Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Всевышний Аллах сказал:





О СУЕВЕРИИ (ТАТОЙЮР)

Всевышний Аллах сказал:

«Поистине их дурные предзнаменования от Аллаха, однако большинство из них не знают!» (аль-А’раф, 131).

Всевышний сказал также:

«Те сказали: "Вашее дурное предзнаменование обратится против вас самих. Неужели, если вам напоминают... [7] Однако, вы — народ, излишествующий!"» (Йа Син, 19).

Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Инфекция — сама по себе не влияет, дурные приметы — ложь, сова — ложь, и злополучность месяца сафар — ложь». Этот хадис пе­редали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 10/182, Муслим (2220), [102]).

В рассказе Муслима есть следующее добавление: «...звёзды — ложь и злые духи — не влияют». (Муслим (2220), (106) от Абу Хурайры с добавлением: «...и звёзды — ложь», а также (2222) и (107) с добавлением: «...и злые духи — не влияют»).

Аль-Бухари и Муслим передали хадис Анаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Инфекция — сама по себе не влияет, дурные приметы — ложь, и нравится мне доброе предзнаменование. Его спросили: «А что является добрым предзнаменованием?» Он сказал : Доброе слово». (Аль-Бухари 10/181, Муслим [2224]),

Абу Дауд приводит с достоверным иснадом хадис Уруа ибн Амира, который рассказывал:

«Когда при посланнике Аллаха завели разговор о дурных предзнаменованиях, он сказал: Наилучшим будет доброе предзнаменование, которое не отвратит мусульманина от его дел. Если один из вас у видит что-либо, что ему не нравится, то пусть скажет: "О Аллах, никто кроме Тебя не несет благого, и только Ты отвращаешь всё злое! И нет силы и нет могущества, кроме как у Тебя!» (Абу Дауд [3719] слабый хадис).

Ибн Масуд рассказывал следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

«Вера в суеверие — ширк! Вера в суеверие — ширк! Вера в суеверие – ширк!» Но каждого из нас... Однако Аллах удаляет это, если уповать на Него. Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом и ат-Тирмизи. Последние слова принадлежат Ибн Масуду. (Абу Дауд (3910), ат-Тирмизи (1614), Ибн Хиббан (1427), Ибн Маджах (3538) Хафиз Ибн Хаджар сказал, что слова «Но каждого из нас...» также принадлежат Ибн Масуду. Аль-Мунзири сказал: «В хадисе есть скрытый смысл, предположительно: " Но каждого из нас в сердце находится хотя бы что-то от этого"»).

Ахмад приводит хадис Ибн Амра от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

Кто бросил какое-либо дело из-за дурной приметы, тот совершил ширк. Люди спросили: «А каково искупление этого?» Он ответил: Вам следует сказать: "О Аллах! Нет добра, кроме Твоего добра, и нет зла, кроме Твоего зла, и нет никого достойного поклонения, кроме Тебя. (Ахмад 2/220, аль-Хайсами в «Маджму' аз-Заваид» 5/105 сказал, что один из рассказчиков хадиса — Ибн Лахйа — не является надёжным, однако остальные заслуживают доверия).

Он приводит также хадис аль-Фадла ибн аль-Аббаса:

«Суеверие — это то, что толкает тебя на какой-либо поступок или отвращает тебя от него». (Ахмад 1/213; слабый хадис).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Обращается внимание на высказывания Всевышнего: «Поистине их предзнаменование от Аллаха...» (аль-А’раф, 131) и «...Предзнаменование ваше — обратится против вас...» (Йа Син, 19).

2. Отрецание того, что инфекция сама по себе может перейти.

3. Отрицание влияния дурных примет.

4. Отрицание плачущей совы как причина.

5. Отрицание злополучности месяца сафар.

6. Доброе предзнаменование не относится к вышеизложенному, напротив, оно желательно.

7. Разъяснение смысла понятия «доброе предзнаменование».

8. Оказываемое тем самым на сердце отрицательное влияние ликвидируется Аллахом посредством упования на Него.

9. Молитва, которую следует прочитать тому, кто обнаружил это у себя.

10.Провозглашение веры в дурные приметы ширком.

11.Разъяснение смысла понятия «Суеверие».

 

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию