Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За три недели до событий. Завидово. Тверская область





 

– Получается, что вторжение Евросоюза неизбежно? – спросил Стрелец у идущего рядом начальника Генштаба генерала армии Усольцева.

– Абсолютно точно. Запущен механизм развертывания войсковой группировки на территории Польши, Венгрии и Словакии. В Румынию и Болгарию начата переброска тыловых подразделений ВВС. Наши спутники фиксируют движение воинских эшелонов с Запада на Восток. По подсчетам наших аналитиков, силы Евросоюза, размещенные на границах с Украиной, через три недели могут достичь трехсот тысяч человек с соответствующей техникой и оснащением. Не считая ВМС на Черноморском и Балтийском морях.

Стрелец и главы силового блока правительства неспешно прогуливались по покрытым гранитной плиткой дорожкам правительственной резиденции. Этакий променаж для высшего военного руководства, совмещенный с обедом на свежем воздухе. Над просторным шатром, установленным на окраине березовой рощи, уже поднимался восхитительный запах шашлыка и свежеиспеченного лаваша. Под хорошую еду и разговор идет лучше.

– Что там американцы?

– Дистанцируются от авантюры европейцев. По данным радиоэлектронной и спутниковой разведки, идет интенсивный обмен информации в районе Карибского моря и южных штатов. На сегодняшний день выводимые из Ирака войска перебрасываются в Европу, но там не задерживаются. Убывают в США, как сказано, «на отдых и переоснащение».

– Что думаете по этому поводу, господа генералы?

– Думаем, готовятся преподнести сюрприз выскочке из Каракаса. Все указывает на это.

Общее мнение выразил глава Службы Специальной Безопасности, отвечающей за радиоэлектронную разведку, правительственную связь и информационную безопасность, шеф «умной разведки» генерал‑лейтенант Ляхов. Его ребята, помимо всего прочего, занимались разработкой «логических бомб», «вирусов» и немного экономическим шпионажем. ССБ была из тех немногих государственных структур, которая не только тратила деньги, но и активно их зарабатывала. На одних защитных программах и перехваченной конфиденциальной информации сегодня «делались» очень хорошие деньги.

– Интересно, интересно… Однако не очень верится, что европейцы полезут в настоящую войну без поддержки США и их англосаксонских союзников. Тем более у наших границ. Мы – не Сербия и не Сомали, чтобы терпеть подобное.

– Они это знают. Это ответ на операцию «Гуляй‑поле». И еще попытка скинуть обветшавшие одежки тихой Европы и громко заявить на весь мир о новой геополитической силе, готовой, если надо, идти на вооруженный конфликт.

– Согласен с вами, господа генералы. Не зря в Европе сорок лет обнимались с мусульманами и одновременно обновляли свою военную промышленность.

– Есть еще новости?

Как всегда, глава Службы национальной безопасности, объединившей разведку, контрразведку и борьбу с терроризмом, Николай Блинов приберегал информацию до нужного момента:

– В Турции, недалеко от границы с Ираком, есть несколько горных тренировочных лагерей, где преподают иностранные и турецкие инструкторы. Заведует всем этим хозяйством глава компании Armor Inc. – бригадный генерал Уильям Старк. В частном военном бизнесе он участвует давно: прошел Анголу, Руанду и Афганистан и везде – с отличным результатом. Теперь у него контракт с правительством Турции, который оплачивают арабские страны. Официальная цель этих тренировочных лагерей – подготовить силы для борьбы с курдскими мятежниками. А неофициальная – это школа исламских диверсантов‑террористов. Часть курсантов, кавказцы – выходцы из Чечни и Дагестана, много крымских татар, есть также курды, арабы, пуштуны, албанцы. По данным агентуры, выпускной экзамен у этих горных «мачо» через неделю. Общая численность курсантов шесть с половиной‑семь тысяч человек. Среди инструкторов замечены такие знаменитости, как майор ван дер Клифф, майор Кухарски и хорватский полковник Крстанич.

– Это кто такие? – спросил Стрелец.

– Офицеры элитных подразделений диверсионно‑разведывательной направленности. Отметились в локальных боевых операциях. Ван дер Клифф – в Афганистане и Сомали, Кухарски – на Балканах, Крстанич – там же и в Заире, уже как наемник.

– И какие выводы? Излагайте яснее!

– А выводы такие: готовится что‑то грандиозное. Евросоюз знает, что мы влезем в их конфликт с Ющенковичем, и хочет нас отвлечь обострением ситуации на Кавказе. Например, попыткой прорыва Терской линии безопасности. Наличие крымских татар в лагерях свидетельствует о том, что часть курсантов планируется использовать на Украине.

– Подтверждаю. Наша разведка фиксирует резкое увеличение движения караванов, особенно в районе Анди и Ботлиха. Караваны мелкие, но ходят часто. Возможно, оружие! – Глава Национальной пограничной службы генерал‑полковник Трофимов тоже любил оставлять «козыри» напоследок.

Стрелец на выводы силовиков никак не отреагировал, а предложил приступить к обеду. Мрачное выражение его лица свидетельствовало о крайне напряженной работе мысли под мощной черепной коробкой. Генералы по опыту общения уже поняли, что решение будет принято после сытного обеда, а никак не раньше. «Еда – это святое. Полезное время для спокойных раздумий и принятия верных решений».

После обеда большинство присутствующих закурили, и Стрелец, постукивая вилкой по краю стола, огласил политическое решение:

– Послушал я вас, господа‑товарищи… Хорошего мало, и воевать, к сожалению, придется. Военную часть вопроса обсудим ровно через четверо суток. Приеду в Генштаб, там вы расклад мне и дадите. Полный. Что мы можем, чего не можем и что ожидать от противника.

– По Кавказу – решим сейчас: пограничной службе максимально усилить заставы и мобильные группы. На южном, западном и арктическом направлении. Усиливать за счет скрытной переброски с пассивных участков границы. Национальная безопасность – готовьтесь к террористическим атакам. Если что, думаю, можно ожидать атак исламистов в крупных городах. Опять же южное и западное направление. Особенно Ростов, Питер, Калининград и Смоленск. И готовьте «Вымпел», при малейшей возможности ударим сами. Поддерживайте контакты с СБУ, но только по общим вопросам, близко не подпускайте. И главное, обеспечьте невмешательство США в конфликт. Любыми обещаниями. Любыми угрозами. Хотя, я думаю, что США не намерены втягиваться в эту авантюру. Но нужны гарантии!

Стрелец встал и поочередно пожал руки генералам и штатским: министру обороны и директору СНБ.

– В пятницу военный совет. Ровно – в семнадцать. Всех жду. Представите свои развернутые планы по сложившейся ситуации. А теперь, извините, дела!

 

Date: 2015-09-05; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию