Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девочки и мальчики отличаются друг от друга с самого рождения





 

Помещая маленьких детей в одну и ту же обстановку, исследователи обнаружили, что девочки реагируют на некоторые ситуации совершенно иначе, чем мальчики. Например, когда в детском саду одна из девочек начинает плакать, другие девочки собираются вокруг нее, пытаясь утешить; в то же самое время мальчики продолжают носиться друг за другом, не обращая никакого внимания на своего рыдающего или стонущего собрата [8].

Значит ли это, что маленькие мальчики рождаются грубыми и бесчувственными? Конечно нет. Для мальчиков оставить их приятеля поплакать в одиночестве – своеобразный «знак уважения». Девочки называют это невнимательностью. Это лишь один из примеров, когда мужчины и женщины с младенчества по‑разному реагируют на одни и те же обстоятельства. Стоит ли удивляться, что женщины сигнализируют незнакомым мужчинам о своем сексуальном интересе совершенно иными способами, чем это делают мужчины? Неудивительно, что мужчины просто не понимают этих сигналов.

Даже такие тонкие знаки сексуального интереса, как поиг‑рывание ожерельем или серьгами в ушах вместе с прямым открытым взглядом на мужчину, могут быть красноречивее всяких слов. Но вот проблема: женщины ожидают, что вы поймете эти сигналы. "Почему же во всем мире поигрывание украшениями обязательно означает «Я хочу заняться с тобой любовью?» – спросите вы. Потому, что это действие преследует одновременно две цели. Во‑первых, женщина, инстинктивно поигрывая украшениями, испытывает приятные тактильные ощущения и чувствует себя комфортно. Во‑вторых, когда женщины пристально смотрит на вас, поигрывая украшениями, они привлекают ваше внимание к себе, к своей одежде, к своему «оперению», если угодно.

 

 

С.С.С. №5: ИГРЫ С УКРАШЕНИЯМИ

 

На этой фотографии Джейд посылает вам вполне очевидное, с ее точки зрения, приглашение подойти к ней, чтобы познакомиться. Она смотрит прямо на вас и предполагает, что вы знаете: прямой пристальный взгляд в сочетании с доигрыванием ожерельем на ее языке означает: «Давай подойди ко мне ближе!». Этот сигнал дает вам прекрасный повод завязать знакомство. Вы можете улыбнуться, подойти и сделать девушке комплимент, оценив ее вкус в выборе украшений.

 

 

Неужели психология невербального общения так же сложна, как ядерная физика?

Конечно нет. Но, хотя изучить язык жестов намного легче, чем разобраться в основах ядерной физики, я часто вижу, как эти жесты могут заставить даже самого сообразительного мужчину чувствовать себя как мышь в лабиринте. Кроме всего прочего, чтобы окончательно запутать дело, женщины часто используют два или три жеста одновременно. Некоторые из 26 основных жестов обычно более заметны, чем остальные, и сразу бросаются в глаза, но в большинстве случаев их действие подкрепляется сопровождающими сигналами. И хотя на предыдущей фотографии Джейд –это очевидно – поигрывает украшениями, чтобы привлечь ваше внимание, она, кроме того, играет с вами «в прятки», немного прикрывая один глаз прядью волос.

Исследование, опубликованное в профессиональном научном журнале 'Тендерные роли" (Sex Roles), подтверждает, насколько неуклюжими бывают мужчины, когда дело доходит до выражения чувств симпатии и приязни, не говоря уж об их распознавании и приятии со стороны других – даже если речь идет об их друзьях‑мужчинах [9].

Вспомните своего лучшего друга, своего товарища, с которым вы прошли огонь, воду и медные трубы. Ради него вы готовы сражаться с ротой армейского спецназа, вооружившись горлышком от разбитой пивной бутылки. Короче, вы действительно любите этого парня. Но вы и в самом деле окажетесь редким экземпляром, если хоть раз сделали больше, чем просто пожали ему руку со словами: «Рад тебя видеть, дружище». В ходе другого исследования выяснилось: если гетеросексуальные мужчины хотят выразить свои симпатии по отношению друг к другу, они выбирают для этого эмоционально насыщенные общественные мероприятия, например свадьбы, похороны или церемонию окончания учебного заведения; при этом все эти «телячьи нежности» длятся не более трех секунд. Затем, утверждают исследователи, мужчины часто выглядят смущенными и оглядываются по сторонам, чтобы убедиться, что никто не заметил этого мимолетного проявления их близости 110].

Почему? Ответ вполне очевиден (для вас, мужчин). Так вы, мужчины, укрепляете узы мужской дружбы и одновременно стремитесь поддержать свой статус бесспорных и стопроцентных «настоящих мужиков». Но вы оба знаете, что чувствуете по отношению друг к другу. И это замечательно. Женщины хотят видеть вас именно такими.

В этом все дело. Если 95 процентов гетеросексуальных американских мужчин выражают свои нежные чувства по отношению друг к другу столь необычным образом, который совершенно непонятен женщинам, почему мы удивляемся, что у женщин тоже есть свой способ выражения собственных чувств, который непонятен мужчинам? Когда мужчина замечает, что женщина посылает ему очевидное приглашение подойти и познакомиться поближе, ему кажется, будто он видит ее отражение в кривом зеркале, где все внезапно теряет свои реальные очертания и переворачивается с ног на голову.

Одна из проблем заключается в том, что мужчины слишком логичны. Например, если женщина покачивает туфелькой, расстегивает пуговицы или молнию на одежде, ваш рациональный мужской мозг приходит к заключению, что она просто нервничает или ей стало жарко. Это не так. В присутствии мужчины женщина осознает и контролирует каждый свой жест. Если она не хочет, чтобы окружающие ее мужчины приставали к ней, она не будет снимать обувь и постарается тщательно прикрывать тело одеждой. Но будьте уверены, каждый раз, когда женщина открывает вам еще одну часть себя, это не случайность – она хочет сближения. Вы можете повторить ее жест в качестве ответного сигнала – например, ослабить узел на галстуке – и сказать нечто вроде «Здесь жарко, правда?». Этим вы покажете ей, что заметили ее откровенно сексуальный интерес, но в то же самое время продемонстрировали свою учтивость. Ей это понравится.

 

 

С.С.С. №6: НЕНАВЯЗЧИВЫЙ ЭКСГИБИЦИОНИЗМ

 

Итак, вам может показаться, что Эшли не замечает, как платье сползает с ее плеча, и не обращает на это никакого внимания. Ничего подобного! Шаг за шагом девушка совершенно осознанно обнажает каждый квадратный сантиметр своей кожи: она явно и недвусмысленно заигрывает с вами. Очень часто женщина дожидается того момента, когда будет уверена, что вы смотрите на нее, и только тогда позволит своему платью сползти с плеча. Или, расправив плечи, натянет ткань на блузке пли майке, обнажив часть своего тела. Какие еще С.С.С. вы заметили на этой фотографии?

 

 

 

С.С.С. №7: ПОКАЧИВАНИЕ ТУФЕЛЬКОЙ

 

Практически единственный случай, при котором женщина и в самом деле может обнажить свою плоть неосознанно, – ято когда она покачивает туфелькой, висящей на пальцах ноги. Обращайте внимание на это покачивание – оно свидетельствует об избытке сексуальной энергии. Зачастую в качестве приманки женщины позволяют туфельке соскользнуть с пальцев ноги и упасть на пол, чтобы обратить на себя внимание мужчины и привлечь его. Если женщина роняет туфельку, сидя неподалеку от вас, нагнитесь за ней и ведите себя как преданный слуга, подающий Золушке ее башмачок. Наивно и старомодно? Возможно. Но очень скоро ваша Золушка возвысит вас, возведя в ранг прекрасного принца.

 

В игру входит Большая наука (и большие деньги)

 

Интересно отметить, что, когда дело дошло до финальной схватки за право окончательно раскрыть тайну природы романтической любви, абсолютным чемпионом в этой схватке между ведущими учеными оказался Национальный научный фонд США. Когда чиновники серьезной и уважаемой организации приняли решение выделить скромные 84 000 долларов в качестве научного гранта двум женщинам, изучавшим психологию романтической любви, они вовсе не предполагали, что разрушат этим дамбу, прежде сдерживавшую ученых, и оттуда хлынет лавина исследований механизмов любви и секса.

Научные изыскания получательниц гранта, американских психологов Элен Бершид и Элайн Хэтфилд, могли бы и по сей день пылиться на полках научных библиотек среди многих других никогда и никем не читаемых научных исследований, если бы не бывший сенатор США от штата Висконсин Вильям Проксмир. Когда в куче бумаг и отчетов па своем столе он случайно увидел постановление Национального научного фонда о выделении гранта двум женщинам‑психологам, он начал изрыгать дым и пламя. Он составил гневный пресс‑релиз, в котором заявил, что фонд «занимается не своим делом» и что «рассуждать о любви должны поэты, а не ученые». Протест Проксмира вызвал бурные дискуссии в средствах массовой информации, в которые, вопреки своему желанию, были втянуты Бершид и Хэтфилд. Их имена попали на передовицы газет, о них говорили в новостях. «Специальный выпуск! Читайте об этом все! Национальный научный фонд выдал легкомысленный грант и оказался втянут в любовную авантюру!» Очень скоро, однако, многие задались вопросом: «Хорошо, а что же такое романтическая любовь на самом деле?»

Но если сенатор Проксмир и в самом деле хотел добиться того, чтобы любовь оставили поэтам, то своим заявлением он вызвал прямо противоположную реакцию ученых – теперь целая армия исследователей «ударилась в любовь», взявшись за изучение предмета, прежде считавшегося для ученых несерьезным и потому запретным. Ученые изучали множество разных проблем, например: кто, мужчины или женщины, чаще всего выступают инициаторами разрыва отношений [11], представители какого пола чаще решаются на самоубийство из‑за несчастной или неразделенной любви [12], должен ли человек стараться «выглядеть недоступным», чтобы привлечь и удержать партнера или партнершу [13], и (а это уже совершенно излишняя информация) какая музыка лучше всего сексуально возбуждает крыс [14].

Интересуетесь результатами? Вот они: (1) женщины; (2) мужчины; (3) только не на первом свидании (позже это не повредит отношениям) и (4) джаз (сообщаю на тот случай, если вы крыса, то есть существо с хвостом и четырьмя лапами).

Большинство из жаждавших славы звезд науки, проводивших эти исследования, так и не увидели своих имен в газетах, как это случилось с Бершид и Хэтфилд, но в итоге человечество получило весьма ценное научное наследие. Благодаря этим исследованиям теперь мы знаем намного больше о том, как формируются взаимные симпатии и антипатии и как женщины сообщают о своем сексуальном влечении мужчинам.

Спасибо вам, сенатор Проксмир.

 

Date: 2015-09-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию