Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День первый. Окрестности Севастополя. Крым





 

Капитан третьего ранга Роберт Прево, командир группы из состава отряда коммандос HUBERT, внимательно рассматривал военный аэродром в Фруктовом с помощью мощного бинокля. Его группа высадилась вчера ночью недалеко от Алушты с проходящего контейнеровоза и была встречена проводниками из числа татарских партизан. Коммандос погрузились в допотопный грузовик с брезентовым тентом над дощатым кузовом, судя по гнусной вони, предназначенным для перевозки скота, и вскоре они уже тряслись на ухабах проселочной дороги, отдаляясь от места высадки. Один раз их остановил патруль местной полиции, но у проводника Мехмета, судя по всему, все было схвачено. Сквозь дырку в брезенте Прево видел, как, поболтав с полицейскими несколько минут на каком‑то варварском славянском диалекте, Мехмет засмеялся и полез за бумажником. Сев обратно в кабину, он что‑то злобно сказал своему сыну Айдару, сидевшему за рулем. Из сказанного Роберт, хорошо знавший русский, понял лишь одно слово – «свинья». Задачи у группы Прево были, в общем, стандартные для подобной операции: наводить на цели штурмовую авиацию Оперативного соединения, вести разведку и поддерживать связь с партизанами. Помимо всего прочего, диверсантам‑разведчикам ставилась задача обнаруживать и по возможности ликвидировать высокопоставленных офицеров армии и полиции противника. В команде Прево было еще шесть человек, все, как один, с немалым боевым опытом. Морские коммандос Франции свою работу никогда не афишировали, особенно если действовали совместно с DGSE. Достаточно того, что сам Прево за одиннадцать лет службы побывал с «неофициальными визитами» в семи странах. Теперь вот Украина.

По военному потенциалу эта бывшая советская республика напоминала Сербию, хотя по уровню военной подготовки личного состава уступала сербам значительно. По данным военных аналитиков и политиканов из Брюсселя. Аналитикам верить еще можно, а вот политиканам – нет. Последний визит французов в Крым происходил еще во времена малыша Наполеона III и закончился почти двухлетней осадой Севастополя и чудовищными потерями. Но это было очень давно, а у Франции тогда не было атомных авианосцев, ракетных подводных лодок, танков «Леклерк» и истребителей «Рафаль». Да и русские уже не те. Хотя… черт их знает? Их уже неоднократно отпевали, но они каждый раз оказывались живыми.

Над головой с ревом пронеслись, заходя на посадку, два «МиГа‑29» украинских ВВС, по данным разведки, их в боеспособном состоянии на авиабазе было шесть штук. Этот аэродром – одна из первых целей для ударов крылатых ракет. Еще позиции береговых противокорабельных комплексов в Балаклаве, узлы связи в Перевальном, Севастополе, Симферополе и Феодосии. Позиции сил украинской ПВО в той же Феодосии и Евпатории. С советских времен Крым был буквально забит военными базами, аэродромами и пунктами управления. Ракетным и авиационным ударам должно предшествовать массовое восстание угнетенных мусульман. Действие будет развиваться в соответствии с балканским вариантом. Только без помощи американцев и англичан и при возможном противодействии русских. Зато при поддержке немцев, итальянцев и прочих стран Евросоюза. Хотя, положа руку на сердце, Роберт предпочел бы драться рядом с американцами, канадцами и англичанами, чем с румынами и болгарами. Месяц, проведенный в Болгарии, оставил неприятные впечатления. Нищета, сплошная коррупция и некомпетентность военных и гражданских чинов. Хотя командир отряда, капитан первого ранга Жерар Барсье неоднократно бывал в Румынии и говорил, что Болгария, по сравнению с ней, просто рай. Румыния не менее нищая, чем Албания…

Ровно в 3.50 по местному времени со стороны гор вверх взлетела зеленая ракета. Сигнал к началу выступления мусульман. Через час на авиабазе заревела сирена. Операция Европейского союза по обеспечению свободы и прав человека на территории Украины «Гефест» началась.

Через двадцать минут после описанных событий два десятка «Рафалей‑М», взлетевших с палубы «Шарль де Голля», взяли курс на крымское побережье. На цели их наводили спутники системы «Галилео» Европейского космического агентства и самолеты ДРЛО. Перед группой самолетов по крымскому побережью нанесли удар морские силы Евросоюза.

Единственная ударная атомная подводная лодка Евросоюза «Барракуда» выпустила шестнадцать новеньких крылатых ракет SCALP‑Naval с расстояния в шестьсот километров, целя по точкам расположения зенитных ракет и центрам управления и связи. Затем отстрелялись фрегаты, выпустив еще восемь морских «скальпов».

Роберт услышал где‑то за спиной, на юго‑востоке за горным хребтом, далекий взрыв, затем еще один.

– Началось, командир! – выдохнул Бернар Пике, белобрысый уроженец Бретани и самый опытный боец в группе, заставший еще «Бурю в пустыне».

– Теперь пойдет веселье, только успевай магазины менять! – Бернар ласково погладил цевье своей FAMAS G2 c присоединенным гранатометом М203. Остальные тоже оживились, насколько это возможно людям, находящимся в тылу противника с разведывательно‑диверсионной миссией.

«Веселье» ждать себя не заставило. Авиабазу накрыло волной «скальпов», выпущенных с «Рафалей». Зрелище было потрясающим. Два «мига», выруливающие на ВВП, превратились в костры, над бывшим складом топлива стоял столб черного дыма, сильно досталось взлетно‑посадочной полосе и рулежным дорожкам. Подав жестом сигнал радисту Марку Нуво, Роберт отправил данные о степени повреждений на авиабазе в штаб соединения. Ответ не заставил себя долго ждать и был до предела лаконичен: «Продолжайте наблюдение».

Значит, о помощи повстанцам речь пока не шла. Уже хорошо. Подставлять своих ребят под пули украинского спецназа из‑за очередных немытых мусульманских друзей брюссельских бюрократов Прево не очень хотелось. Имелся неприятный опыт. В Косово, за три дня до капитуляции диктатора Путиловича, группа коммандос Прево, в составе которой был молоденький лейтенант, напоролась на сербский полицейский спецназ, усиленный «тиграми», причем напоролась на абсолютно ранее безопасной тропе, которую охраняли «шкиптары» из УЧК. В ходе короткого боя погибли командир группы, легендарный Мишель Арно и еще двое опытных коммандос, а Роберту осколок гранаты пробил навылет икроножную мышцу. Остатки группы радировали о засаде и стали отстреливаться, готовясь к самому худшему.

От уничтожения их спасли американские «Апачи», которые, на счастье, неподалеку охотились за сербской бронетехникой. «AH‑64» словно плугом прошлись по подлеску, где скрывались сербы, а затем, обработав и прилегающий к нему горный кряж, вынудили их отойти, тем самым спасая группу Прево от полного истребления. Потом прибыли «Кугуары» с парашютистами и вытащили, наконец, потрепанную группу на территорию Албании. А засада на безопасной ранее «тропе» маршрута стала возможной потому, что какой‑то «косоварский умник», курнув или выпив, немного поболтал языком. В итоге сербы пронюхали о маршруте и, сняв албанское охранение, устроили такую искусную засаду, что даже бедняга Мишель, с его опытом и природным нюхом, ничего не замечал до тех пор, пока пуля из «Заставы М‑93» не пробила его навылет. От местных татар можно было ожидать такой же подлянки. Все эти «борцы за свободу» одинаковы, а уж украинские спецы из «Кобры» своего бы не упустили. Так что Прево еще раз поблагодарил Бога и адмирала Бержерона за отсрочку в плотном общении с местными.

 

Date: 2015-09-05; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию