Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ш- шалью- рис





4 – Какое блюдо символизирует собой солнце? (Блины)

5 – Какое мясное блюдо изобрели в Китае, но теперь его считают истинно русским? (Пельмени)

6 – Какое блюдо изобрел крепостной повар Кузнецов, но блюдо назвали по фамилии хозяина? (Каша Гурьевская)

р

II этап «Загадка в мешке»

Здесь на плакате написаны самые распространенные ответы на такой вопрос:

«Что пригорело на кухне?»

Все слова закрыты, каждый участник команды называет самый, на его взгляд, приемлемый ответ, если такие ответы есть то они открываются, около одного из них написана следующая зашифрованная буква.

 

ж

III этап. «Колодец».

Редкая русская народная сказка не оканчивается присловьем: «И я там был, мед – пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!» Что же это за мед такой, который пили да похваливали наши предки?

Хмельные медовые напитки были хорошо известны многим народам. Скифы, например, готовили их из кипяченого меда, воды с добавлением трав. Кое-где – из меда и молока, из меда и вина. Но основными компонентами все же были мед и вода.

Все знают, что означает выражение «медовый месяц», а вот от куда оно пошло, известно далеко не каждому. В древности существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилось слабоалкогольная медовуха. Молодые пили ее не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Никаких других более крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда и пошло выражение «медовый месяц», жаль, что об этом мудром обычае не знают многие современные молодожены.

е

В этом конкурсе мы не будем поить вас медовухой, но вы должны будите отыскать следующую букву на дне посудины, заполненной водой и вытащить ее выпив содержимое до дна.

IV этап «А.С. Пушкин и кулинария».

Так и хочется сказать - Пушкин- отдельно, котлеты- отдельно)) Но Александр Сергеевич был одним из нас, покушать тоже любил. Только В "Евгении Онегине" встречаются несколько рецептов - это и русские блины, и страсбургский пирог, и стерляжья уха, и трюфели, и ростбиф, и котлеты Софи. А еще гостей у Лариных угощали брусничным морсом, так что есть где побаловать желудок.

Пушкин, по свидетельству современников, к еде особо привередлив не был. Более того, изысканным яствам, плодам из заморских стран он предпочитал еду простую, деревенскую. Любил гречневую кашу, клюквенный кисель. Мать поэта Надежда Осиповна «заманивала его к обеду печеным картофелем, до которого Пушкин был большой охотник», – вспоминала Анна Керн.

Интересна история заметок Пушкина, которые он написал видимо под впечатлением прочитанной книги «Физиология вкуса» Брилья Саварска. Вот их текст: «Не откладывай до ужина того, что можно съесть за обедом»; «Точность – вежливость поваров».

Кстати, в его произведениях можно часто встретить дифирамбы, которые он посвящает различным блюдам, традициям, так, например в романе «Евгений Онегин», есть такие слова:

 

Конечно, не один Евгений

Смятенье Тани видеть мог;

Но целью взоров и суждений

В то время жирный был пирог

(К несчастию, пересоленый)

Да вот в бутылке засмоленной,

Между жарким и бланманже

Цимлянское несут уже…

 

«Руслан и Людмила»

(Людмила говорит Черномору, когда попала к нему в лапы):

Не нужно мне твоих шатров,

Ни скучных песен, ни пиров,

Не буду есть, ни слушать пений –

Пока не дашь ты мне – пельменей…

 

Задание заключается в следующем. В романе «Евгений Онегин» была выпущена целая глава, в коей описано было путешествие Онегина по России. Когда Онегин посещает Тавриду, Пушкин пишет:

 

…Теперь мила мне балалайка

Да пьяный топот гопака

Перед порогом кабака

Мой идеал теперь – хозяйка,

Мои желания – покой,

Да щей горшок, да сам большой.

 

Последнюю строчку вы видите крупно написанную, здесь на экране. Расшифруйте смысл этой русской поговорки.

 

Ответ: «Щей горшок, да сам большой»

Смысл поговорки: «сыт и ни от кого не зависим» («сам большой» – т.е. сам себе хозяин).

и

 

V этап «Русская печка»

Есть в русском языке слово, которому трудно найти аналоги в языках других народов. Слово это – хлебосольство. Его произносят обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство. По умению испечь хлеб определяли домовитость хозяйки… Наши предки верили в святость хлеба. Они, например, считали, что человек, уронивший кусок хлеба, должен, подняв его, обязательно поцеловать.

Согласно другому поверью, все куски и крошки хлеба, которые человек выбрасывает, за ним подбирает черт. Если после смерти человека весь выброшенный им хлеб будет весить больше чем он сам, то черт заберет его душу.

Да мало ли еще обрядов и обычаев, связанных с хлебом, всех не перечислить

Отменным хлебом славились московские булочники. Широкой известностью среди них пользовался И. Филипов. Именно он первый испек сайки с изюмом. А дело было так…

…В те времена полновластным диктатором Москвы был генерал – губернатор Закревский, «перед которым трепетали все». Так вот этому генералу каждое утро к завтраку подавали горячие сайки от Филиппова.

(разыграть сценку)

Ляйсан - Этто что за мерзость! Подать сюда булочника Филлипова! – заорал как-то властитель за утренним чаем.

Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного Филиппова.

Ляйсан - Э-тто что? Таракан?! – и сует сайку с запеченным тараканом. – Э-тто, что?! А?

Рафиля - И очень даже просто, ваше превосходительство, – поворачивает перед собой сайку старик.

Ляйсан - Что-о?… Что?…Просто?!…

Рафиля - Это изюминка – с!

И съел кусок с тараканом.

Ляйсан - Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!

Бегом бежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное тесто, к великому ужасу пекарей, и вывалил.

Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от покупателей не было.

· И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, – говорил Филиппов при упоминании о сайке с изюмом.

Вот такой это интересный был человек – булочник И. Филипов.

 

Я не буду угощать вас булочками с запечеными тараканами. Вы видите здесь на блюде изделия из разных видов теста, вы должны отгадать из какого теста эти изделия, и также за одну минуту опустошить это блюдо. На одном из этих изделий есть буква. И если вы отгадаете –она ваша, а если нет- вы у меня её сможете обменять на вопрос:

 

Переход к VI этапу

Мы подошли ещё к одному препятствию, которое нужно преодолеть

Вы видите речку, которую должны перейти наши участники, но помочь им должны зрители. Давайте построим этот мостик, которому требуется всего 7 досочек. Я вам загадаю 7 загадок о пище и питье.

 

1. Что на кухне убегает от плохой хозяйки? (Молоко кипящее.)

2. Куриный солярий» – это... Что? (Гриль.)

3. Только в воду окунется невидимкой обернется. (Соль, сахар)

4. Из чего готовят лангет: из говядины или рыбы?
(Из говядины. Это род котлеты из продолговатого кусочка мяса.)

5. Чего во рту не удержишь? (Кипяток).

6. Как называют салат, залитый квасом? (Окрошка.)

7. Какое блюдо солят трижды? (Пельмени. Соль кладут в тесто, в начинку и при варке.)

о

 

VI этап «Музыкальный»

Еще одни из этапов где зашифрована буква, в одной из нот. Чтобы добраться до этой буквы, вы должны ответить на 7 вопросов, включая в каждый ответ по одной ноте, и так:

1 вопрос. Первая нота звучит в названии овоща из которого готовят салаты.

Date: 2015-09-05; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию