Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные отображение в ЛВП. Предоставление линейных преобразований матрицами





Лине́йное отображе́ние, лине́йный опера́тор — обобщение линейной числовой функции (точнее, функции y = kx) на случай более общего множества аргументов и значений. Линейные операторы, в отличие от нелинейных, достаточно хорошо исследованы, что позволяет успешно применять результаты общей теории, так как их свойства не зависят от природы величин.

Лине́йным отображе́нием векторного пространства LK над полем K в векторное пространство MK (лине́йным опера́тором из LK в MK) над тем же полем K называется отображение

,

удовлетворяющее условию линейности f (x + y) = f (x) + f (y), fx) = α f (x).

для всех и .

Если определить операции сложения и умножения на скаляр из основного поля K как

множество всех линейных отображений из LK в MK превращается в векторное пространство, которое обычно обозначается как

  • Линейный функционал — линейный оператор, для которого M = K:
  • Эндоморфизм — линейный оператор, для которого L = M:
  • Тождественный оператор — оператор , отображающий каждый элемент пространства в себя.
  • Нулевой оператор — оператор, переводящий каждый элемент LK в нулевой элемент MK.
  • Проектор - оператор сопоставляющий каждому x его проекцию на подпространство.
  • Сопряжённый оператор к оператору — оператор A * на V *, заданный соотношением (A * f, x): = (f, Ax).
  • Самосопряжённый оператор — оператор, совпадающий со своим сопряжённым оператором. Иногда такие операторы называют гипермаксимальными эрмитовыми.
  • Эрмитов (или симметрический) оператор — такой оператор A, что (Ax, y) = (x, Ay) для всех пар x, y из области определения A. Для всюду определённых операторов совпадает с самосопряжённым.
  • Положительно определённый оператор. Пусть LK, MK - гильбертовы пространства. Тогда линейный оператор называется положительным, если .

Линейное преобразование переменных x1, x2,..., xn — замена этих переменных на новые x"1, x’2,..., x"n, через которые первоначальные переменные выражаются линейно, т. е. по формулам:
x1 = a11x’1 + a12x’2 +... + annx’n + b1,
x2 = a21x’1 + a22x’2 +... + a2nx’n + b2,
...
xn = an1x’1 + an2x’2 +... + annx’n + bn,
здесь aij и bi (i, j = 1,2,..., n) — произвольные числовые коэффициенты. Если b1, b2,..., bn все равны нулю, то Линейное преобразование переменных называют однородным.
Простейшим примером Линейное преобразование переменных могут служить формулы преобразования прямоугольных координат на плоскости
х = x" cos a - y" sin a + a,
у = x" sin a + y" cos a + b.

Если определитель D = ½ aij ½, составленный из коэффициентов при переменных, не равен нулю, то можно и новые переменные x"1, x"2,..., x"n линейно выразить через старые. Например, для формул преобразования прямоугольных координат

x’ =x cos a + ysin a + a1
y’ = -x sin a + cos a + b1
где a1 = - a cos a - b sin a, b2 = a sin a - b cos (. Другими примерами Линейное преобразование переменных могут служить преобразования аффинных и однородных проективных координат, замена переменных при преобразовании квадратичных форм и т. п.
Линейное преобразование векторов (или Линейное преобразование векторного пространства) называют закон, по которому вектору х из n -мерного пространства ставят в соответствие новый вектор x ", координаты которого линейно и однородно выражаются через координаты вектора х:
x’1 = a11x1 + a12x2 +... +a1nxn
x’2 = a21x1 + a22x2 +... +a2nxn

...
x’n = an1x1 + an2x2 +... +annxn,
или коротко
x" = Ax.
Например, операция проектирования на одну из координатных плоскостей (пусть на плоскость хОу) будет Линейное преобразование трёхмерного векторного пространства: каждому вектору а с координатами х, у, z сопоставляется новый вектор b, координаты x", y"., z" которого выражаются через х, у, z следующим образом: x" = х, y" = у, z" = 0. Пример Линейное преобразование плоскости — поворот её на угол a вокруг начала координат. Матрицу
,
составленную из коэффициентов Линейное преобразование А, называют его матрицей. Матрицами приведённых выше Линейное преобразование проектирования и поворота будут соответственно
и .
Линейное преобразование векторного пространства можно определить (как обычно поступают) без использования системы координат: соответствие х ® у = Ax называют Линейное преобразование, если выполняются условия А (х + у) = Ax + Ау и A (a x) = a А (х) для любых векторов х и у и любого числа a. В разных системах координат одному и тому же Линейное преобразование будут соответствовать разные матрицы и, следовательно, разные формулы для преобразования координат.

К Линейное преобразование относится, в частности, нулевое Линейное преобразование О, переводящее все векторы в 0 (нулевой вектор): Ox = 0 и единичное Линейное преобразование Е, оставляющее все векторы без изменения: Ex = х; этим Л. и. в любой системе координат соответствуют нулевая и единичная матрицы.
Для Линейное преобразование векторного пространства естественным образом определяются операции сложения и умножения: суммой двух Линейное преобразование А и В называют Линейное преобразование С, переводящее любой вектор х в вектор Cx = Ax + Вх; произведением Линейное преобразование А и В называют результат их последовательного применения: С = AB, если Cx = А (В х).

В силу этих определений совокупность всех Линейное преобразование векторного пространства образует кольцо. Матрица суммы (произведения) Линейное преобразование равна сумме (произведению) матриц Линейное преобразование слагаемых (сомножителей); при этом существен порядок множителей, так как произведение Л. и., как и матриц, не обладает свойством коммутативности. Линейное преобразование можно также умножать на числа: если Линейное преобразование А переводит вектор х в вектор у = Ax, то a А переводит х в a у. Примеры операций над Линейное преобразование: 1) Пусть А и В означают операции проектирования па оси Ox и Оу в трёхмерном пространстве; А + В будет проектированием на плоскость хОу, а AB = 0. 2) А и В — повороты плоскости вокруг начала координат на углы j и ; AB будет поворотом на угол j + . 3) Произведение единичного Линейное преобразование Е на число a будет преобразованием подобия с коэффициентом растяжения (или сжатия) a.

Линейное преобразование В называют обратным к Линейное преобразование А (и обозначают А -1), если BA = Е (или AB = Е). Если Линейное преобразование А переводило вектор х в вектор у, то Линейное преобразование А- 1 переводит у обратно в х. Линейное преобразование, обладающее обратным, называют невырожденным; такие Линейное преобразование характеризуются также тем, что определитель их матрицы не равен нулю. Некоторые классы Линейное преобразование заслуживают особого упоминания. Обобщением поворотов двумерных и трёхмерных евклидовых пространств являются ортогональные (или унитарные — в комплексных пространствах) Линейное преобразование Ортогональные Линейное преобразование не изменяют длин векторов (а следовательно, и углов между ними). Матрицы этих Линейное преобразование в ортонормированной системе координат также называются ортогональными (унитарными): произведение ортогональной матрицы на её транспонированную даёт единичную матрицу: åkaikajk = åkakiakj = 0 при i ¹ j, åka2ik = åka2ki = 1 (в комплексном пространстве åkaik jk = åkaki kj = 0, åk|ajk|2 = åk|aki|2 = 1). Симметрическим (эрмитовым, или самосопряжённым, — в комплексном пространстве) Линейное преобразование называют такое Линейное преобразование, матрица которого симметрическая: aij = aji (или (aij = ij). Симметрические Линейное преобразование осуществляют растяжение пространства с разными коэффициентами по неск. взаимно ортогональным направлениям. С симметрическими Линейное преобразование связана теория квадратичных форм (или эрмитовых форм в комплексном пространстве).

Приведённое выше определение Линейное преобразование в векторном пространстве, не использующее координатную систему, без всяких изменений распространяется и на бесконечномерные (в частности, функциональные) пространства. Линейное преобразование в бесконечномерных пространствах принято называть линейными операторами.

Date: 2015-09-05; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию