Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшая помощь





 

Все мы знаем, что люди страдают. Ранее мы описали ситуации, которые вызывают страдания. Возникает очевидный вопрос: какими средствами можно уменьшить страдание или привести нас самих и окружающих к полному освобождению от страданий? Несмотря на то, что страдание как будто является неотъемлемым элементом нашей жизни, очевидно, что чем меньше мы цепляемся за происходящее, тем меньше страдания и боли испытываем. Способность отпускать помогает даже при физической боли. Когда мы отпускаем боль, она начинает утихать, не воспринимается столь остро. С другой стороны, даже слабая физическая боль может показаться невыносимой, если мы к ней не готовы. То же верно и в отношении эмоциональных стрессов.

Когда мы сталкиваемся с событием, которое считаем неприятным, мы обращаем на него всё своё внимание. Но если вскоре с нами случается что‑то ещё более неприятное, мы сразу забываем о предыдущем инциденте – внезапно он уже не кажется столь важным. В этот момент цепляние за предыдущую ситуацию растворяется вместе с болью, которую она нам причиняла. Если бы мы могли полностью ослабить цеплянье ума, то преодолели бы любой тип страдания. Даже если мы не способны немедленно избавиться от страдания, то можем ослабить хватку, и тогда заметим, что страдание стало не столь интенсивным.

Люди болеют. Это может произойти как в молодости, так и в старости. Когда это случается с пожилым человеком, в какой‑то момент может оказаться, что его болезнь смертельна и он умирает. Окружающие легче принимают такую смерть. Это происходит, возможно, потому, что человек достиг преклонного возраста и его смерть уже кажется естественной, или болезнь была настолько тяжёлой и долгой, что смерть приходит как избавление. Когда смерть наступает в преклонном возрасте, она уже не воспринимается как катастрофа. Кажется, что с ней связано меньше страданий.

Но нам стоит быть осторожными, когда мы думаем о смерти пожилых людей таким образом. Если мы считаем, что для пожилых болеть и умирать нормально, то можем начать думать: «Ну вот, он заболел. Надежды нет». Это может привести к безразличию. Из‑за ощущения, что нет смысла лечить пожилого пациента, мы можем просто забыть о нём, в лучшем случае мы время от времени будем проверять, жив ли он ещё. Пожилой возраст становится отговоркой для того, чтобы не вкладывать много усилий в лечение такого пациента. Больно думать о том, как пожилые люди оказываются один на один с одиночеством и страхом, когда их жизнь подходит к концу.

Но когда серьёзно заболевает молодой человек или девушка, они получают много внимания. Почему так происходит? Возможно, это связано с тем, что некоторые люди относятся к человеческому телу как к автомобилю. Когда у нас появляется дорогая новая машина, мы стараемся немедленно исправлять любые неполадки. Но если автомобиль служит нам уже долго, мы обычно не обращаем особого внимания на мелкие царапины и даже закрываем глаза на более серьёзные повреждения. Когда старая машина перестаёт заводиться, мы просто выбрасываем её. Если мы не будем осторожны, то общество может окончательно перепутать человеческое тело с машиной. Я, разумеется, шучу, но в шутке всегда есть доля истины.

 

 

Когда мы сталкиваемся с событием, которое считаем неприятным, мы обращаем на него всё своё внимание. Но если вскоре с нами случается что‑то ещё более неприятное, мы сразу забываем о предыдущем инциденте – внезапно он уже не кажется столь важным. В этот момент цепляние за предыдущую ситуацию растворяется вместе с болью, которую она нам причиняла.

 

Неважно, кто ваш пациент: младенец, ребёнок, подросток, взрослый или пожилой человек, – вы в любом случае должны обеспечить всю возможную медицинскую помощь. И я имею в виду не только необходимый медицинский уход или хирургическое вмешательство. Я говорю о проявлении заботы и нежной любящей доброты по отношению к пациенту. В этом случае врач максимально внимателен к пациенту, тактичен и стремится удовлетворять все потребности пациента независимо от его или её возраста. Взгляните на пациента любящими глазами, возьмите его за руку. Найдите подходящие слова, чтобы его утешить. Разным людям можно сказать разное; то, что утешит одного, другого ввергнет в уныние. Возможно, вы говорите правду, но для пациента в тяжёлом состоянии она может звучать как приговор. Пользы от этого будет немного. Даже если вы не можете утешить пациента словами и облегчить его состояние, его успокоит доброе и мягкое выражение вашего лица.

Это особенно важно понимать всем, кто несёт ответственность за уход за пациентами. Врач не должен проявлять страх сближения с пациентом, и выражение его лица никогда не должно говорить «я махнул на тебя рукой». Нельзя, чтобы создалось впечатление, будто вам неудобно находиться рядом с больным из‑за того, что вы не можете ему ничем помочь и его ситуация безнадёжна. С точки зрения пациента, который сейчас очень чувствителен, один взгляд на человека, проявляющего бессилие, может быть крайне болезненным.

Когда мы размышляем о том, как обеспечивать больным людям наилучший уход, стоит вспомнить, как пациенты реагируют на болезненные и пугающие ситуации, и использовать всю мудрость и сострадание, чтобы облегчить их страдания.

 

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию