Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся отслеживать состояние своего ума





 

Ключ к переживанию естественного сострадания – расслабленное состояние ума. Однако есть и другие методы, позволяющие проявить сострадание к другим. Такие техники предполагают постепенное расширение сострадательного настроя. Первый шаг – это попытаться перестать думать, что мы важнее других. Второй шаг – попробовать поставить себя на место другого человека – развить готовность поменяться с ним местами. И наконец третий шаг – признать, что другие важнее нас.

Мы не можем сразу принять, что другие важнее нас, поскольку это очень трудно сделать. Именно поэтому мы начинаем с первых двух ступеней. Третья ступень сострадания держится на глубоком чувстве любви и заботы. Большинство матерей испытывают подобное сострадание, когда у них появляется ребёнок, – для матери ребёнок становится важнее её самой. Большинство матерей не испытывают ничего подобного до тех пор, пока у них не появляется ребёнок. До этого женщине может казаться, что её собственные чувства и безопасность важнее всего. Но как только рождается ребёнок, в настрое женщины происходит естественное изменение, и ребёнок становится для неё важнее. Материнские (или отцовские) чувства к ребёнку – это очень хороший пример отношения, к которому мы стремимся на третьей ступени развития сострадания.

Чем вызвана такая перемена в настрое матери или отца? У неё должна быть причина. Эта причина – любовь и забота. У родителей возникает очень сильное, чистое чувство любви и заботы по отношению к ребёнку. Что делает его чистым? Дело в том, что мама и папа не ожидают от ребёнка ничего взамен. Это очень важный момент. Если вы ожидаете вознаграждения в ответ на свою любовь, она может казаться вам чистой, но в действительности это больше похоже на бизнес‑сделку.

Люди всегда говорят о любви – любви между друзьями, любви между партнёрами. Люди, которые заботятся друг о друге, часто повторяют: «Я люблю тебя». Они произносят это, когда чувствуют, что очень близки друг другу. Но что на самом деле значит любить? Нужно изучить этот вопрос подробнее. Мы можем не догадываться, что такое на самом деле чистая любовь. Когда два человека думают, что очень любят друг друга, они часто говорят друг другу: «Я тебя очень сильно люблю». Однако рано или поздно один из них может заметить, что любит не самого человека, а приятное чувство, которое вызывает влечение к этому человеку. Когда чувство влечения спадает, чувство любви точно так же уменьшается. Если влечение исчезает, исчезает и любовь. Это очень грустно.

Это означает, что любовь не была чистой. Часто пары, которые думают, что действительно любят друг друга, вдруг замечают проблему в отношениях. Они видят, что всё чаще начинают испытывать трудности в общении. Они начинают ссориться. Когда они не могут решить проблему, то обращаются за помощью к психотерапевту. Возможно, эта мнимая проблема – нечто весьма незначительное; например, один хочет пойти в поход, а другой говорит: «Я ненавижу ходить в походы!» Проблема несущественная, но, возможно, это значит, что они не могут найти общий язык. В чём основа отношений? Любовь или потребность? Если взаимоотношения основаны на потребности, то когда потребность в другом человеке уменьшается, ослабевает и любовь.

Любовь основывается на заботе и уважении. Если любовь основана на подлинной заботе и уважении, это очень чистая и крепкая любовь. Можно назвать её непоколебимой, или нерушимой, любовью. Однако если любовь основана на влечении к человеку или потребности в нём, подобное чувство хрупко и поверхностно. Любовь матери к своему ребёнку – это пример нерушимой любви. Мать не хочет получить награду от ребёнка и не надеется на неё. Она не говорит: «Хоть бы раз мой ребёнок сделал мне чашку кофе!»

Благодаря силе своей любви мать учится терпению. Благодаря любви она учится усердию. Благодаря любви она учится сосредоточению. Любовь учит мать сохранять осознанность. Она всегда будет знать, где её ребёнок. Мать может поддерживать с вами разговор, но часть её мыслей всегда будет связана с ребёнком. Она всегда следит за его передвижениями. Внимательность, терпение, усердие и сосредоточение матери возникают из чистого чувства любви по отношению к ребёнку. Какое бы важное дело ни пришлось выполнять матери, при любых обстоятельствах она ни на секунду не забывает, что ответственна за ребёнка. По‑тибетски мы называем это качество «дренпа» – внимательность.

 

 

Люди всегда говорят о любви – любви между друзьями, любви между партнёрами. Люди, которые заботятся друг о друге, часто повторяют: «Я люблю тебя». Они произносят это, когда чувствуют, что очень близки друг другу. Но что на самом деле значит любить?

 

Духовным практикующим необходимо развивать такую же острую внимательность к состоянию своего ума, как внимательность матери. Можно сказать, что мать почти никогда не отвлекается – она всегда сосредоточена на ребёнке. Пока он ещё маленький, мать постоянно думает: чем ребёнок занят? не голоден ли он? не хочет ли пить? не замёрз ли? всё ли с ним в порядке? Она уделяет ребёнку всё своё внимание. Именно такая внимательность необходима духовному практикующему.

Чтобы научиться влиять на своё внутреннее состояние и изменять его к лучшему, необходимо прежде всего научиться отслеживать то, что происходит в уме. Позитивны наши мысли или негативны? Каков наш настрой в тот или иной момент? Но одно только отслеживание состояния ума не принесёт желаемых изменений. Нужно научиться менять направление мыслей, когда мы оказываемся в негативном состоянии ума. Это вполне возможно. Мы действительно можем менять направление мыслей. Мы можем поменять негативное состояние ума на нейтральное, или уравновешенное. Затем мы можем поменять уравновешенное состояние на позитивное и благородное. Это тоже возможно. Но одного благородного настроя ума ещё недостаточно, потому что даже при благородном настрое всё ещё присутствует некоторое цепляние, хотя оно может быть очень тонким. Всякий раз, когда наше внимание цепляется за что‑то, удерживает в уме какую‑то концепцию, мы создаём причину для возвращения негативных эмоций и их накопления.

Первоначальная причина негативных эмоций – неважно, какого типа, – в том, что мы переводим внимание с естественного состояния пустотного осознавания на состояние, в котором формируем мысли и эмоции по поводу того, что мы видим. Это то, что называется «двойственным мышлением». Понимание двойственного мышления необходимо, чтобы постичь коренную причину всех наших страданий. Не стоит просто отмахиваться от этой темы как от недоступной нашему пониманию. Напротив, полезно размышлять об этом: «Может ли это быть правдой? Как это понять?»

Необходимо продолжать исследовать двойственность до тех пор, пока у вас не останется никаких сомнений в отношении того, существует она или нет. Если вы просто прочтёте эти слова и рассеянно согласитесь, что данная теория о сознании кажется правдоподобной, это будет не то же самое, чем если вы переживёте это на собственном опыте. Каждому, кто хочет развить истинное понимание, придётся лично ответить на этот вопрос, и лучший способ избавиться от сомнений – внимательное исследование.

Как только вы разовьёте твёрдую убеждённость, основанную на опыте, то сможете использовать памятующую осознанность для внимательного наблюдения за тем, насколько у вас получается интегрировать это понимание в жизнь. Если ваша осознанность стала подобна материнской бдительности, вы быстро добьётесь успеха в преодолении негативных эмоций, а также увеличите свою мудрость и сострадание настолько, что они станут безграничными.

 

Date: 2015-09-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию