Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества подлинного учителя





 

В буддийской традиции особенное значение уделяется поиску учителя, который поможет приблизиться к вашим целям. Ранее я говорил, что хотя основополагающая природа присутствует в каждом из нас, мы не способны узнать её без помощи учителя. Неправильно выбранный учитель может увести нас в неверном направлении, поэтому важно подумать над тем, что делает учителя подлинным. «Подлинным» мы называем то, реальность чего можем проверить; «подлинность» означает достоверное указание на природу вещей. В буддийском контексте «подлинный» значит свободный от всех недостатков и изъянов и наделённый всеми совершенными качествами. Таково определение подлинного учителя. Действительно подлинного учителя называют «буддой». Много будд было в прошлом, есть будды в настоящем, и ещё больше их будет в будущем. Слова «нынешний Будда» относятся к Будде нашего времени, Будде Шакьямуни, который родился принцем Сиддхартхой и учил Дхарме в Индии более 2500 лет тому назад.

Когда мы говорим, что будда свободен от всех недостатков, какие недостатки мы имеем в виду? Недостатки – это два вида омрачений и привычные склонности, с которыми я вкратце познакомил вас в седьмой главе. Омрачение – это нечто, скрывающее нашу основополагающую природу. Первое омрачение – это «эмоциональное омрачение», то есть чувство злости, привязанности, гордыни, ревности, ограниченность ума. В буддизме считается, что есть 84 000 различных сочетаний этих негативных эмоций. Полностью освободиться от всех негативных эмоций значит освободиться от эмоционального омрачения. Второе омрачение называется «когнитивным омрачением» – это формирование концепций о том, что мы испытываем или переживаем. Эти концепции создают преграду между тем, что мы воспринимаем, и истинной природой вещей. Когнитивное омрачение блокирует истинную мудрость. Термин «привычные склонности» означает, что, хотя в результате духовной практики мы можем ненадолго освободиться от этих двух омрачений, тенденция возвращаться к ним ещё не устранена. Привычка сохраняется точно так же, как сны имеют тенденцию воссоздавать эмоции, которые мы пережили днём.

 

 

В буддийской традиции особенное значение уделяется поиску учителя, который поможет приблизиться к вашим целям.

 

По‑настоящему подлинный учитель – будда – не просто свободен от недостатков. Чтобы быть подлинным, он должен обладать определёнными качествами. Эти качества называют «двойным наивысшим знанием». Первая сторона этого знания – способность видеть истинную природу вещей в точности такими, какие они есть. Вторая сторона – способность пребывать в узнавании необусловленной основополагающей природы, знание всего существующего в любом времени и в любом месте.

Что охватывает понятие «всего существующего»? Сюда относится не только один мир или одна вселенная. Сфера одномоментного осознавания будды включает в себя миллиард вселенных. Не все вселенные достигли одинаковых стадий в своём развитии. Некоторые из них находятся в процессе расширения, некоторые полностью расширились и будут пребывать в таком состоянии некоторое время; некоторые находятся в процессе сжатия, а некоторые уже сжались и полностью исчезли. Это миллиард вселенных, каждая из которых пребывает на своей ступени развития.

Каждая вселенная населена бессчётными живыми существами, и все они разные по форме, характеру, склонностям. Они также пребывают на различных этапах рождения и смерти. Они вовлекаются в разнообразные кармические действия, которые становятся причинами различных форм жизни, состояний ума и эмоций. В пробуждённом состоянии будды присутствует точное знание о состоянии каждого из этих существ во всех вселенных, и это знание возникает беспрепятственно.

Обладая способностью видеть омрачения каждого живого существа, будда также способен воспринимать внутренний потенциал просветления, присущий каждому существу. Хотя живым существам временно мешают два омрачения, тем не менее потенциально они полностью чисты, поскольку их основополагающая природа идентична природе будды. Будда также знает, как подвести каждого из этих живых существ к распознаванию их собственной истинной природы. Все эти качества, собранные вместе, называются «знанием существующего во всём его многообразии». Вместе эти два качества – знание истинной природы вещей и знание существующего во всём многообразии – можно назвать «всеведением».

Как видите, в пробуждённом состоянии будды проявляются невероятные качества. Помимо них также есть и другие, дополнительные. Например, физическое присутствие будды приятно всем без исключения. На будду можно смотреть бесконечно и без устали. Его тело не имеет изъянов, а голос обладает различными совершенствами. Когда будда говорит, он не запинается и не делает пауз, чтобы продумать, что сказать дальше. Каждый слог его речи отчётлив, осмыслен и приятен для слушателя. Когда будда передаёт учение слушателям, не имеет значения, близко или далеко они сидят от него, – каждое слово отчётливо слышно. В его речи не встречаются лишние междометия, запинки и слова‑паразиты. Он произносит учение с идеальной интонацией. Каждый из слушателей воспринимает то, что было сказано, на своём родном языке, переводчик им не нужен.

Не стоит забывать, что те совершенные качества, о которых мы сейчас говорим, не принадлежат одному‑единственному человеку, который давным‑давно жил в Индии. Любой, кто очистился от собственных изъянов (двух видов омрачений и привычных склонностей) и позволил полностью проявиться качествам сострадания, – это совершенный учитель, будь то мужчина или женщина. Проще говоря, тот, кто проснулся от сна неведения и достиг совершенства мудрости, и есть пробуждённый, будда.

Я понимаю, что это звучит невероятно. Едва ли можно постичь это рациональным умом. А некоторые ситуации не получится описать словами. Согласитесь: нет смысла пытаться измерить открытый космос обычной рулеткой. Сходным образом наш интеллект может не справиться с осмыслением некоторых масштабных идей. По сравнению с узнаванием качеств, присущих нашей основополагающей природе – которую мы зовём «природой будды», – любые усилия рационального мышления не имеют никакого значения. Но тот факт, что мы не можем измерить всё пространство космоса обычной рулеткой, ещё не означает, что пространство ограничивается той малой частью, которую мы способны измерить.

Будда не только пробудился, или обрёл постижение, он также обладает способностью и стремлением учить других пути, встав на который, живые существа могут сами достичь просветления. Прямо сейчас у нас нет возможности повстречаться с историческим Буддой, буддой нашей эпохи. Тем не менее из всех просветлённых качеств Будды есть одно, которое способно прямо сейчас повлиять на нас, и это – те слова, что он произнёс. Слова Будды, собранные вместе, представляют собой примерно сотню толстых книжных томов. В дополнение к этим основополагающим текстам великие мастера, пришедшие вслед за Буддой, написали тысячи подробных объяснений и трактатов.

Слова Будды и комментарии великих мастеров всё ещё доступны нам. Будда также дал указания о том, как надлежит использовать эти наставления. Будда считал, что сами по себе наставления убедительны и совершенны. Тем не менее он ясно дал понять, что никто не обязан верить этим наставлениям, не проверив их на собственном опыте. Доступные нам сегодня слова Будды способны принести огромную пользу, по сути своей они совершенны и чисты. Некоторые люди, например я, уже убеждены в этом. И вместе с тем каждый из нас может проверить ценность его поучений и применить их на опыте, прежде чем принимать решение о том, верны они или нет. Проверять ценность и истинность учений не только можно, но и нужно. Будда настаивал, чтобы каждый из нас сделал это самостоятельно. После этого мы сами вольны решать, принимать учение или нет.

Качеств пробуждённого ума будды неисчислимое множество. Однако все эти качества можно выразить в двух словах: мудрость и сострадание. Мудрости присущи качества знания, которые я уже описывал. Но каково пробуждённое сострадание? Оно беспристрастно и не проводит различий между другом и врагом, между близким и посторонним человеком. В нём нет никакой предвзятости или пристрастности. Другими словами, если кто‑то с поклоном делает подношение будде, отношение будды к нему не меняется. Если другой человек будет осыпать будду бранью или попытается его ударить, отношение будды к этому человеку тоже не изменится. Его забота о благополучии другого человека остаётся непоколебимой. Такое сострадание можно называть неконцептуальным состраданием, проявляющимся в беспристрастной любви, или любви без усилий.

Неконцептуальное сострадание означает, что мы способны действовать, не принимая заранее решения об этом. Недвойственное сострадание – это естественное проявление постижения основополагающей природы. Это способ проявления спонтанных, естественных и не требующих никаких усилий любви и заботы. Недвойственное сострадание не опирается на то, решили мы проявлять сострадание в той или иной ситуации или нет.

Будды не обязательно находятся далеко от нас в пространстве или во времени. Нет такого закона, который запрещал бы живому существу быть буддой. Почему? Потому что, как я уже говорил, мы все обладаем одной природой. Её можно раскрыть и обнаружить качества будды. Семя состояния будды заложено в каждом из нас. Природа будды скрыта внутри не только людей, но и животных, насекомых и любых форм жизни. Природа этого основополагающего сознания идентична природе полностью просветлённого будды.

 

 

Неконцептуальное сострадание означает, что мы способны действовать, не принимая заранее решения об этом.

 

От чего зависит, станет живое существо буддой или нет? Продвижение на пути к полному просветлению зависит как от благоприятных обстоятельств, так и от верного усилия. В настоящий момент наша основополагающая природа, которую иногда называют необусловленной таковостью, пребывает в нас подобно семени. Как и семени, для роста ему необходимы правильные условия. Когда такие условия складываются, семя может начать расти. А когда благоприятные условия присутствуют непрерывно, семя может превратиться в полноценный цветок.

Схожим образом, для того, чтобы наша природа будды полностью проявилась, нужны надлежащие условия. Как и в примере с цветком, эти условия должны способствовать росту. Если просто окружить себя прекрасными или дорогими вещами, это не будет способствовать росту. Если мы положим цветочные семена в золотой ящик, украшенный серебром и бриллиантами, это не поможет семенам прорасти. Семена нуждаются в почве, воде и удобрениях, правильной температуре, пространстве и времени для роста. Когда возникает правильное сочетание этих условий, семя немедля начинает расти. С каждым мгновением оно вырастает всё больше и больше. Мы знаем, что полностью созревший цветок прекрасно выглядит и может очень приятно пахнуть. Но для того, чтобы полностью созреть и удовлетворить чувства того, кто на него смотрит, цветку необходимы время и надлежащие условия.

Смысл этого примера в том, что все – каждое живое существо без исключения – обладают потенциалом, семенем, природой будды. Этот потенциал существует всегда, всё время. В каждом семени кунжута всегда потенциально есть масло. У молока всегда есть потенциал стать маслом. Но если кунжутные семена не положить под пресс, масла не получишь. Если не сбивать молоко, прилагая усилия, никакого масла не будет. Точно так же, если не пользоваться благоприятными обстоятельствами и не избавляться от всего того, что не даёт нам напрямую переживать свою подлинную природу, она не станет для нас очевидной или хотя бы видимой. По этой причине нам нужно учиться и упражняться. Сначала нам нужно изучить слова пробуждённого существа, того, кто уже постиг свою основополагающую природу. Далее нам нужно размышлять о смысле учения до тех пор, пока мы его действительно не поймём. Когда же мы поймём его, нам нужно будет применить учение в жизни.

Этот процесс называется развитием понимания, происходящего из изучения, размышления и медитации. Благодаря изучению и размышлению мы способны понять теорию. Понять теорию важно, но этого недостаточно. Как бы хорошо мы ни знали теорию, этого не хватит, чтобы устранить омрачения и привычные склонности и позволить качествам знания действительно расцвести. Нам нужно кое‑что ещё, а именно знание, которое возникает из реального опыта. Вот почему так важно упражняться в медитации. В конечном итоге мы, подобно Будде, устраним свои негативные склонности, и наши положительные качества возрастут беспрепятственно.

 

Date: 2015-09-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию