Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, защищал неприкосновенность таухида и преграждал любой путь, ведущий к ширку





Всевышний Аллах сказал:

«Пришёл к вам Посланник из вашей среды. Ему тягостны ваши прегрешения, он заботлив о вас, и к верующим он — кроток, милостив. А если они отвернутся, то скажи: "Довольно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него! На Него я уповаю, ведь Он — Господь великого Трона!"» (ат-Тауба, 128—129).

Абу Хурайра рассказывал:

«Посланник Аллаха сказал: Не превращайте свои дома в могилы и не делайте из моей могилы ‘иида [5]. Молитесь за меня, ибо ваши молитвы достигнут меня, где бы вы ни были». Этот хадис передал Абу Дауд с хорошим иснадом, и все его передачики заслуживают доверия. (Абу Дауд (2042), Ахмад 2/367, «Фадль ас-Салат 'ала-н-Наби» Исмаила аль-Кади (20), (30); достоверный хадис).

От Али ибн аль-Хусайна о том, что он однажды увидел человека, который часто посещал могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и взывал там к Аллаху. Али запретил ему делать это и сказал: «Не рассказать ли вам то, что слышал от своего отца [аль-Хусайна ибн Али. -— Ред. ]о том, что мой дед [Али ибн Абу Талиб. — Ред. ]слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не делайте из моей могилы ‘иида [6] и не превращайте свои дома в могилы. Молитесь за меня, ибо ваши молитвы достигнут меня, где бы вы ни были»? Этот хадис передал аль-Макдиси в «аль-Мухтаре». («Фадль ас-Салат 'ала-н-Наби» Исмаила аль-Кади (20), (30)).

 

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир 128 и 129 аятов из суры «ат-Тауба».

2. Максимальное отдаление Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, своей общины от нарушения границ таухида.

3. Упоминание о его внимании, сострадании и милосердии к нам.

4. Его запрещение посещать его могилу с особой целью, хотя посещение его могилы является одним из самых лучших деяний.

5. Его запрет на частые посещения могил.

6. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал совершать дополнительные Намазы дома («Не превращайте свои дома в могилы...» — Ред.).

7. У саляфов было общеизвестно что Намаз не совершается около могил.

8. Обосновывается это тем, что испрашиваемые для него благословение и мир достигнут его из любого места, даже самого отдалённого, и поэтому нет необходимости в вымыслах тех, кто ищет приближения к нему.

9. Находясь за барьером этой жизни — в барзахе — Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, представляется дела его общины посредством молитв за него и прошений мира за него.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию