Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся медитировать





 

До этого момента я говорил о тренировке в расслабленности. Однако упражнение в расслаблении – это просто ещё одно название медитации. Что мы на самом деле подразумеваем под словом «медитация»? Оно относится к широкому спектру практик. С буддийской точки зрения мы можем свести их к двум типам. Существуют медитация с усилием и медитация без усилий. Медитация без усилий эффективнее и яснее, с её помощью можно спонтанно преодолеть всё, что должно быть устранено, поэтому она лучше всего.

И вместе с тем медитация без усилий не будет эффективной, если мы не научились распознавать нашу основополагающую природу. Когда мы не находимся в основополагающей осознанности, нас всё время относит в сторону: мы раздражаемся, привязываемся, устаём и цепляемся то за одно, то за другое. Мы настолько привыкли воспринимать этот мир, опираясь на представление о существовании твёрдых прочных субъектов и объектов, что нам кажется, будто другого способа восприятия нет. Даже когда мы осознаём, насколько сильны наши привычные склонности, и пытаемся быть спонтанными, естественными, у нас не получается отбросить наши привычки. Требуется что‑то ещё. В случае, если мы не получили введение в нашу основополагающую природу и не привыкли в ней пребывать, возможно, стоит использовать медитацию, требующую приложения усилий. И тогда в один прекрасный день мы окажемся способны использовать методы, не требующие каких‑либо усилий.

К счастью, существует множество методов, испытанных многими поколениями практикующих. Применение действенного метода позволяет немедленно ослабить отрицательные эмоции и развить исконно присущие нам благие качества.

Начинать практиковать медитацию важно с правильной мотивацией. Необходимо установить правильное отношение к практике. Можно думать про себя: «Конечно, я хотел бы стать спокойнее, но моя главная цель – стать сострадательнее, развить прозрение, мудрость и научиться искренней заботе о других. Именно поэтому я выделяю время на практику: не для того, чтобы принести пользу только себе, но и для того, чтобы принести пользу другим. Я хочу помочь другим стать свободнее, искреннее и добрее». Важно зародить в себе такой настрой перед тем, как начинать медитацию. Формирование такого отношения к практике само по себе является позитивным действием, благим поступком.

То же самое происходит, когда мы садимся читать книгу о духовной практике. Прежде чем открыть её, важно правильно настроить ум, если мы хотим, чтобы усилия принесли пользу. Мы наполняем ум чувством радости и признательности за возможность практиковать духовное учение, что уже является благородным устремлением. Не следует читать книгу о духовной практике как обычную книгу – лёжа на спине, наполовину сосредоточиваясь на чтении, наполовину витая в облаках. Сядьте поудобней и убедитесь в том, что ваш ум прояснился и вы испытываете благодарность за представившуюся возможность. Насладитесь чтением, а затем подумайте примерно так: «Если в этой книге есть что‑то стоящее, я хочу применить это в жизни. Я бы хотел использовать то, что понял, для принесения пользы себе и другим». Таким образом мы сможем понять глубину текста яснее, чем если бы читали книгу привычным образом.

Также, прежде чем начать сессию медитации, подумайте: «Это в самом деле чудесно! Я смог выделить 15 минут на что‑то действительно полезное, и сейчас эти 15 минут я посвящу тому, чтобы стать немного лучше. Моя цель в этом. В результате практики я хочу обрести способность помогать бесчисленным живым существам – не только ограниченному числу, но всем без исключения. Я бы хотел принести им пользу с помощью качеств, которые, возможно, проявятся благодаря этой практике». В результате вы испытываете удовольствие, выполняя практику, и начинаете ценить драгоценную возможность упражняться подобным образом[6]. Благодаря этому ваша медитация станет гораздо эффективнее и скорее принесёт плоды.

У вас должна быть причина приступить к медитации. Читая, изучая учение и размышляя о нём, мы начинаем понимать пользу, которую приносят упражнения в расслаблении или медитация. Если вы будете полностью доверять сделанным вами выводам, вы сможете практиковать медитацию с большей убеждённостью.

Мы знаем по собственному опыту, что у каждого человека есть хорошие и плохие стороны. Свою хорошую сторону мы проявляем, когда демонстрируем мудрость, сострадание и доброту. В действительности эти качества глубоко укоренены в нашей природе, они подобны семенам. Без этих семян, без этого потенциала для роста мудрости и сострадания попытки развить эти качества были бы абсолютно лишены смысла. Из них ничего бы не вышло, поскольку, если бы семена не были посеяны, эти качества не могли бы расти и увеличиваться.

Будда сказал, что все живые существа – будды, просто их умы скрыты временными омрачениями. Когда все омрачения устранены, проявляются подлинные будды – чистые и совершенные. Наша природа будды подобна драгоценному камню, который уронили в грязь. И сейчас невозможно узнать в нём драгоценность, поскольку она покрыта слоем грязи. Его подлинная ценность неочевидна. Великая драгоценность – это наша основополагающая природа, а грязь – привязанность, гнев и узость мышления. Когда временные загрязнения устранены, мы достигаем освобождения. Упражнение в медитации – это способ устранить временные омрачения.

Смысл в том, что до тех пор, пока мы не признаем, что временные омрачения нежелательны, мы не будем пытаться их устранить. Зачем нам работать над тем, чтобы устранить то, что, по нашему мнению, не существует и в чём мы не видим проблемы? Это необходимый этап в процессе понимания истинных причин, вдохновляющих нас на занятия медитацией. Только когда вы начнёте понимать, что временные омрачения представляют собой проблему, и притом проблему огромную, у вас возникнет желание что‑то с этим сделать.

Если вы, медик, встретите человека, которому слегка нездоровится, вы вряд ли воспримете ситуацию всерьёз. Это естественно. Но если к вам обратится тяжелобольной пациент, вы не будете терять времени даром. Вы тут же вмешаетесь и начнёте лечение. Точно так же, если вы признаете свои омрачения серьёзной проблемой, у вас автоматически возникнет желание их очистить.

 

 

Будда сказал, что все живые существа – будды, просто их умы скрыты временными омрачениями. Когда все омрачения устранены, проявляются подлинные будды – чистые и совершенные.

 

Важно также замечать и ценить свои положительные качества. Если мы не способны увидеть свои положительные качества, нам будет трудно их развивать. Другими словами, нам необходимо увидеть омрачения, которые нужно преодолеть, но нам так же необходимо развивать положительные качества, которые у нас уже есть. Очень важно понимать, что негативные черты не присущи нам изначально: их можно устранить, но они не исчезают сами по себе. Как и некоторые виды болезней, негативные черты развиваются вследствие временных обстоятельств. И без определённого вмешательства болезнь не уйдёт. Если использовать аналогию с болезнью, необходим врач, необходимы лекарства, а также потребуются определённые процедуры. Пропустить какую‑то из составляющих лечения нельзя, все они необходимы для исцеления. Схожим образом для устранения омрачений и развития сострадания нам требуются учителя, объяснения и методы.

Чтобы освободиться от «болезни» временных омрачений, нам, прежде всего, нужно захотеть выздороветь, то есть пожелать избавиться от негативных черт. Можно сказать, что определённые эмоциональные состояния – жадность, гнев, косность – подобны семенам. Необходимо понять, во что эти семена вырастут, если дать им свободно развиваться. Если бы из них выросли красивые, приятные и вкусные плоды, всё было бы хорошо. Но, увы, это не так. Плоды негативных эмоций и действий похожи на яд: если их съесть, они вызовут болезнь. Когда человек выражает эти эмоции, это делает несчастными других людей. Из‑за этих эмоций возникает негативная атмосфера, и в конечном итоге они приводят к несчастью и горю. Желание освободиться из‑под гнёта негативных эмоций возникает в результате понимания того, к чему они приводят. Это очень практичный подход.

Чем глубже мы можем осознать и признать последствия негативных эмоций, тем искреннее желаем развить любящую доброту, сострадание и мудрость. Эти благие эмоции или состояния проявятся естественным образом, и как следствие в нас начнёт развиваться большее доверие к их силе и понимание их ценности. Это означает, что мы начнём осознавать, каким образом они приносят пользу, как немедленную, так и долгосрочную. Чем искреннее мы ценим благородные качества, тем ближе подходим к тому, чтобы их демонстрировать. Если мы действительно чего‑то хотим и испытываем настоятельную необходимость в этом, мы прикладываем все усилия, чтобы этого достичь. Чтобы воплотить своё желание, мы можем отказаться от сна, еды – от всего. То же самое верно и для ума. Чем больше мы развиваем стремление освободиться от негативных эмоций, тем больше ценим благородные качества. Это, в свою очередь, делает практику медитации более искренней, а значит, и более эффективной.

Если мы посмотрим на практикующих тибетский буддизм со стороны, то увидим людей, выполняющих различные действия. Они подносят цветы на алтарь или зажигают свечи в святом месте. Они соединяют ладони в знак почтения и склоняют головы перед учителем или статуей. Они совершают обходы мест паломничества. Буддисты не только тренируются в безмолвной медитации, но и выполняют множество различных практик, подобных этим. Если мы посмотрим внимательнее, то поймём, почему они это делают. Каждый жест символичен и позволяет исцелиться от той или иной негативной эмоции. Например, подношение – это метод освобождения от жадности. Выказывание уважения и поклоны – лекарство от тщеславия и гордыни. Даже, казалось бы, такой простой метод, как принесение извинений, служит для освобождения от гнева и неприязни. Каждая из этого множества практик имеет определённую цель, и если её применять правильно, она может быть очень эффективной.

Некоторые из символических жестов на первый взгляд могут показаться пережитками традиционных суеверий. Но эти методы служат действенным противоядием от ядов ума. Если применять их с благой мотивацией, они точно сработают. Даже не вдаваясь в рассмотрение более сложных эзотерических практик, мы можем оценить, к примеру, важность принесения извинений. Просить прощения очень полезно не только для духовного развития, но и в обычной жизни. Если вы извинитесь, когда случилось непонимание или разлад с другом, это моментально разрядит атмосферу, и все обиды пройдут. Достаточно просто сказать: «Прости, я на самом деле не хотел». Непонимание может возникнуть даже между достаточно близкими друзьями. Вы не хотели причинять никому вреда, но невольно или под действием негативных эмоций наделали глупостей. Внезапно возникает разлад, несогласие, обида и страдание. Что поможет исправить ситуацию? Лучше всего извиниться.

Есть много способов принести извинения. Если вы просто отрывисто выпалите «извини», не вкладывая в свои слова особого смысла, это не сработает. Порой неискреннее извинение можно истолковать как продолжение ссоры. Так как же лучше всего извиниться? Стоит говорить от всего сердца. Необходимо сформировать искреннее пожелание счастья другому человеку сначала в уме, затем выразить его в словах и действиях. Даже если вы извиняетесь за серьёзный проступок, искренность может полностью устранить конфликт. Возможно, вы даже станете ещё ближе, чем прежде.

Всем нам нужно помнить о целительной силе извинений и применять её, когда это необходимо. Порой эмоции могут быть настолько сильными, что даже несмотря на желание принести извинения нам кажется, что мы не способны этого сделать. Это может занять некоторое время. День, месяц, год, иногда может пройти целая жизнь, а мы так и не сможем сказать «извини». Это очень болезненно, очень грустно. И в итоге страдают обе стороны. Извинение обладает огромной силой. Это отличный пример того, какую пользу может принести хорошо проверенный метод.

Цель медитации в том, чтобы освободить ум от негативных качеств и развить благие свойства, естественно ему присущие. Именно такой настрой нам нужно привнести в практику медитации. Когда мы только приступаем к медитации, стоит практиковать, опираясь на тот или иной ориентир. Пребывание в совершенной открытости и спонтанности, без какой‑либо точки опоры, может показаться слишком непривычным. Если мы пока неспособны просто покоиться в таком состоянии, эффективнее будет практиковать, сосредоточиваясь на чём‑то.

Самое простое – сосредоточить ум на чём‑то нейтральном, например на дыхании. Вы замечаете вдохи и выдохи, не думая и не размышляя о них. Концентрация на дыхании позволяет не отвлекаться на другие мысли и эмоции. Просто попробуйте понаблюдать за тем, как воздух входит и выходит из ваших ноздрей. Это не требует больших усилий. Следите за движением воздуха. Не нужно изучать дыхание или контролировать его. Просто наблюдайте, как оно ощущается, расслабленно и естественно. Главное – сохраняйте расслабленность и невозмутимость ума. Можете сейчас на какое‑то время прервать чтение и попробовать выполнить это упражнение.

Что даст подобная тренировка? Когда мы медитируем таким образом, то не пытаемся что‑то отбросить, ни к чему не стремимся, мы просто следим за своим дыханием. Наше внимание сосредоточено, но при этом мы беспристрастны. Если мы сможем связать эти моменты между собой, то достигнем чувства лёгкости, умиротворённого состояния ума. Именно в этом польза медитации на дыхание.

Когда мы сидим и наблюдаем за дыханием, то иногда замечаем, что наши мысли блуждают. Это может быть воспоминание о чём‑то, что произошло в прошлом, или планы на будущее. Нас может отвлечь что‑то, что происходит прямо сейчас. В любом случае мы уже не следим за дыханием, а думаем о чём‑то другом. Если вы заметили, что отвлеклись, просто вернитесь к наблюдению за дыханием; если понадобится, возвращайте своё внимание снова и снова. Не стоит расстраиваться – в конце концов, мы практикуем именно затем, чтобы научиться пребывать в полной расслабленности. Нам просто необходимо снова и снова направлять внимание обратно на дыхание столько раз, сколько потребуется. Так как наш ум обычно очень активен и с лёгкостью отвлекается, поначалу может быть непросто, но с опытом это упражнение будет даваться всё легче и легче. Практика ведёт к совершенству. Чем больше мы упражняемся, тем легче это становится.

 

 

Цель медитации в том, чтобы освободить ум от негативных качеств и развить благие свойства, естественно ему присущие. Именно такой настрой нам нужно привнести в практику медитации.

 

В определённый момент мы будем способны удерживать внимание на дыхании в течение пятнадцати минут, не позволяя уму ускользать. Если мы будем достаточно тренироваться, то сможем целый час находиться в совершенном умиротворении. Есть изречение Будды: «Если вы не можете спокойно поддерживать внимание, в вашем видении не будет ясности». Ясное видение, о котором идёт речь, в действительности – очень глубокое понятие. Именно оно – сущность мудрости: ясное прозрение, свободное от концепций. Существует два способа познания: в первом случае в уме образуются концепции, во втором образование концепций полностью отсутствует.

Это свободное от мыслей осознавание, которое обладает ясностью восприятия, – квинтэссенция буддийской духовной практики. Прежде всего нам нужно в точности узнать, каково осознавание на вкус, затем мы упражняемся в осознанности до тех пор, пока не приобретём в ней полную устойчивость. Устойчивость в свободной от мыслей осознанности – то же самое, что и полное освобождение. Полное угасание всех негативных качеств позволяет нашим благим качествам естественно проявиться. Сострадание без усилий – одно из качеств, проявляющихся из свободной от мыслей осознанности.

Свободная от мыслей осознанность одновременно пуста и осознанна. «Пуста» означает, что тут не на что указывать, как невозможно указать на открытое пространство. В то же самое время она обладает пробуждённым качеством присутствия во всём, что является. Может показаться, что эти два качества, пустота и осознанность, – две разные вещи, соединённые вместе, но это не так. Они нераздельны. Точно так же, как в примере с водой и влажностью, их нельзя отделить друг от друга. Единство пустоты и осознанности – несозданное, несоставное. Всё составное разрушится, но эта основополагающая природа – несоставная.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию