Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От маяка до маяка





 

«Экспедиция-Трофи» — это первоклассные командно-штабные учения в масштабе страны.

Знакомый генерал ФСБ

 

Отличие «Экспедиции» от других брендов заключается в подлинности. Это продукты без генной модификации в ресторанах, пережитые испытания, реальная проверка снаряжения во время путешествий. А еще возможность для любого человека своими руками прикоснуться к легенде.

Квинтэссенцией вышесказанного стали идея и организация сложнейшей в мире гонки «Экспедиция-Трофи», которая стала одним из самых ярких приключений в жизни моей и моих товарищей. И одновременно бесценным опытом создания того, что раньше никто не делал.

Понимая, что одному нашему коллективу проект не под силу, я начал обращаться к людям либо с подходящим опытом, либо с гигантским потенциалом. Первым был известный шоумен и автогонщик Николай Фоменко. Мы встретились, и он сказал, что точно ничего не получится, дополнив заявление весомыми и бесспорными аргументами. Штаб гонки был создан уже после нашего прескаута во Владивосток. В него вошли: Александр Давыдов — легенда каякинга и экс-маршал «Кэмел-Трофи», Вадим Усков — талантливый юрист и адвокат, Игорь Ганжа — один из лучших брендмейкеров по моему личному рейтингу, и я. Одновременно мы подтянули ряд опытных «специальных» людей, закрывающих детали проекта.

Поскольку не было цели создать автосоревнование, аналогичное уже существующим в мире, последовательность действий была выбрана следующая.

Сначала мы описали общую идею и внешние характеристики состязания. Так появились сроки и точки старта-финиша — 2 недели с мужского праздника 23 Февраля из героического Мурманска в суровом Заполярье до женского дня 8 Марта, ассоциирующегося с началом весны, и финишем во Владивостоке. Там в это время уже зачастую текут талые ручьи. Одновременно было решено, что старт и финиш будут у маяков и что в каждую команду будет входить женщина. Маршрут был построен так, чтобы для джиперов это было ралли, а для раллистов — трофи.

Параллельно гонке мы решили пустить оранжевый поезд с журналистами, штабом, самыми уважаемыми людьми в России и ежедневными непопсовыми культурными мероприятиями в вагоне-клубе. Приз был определен в 15 килограммов золота, что придавало затее диковатый клондайковский шарм.

На описание вышесказанного ушло около трех месяцев, к концу которых Игоря Ганжу пришлось исключить из состава штаба за систематические опоздания. Потом 2 месяца писался регламент. Там было много инноваций относительно традиционного спорта. Здесь мне хочется упомянуть только положение о капитанском совете. Оно начинает работать, когда штаб не может договориться о трактовке правил с какой-то командой. Тогда собирается совет капитанов всех команд и голосованием принимает решение, обязательное и для штаба, и для несогласного капитана (я думаю, это важная управленческая практика не только для гонки).

 

Параллельно начался проект «Академия предпринимательства „Экспедиция“», и 20 ее лучших студентов за счет своей энергетики начали воплощать идею гонки в реальность.

После проведения пресс-конференции, подготовка к которой заняла полгода, и появления анонсов в СМИ оставалось четыре месяца до старта. А у нас было только две заявки от команд-кандидатов!

В эти дни мне позвонил старый товарищ Андрей Казючиц и спросил, чем помочь. «Нам нужны команды», — ответил я и поинтересовался причиной его интереса к мероприятию. «Я знаю, что организовать эту гонку невозможно, и знаю, что ты ее организуешь. Хочу побыть рядом, чтобы своими глазами увидеть, как вы это сделаете». Кстати, он вскоре организовал две команды, но сначала мне пришлось объявить в компании чрезвычайное положение в связи с дефицитом будущих участников, поскольку пути назад уже не было и будущее бренда «Экспедиция» оказалось под угрозой.

Команды попадали в стартовый список, либо пройдя жесткий отбор, либо оплатив участие (но все равно через техкомиссию). В тот момент в России не существовало ни одной гонки, участие в которой стоило хотя бы тысячу долларов. Студенты нашей академии продали стартовые билеты десяти командам по тридцать тысяч долларов за команду и еще два билета в поезд Мурманск — Владивосток по двадцать тысяч за билет (думаю, этот рекорд с тех пор никем не побит).

Как обычно, когда идешь на прорыв, совершенно «не в кассу» происходят неожиданные вещи.

Два из трех акционеров компании «Руян» (которым вместе принадлежало всего 25 % компании) предпочли доить зрелых коров из нашего бизнеса, связанного с комарами и обувной косметикой. Вот тут и вспоминаешь о бунтах, которые были подавлены только временно. Ребята предпочли не нести рисков, связанных с организацией «Экспедиции-Трофи».

Времени на раздумья не было, но и точка невозврата уже была пройдена. Позже круг наблюдателей оценил мое решение о продаже брендов в бытовой химии как аттракцион невиданной щедрости. Возможно, в краткосрочной перспективе это так и было. И даже не столь важно, что сегодня бренд «Экспедиция» стоит намного больше, чем любой из брендов, оставшихся бывшим партнерам. Гораздо важнее, что заработать первый-второй миллионы долларов на новом рынке было бы намного труднее, имея исправную «нефтекачалку» бытовой химии в кармане. К тому же, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.

В итоге на рассвете 23 февраля 2005 года на вокзале в Мурманске стоял белый свежеокрашенный состав из 14 вагонов (в оранжевый его не дала покрасить администрация президента — в связи с событиями на Украине).

 

А мы стояли у оранжевого маяка и вытирали слезы. На старте было 68 автомобилей участников и 6 новых внедорожников организационной поддержки.

«Экспедиция-Трофи» 2005 года поставила пять мировых рекордов:

• самая протяженная трасса зимнего автомобильного соревнования —

15 800 км;

• самый длинный в мире маршрут поезда: Москва — Мурманск — Владивосток — Москва;

• самое большое количество женщин-участниц зимнего автомобильного соревнования;

• самое массовое концертное мероприятие на льду Байкала;

• самое быстрое прохождение самой длинной трассы зимнего автомобильного соревнования.

Все, что пережили организаторы и участники в этой и последующих гонках (2006, 2008 и 2010 гг. — думаю, этот список продолжится в будущем), заслуживает отдельной летописи.

А пока ограничусь парой историй.

 

«Йо-хо-хо и четыре литра»

 

За окном поезда летела пред финишная ночь с 7 на 8 марта 2005 года. Я дежурил в штабном вагоне. Остальные члены штаба — Давыдов и Усков — спали. До Владивостока оставалось часа три-четыре. На плазменной панели светилась карта, по которой точки, обозначавшие каждую команду, ползли к финишу. Лидировали «Черным по белому», на хвосте у них висели «Морские волки». За этой командой я пристально наблюдал с самого Мурманска. В отличие от остальных у них была не только спортивная цель. На старте адмирал Северного флота вручил им наполненную землей гильзу от снаряда времен войны со словами: «Мы здесь эту землю кровью поливали и ни пяди немцам не отдали. Передайте гильзу адмиралу Тихоокеанского флота. Пусть они японцам тоже ни пяди не отдают!»

Моя вахта тянулась медленно. Накопившаяся усталость от груза ответственности последних недель мешала радоваться скорому завершению гонки. Ассистентка подала трубку спутникового телефона. На связи был капитан «Морских волков»: «10 минут назад нас на проселочной дороге обстреляли из автоматического оружия. Мы стоим и не знаем, что делать. Какие будут ваши указания?»

Я держу трубку и взвешиваю слова. Откуда мне знать, стреляли по ним или нет? Может, просто машина сломалась, а решение штаба остановиться потом опротестуют. С другой стороны, 15 килограммов золота — это около двухсот тысяч долларов, разные бывают варианты… (И, конечно, я в тот момент не мог знать, что «Волки» успели выстрелить в ответ, а перед этим щебенка, вылетевшая из-под колес их несущегося на бешеной скорости джипа, посекла стекла машины дальневосточных бандитов.)

Я сжимаю трубку и с расстановкой говорю: «К сожалению, в регламенте „Экспедиции-Трофи“ ничего не сказано о действиях в подобных обстоятельствах. От лица штаба напоминаю, что ответственность за вашу жизнь перед собой и близкими сейчас в ваших руках. Желаю вам удачи!» — и вешаю трубку.

К семи утра «Волки» победили. На маяке мы вручили им золотые медали и 5 литровую бутылку шампанского. Литра четыре в итоге вылилось на них и наши счастливые головы…

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию