Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодая среда. Пассионарии и бюрократы





 

В начале книги я говорил о разнице между моим отцом и мной. Отец считал правильным вкладываться во всех, а я считаю правильным вкладываться в подающих надежды. Это обстоятельство заставляет меня размышлять о пути, по которому мы пойдем дальше.

Руян-город находится в Кожевниковском районе Томской области около деревни Уртам. Один наш сотрудник заглянул в уртамский магазин. К нему подошел местный житель, совершенно трезвый, и спросил:

— Город строите?

— Да.

— Вас еще не перерезали?

— Нет еще, — бодро ответил сотрудник компании.

— Ждите, — меланхолично заметил сибиряк и вышел из магазина.

Отогреть дыханием замерзший Таймыр, конечно, можно. Но нельзя забывать, что принцип ограниченности ресурсов всегда является одним из определяющих для трезвых и дальновидных капитанов.

В районном центре Колпашево Томской области пришли к власти молодые прогрессивные политики-предприниматели. Но от Руян-города до Колпашево еще 250 км на север. И мы не можем себе позволить удалиться от узлов авиационного обеспечения.

В Кожевниково опытные управленцы из прошлого поддерживают управленческую традицию, которая давала эффект в советском «вчера» и какой-то дает сегодня. Но, возможно, эта старая эффективность лишает конкурентоспособности и этот район, и этот регион, и Россию в целом.

С другой стороны, в Томской области, да и в России в целом, активно растет молодежная среда, на которую вся надежда. Мы занимаемся с молодежью уже три года, видим этот рост, и он очень нас радует. Это не болтуны, которые клянчат гранты, а совсем другая поросль. Когда у них спрашиваешь, у кого есть прибыльный бизнес, поднимают руку 80 %. И мы видим своей миссией выращивание именно таких людей.

 

В нашей стратегии говорится о том, что мы становимся лидирующей в России компанией в области молодежного предпринимательства, развивающего серийный, или франчайзинговый, бизнес. Ресурс сил и времени конечен, для нас не однозначно, что лучше: сосредоточиться на захвате элитными группами молодых российских предпринимателей дальних зарубежных рынков или потратить те же драгоценные человеко-дни на радикальное изменение ситуации в Кожевниковском районе. Почему именно здесь?

И еще о формировании среды. Во всем мире, безусловно, нарастает противостояние между большими бюрократизированными системными (системно ограниченными) институтами и дерзкими молодыми сообществами ярких пассионарных личностей. Мы, безусловно, играем на стороне последних!

 

Осенью мы приняли первые законы Руян-города:

• запрет на мат при женщинах;

• запрет на кастрацию животных;

• запрет на видимые проявления ревности;

• мораторий на крепкий алкоголь.

 

Город уже есть!

 

Глаза боятся, а руки делают.

Поговорка

 

Первый камень в основание города мы заложили ясным осенним днем 2 ноября 2010 года. Неутомимая стрекоза желтого вертолета без устали катала над поляной и прохладной обской гладью фотографов, киношников и почетных гостей. Дети качались на доставленных из Москвы пятиметровых качелях, на которых, если пристегнуться ремнями и напрячься, можно сделать «солнышко». Немецкие художники, приехавшие с Рюгена, строили над обрывом первый арт-объект — гнездо из веток. Жужжал ветряк, подающий электричество для веб-камер. В медных трубах духового оркестра отражались яркие солнечные лучи. Под барабанную дробь Руян-камень лег внутрь деревянной пирамиды временного маяка, раскрашенной в цвета российского флага. Над ним торжественно зажгли сигнальный огонь в медной керосиновой лампе и первые десять граждан города принесли торжественную присягу. Всем было весело, но группу из трех основателей (меня, Василя Газизулина и Тараса Шарыгу) не покидало ощущение некоторой недосказанности и театральности происходящего.

Обусловлено это ощущение было грузом ответственности, дефицитом всех видов ресурсов и сложностями, возникшими в отношениях с районной администрацией. В течение следующих трех недель героическими усилиями отряда уральских татар под руководством старого друга «Экспедиции» Рифата Галимьянова был возведен и сдан в эксплуатацию отапливаемый двухэтажный деревянный сруб. Возведен без разрешения на стройку, права на землю, под непрерывные атаки всех возможных проверяющих органов. Как ни странно, помогла обороне заметенная снегом дорога, из-за чего, правда, вскоре у строителей кончились еда и горючее. Одновременно московские юристы провели размежевание территории, и мы достигли принципиальной договоренности о земле с местными властями. Все вышесказанное сделало возможным проведение в декабре мероприятия, коренным образом повлиявшего на наше видение ситуации с Руян-городом.

В пахнущем свежим деревом срубе историком и футурологом Сергеем Борисовичем Переслегиным была прочитана лекция. Коротко упомяну некоторые тезисы.

 

Что такое город.

• Любая гармоничная биосоциосистема обязана выполнять четыре функции: познание, управление, образование и производство.

• Город (в отличие от деревни) является наилучшей созданной человеком формой таких систем.

• Поскольку человечество зашло в тупик, прогрессивные ребята ищут возможные выходы. Это касается и Руян-города.

• Очевидно, что великие города современности отдадут пальму первенства новым, но пока никто не знает каким, столицам будущего.

• Возможно, в таких населенных пунктах не будет постоянных жителей.

И вообще не будет большинства атрибутов современных стереотипных городов.

• Есть гипотеза, что в постмодернистском городе жители будут совместно мыслить, в отличие от городов предыдущей фазы, где люди вместе занимались производством. Из этого следует, что население не может быть многочисленным.

• Постмодернистский город должен конкурировать на рынке создания новых смыслов. (Здесь не удержусь и замечу, что несколько лет назад на стратегическом планировании мы определили бизнес «Экспедиции» как путь на рынок базовых жизненных ценностей и смыслов.)

• Возможно, Руян-город станет местом особого управления темпом, точнее общей скоростью, движения группы.

 

Главное, что осознал я и другие основатели Руян-города, можно сформулировать так: мы думали, что новый город появится, когда мы его построим.

А он уже есть, поскольку базовые функции работают исправно. Надо только, чтобы они теперь работали более мощно и более гармонично.

Все сказанное выше, безусловно, очень серьезно (возможно, даже слишком).

Руян-город — это, конечно, сказка. Сказка нашего будущего. Поэтому, чтобы стряхнуть напряжение предыдущих страниц, расскажу сказку из прошлого.

 

Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию