученной в ходе личной духовной практики. Мы знакомы со своей основополагающей природой и знаем, что освобождение возможно. Таков источник подлинного достоинства. Подобное достоинство проистекает из безмятежности перед лицом волнений, беспокойства и других эгоистичных эмоций во время смерти. Такое чувство достоинства мы можем приобрести, тренируясь в спокойствии и непривязанности по отношению к преходящим явлениям этой жизни.

Возможность умереть с достоинством напрямую связана с тем, как мы прожили свою жизнь. Мы не сможем внезапно понять, что наступает время смерти, и силой заставить себя войти в определённое состояние – момент уже будет упущен. Нужно готовиться к смерти, пока ещё есть время, то есть пока мы ещё живы и не начали умирать на самом деле. Достоинство означает чувство самоуважения, благодарности и уверенности. Именно в возможности пронести это ощущение через процесс умирания состоит истинный смысл умирания с достоинством.

 

Date: 2015-09-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию