Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствие от неопределенности





 

Хорошо писал об этом австрийский теоретик военного дела Клаузевиц в монографии «О войне»: «Недостоверность известий и предположений — постоянное вмешательство случайности — приводит к тому, что воюющий в действительности сталкивается с совершенно иным положением вещей, чем он ожидал; это не может не отражаться на его плане или, по крайней мере, на тех представлениях об обстановке, которые легли в основу его плана…

Чтобы успешно выдержать эту непрерывную борьбу с неожиданным, необходимо обладать двумя свойствами: во-первых, умом, способным прозреть мерцанием своего внутреннего света сгустившиеся сумерки и нащупать истину; во-вторых, мужеством, чтобы последовать за этим слабым указующим проблеском. Первое свойство образно обозначается французским выражением „coup d’ oeil“, второе — решимость…

Итак, мы называем решимостью способность в обстановке действий при недостаточных данных устранять муки сомнений и опасности колебаний».

Когда одного нашего прославленного спортивного тренера спросили, что самое трудное в его работе, он ответил: «Резать старое мясо». Имеется в виду вывод из коллектива обремененных наградами игроков в силу возраста, психологической усталости, уровня амбиций, не выдерживающих нагрузок в звездной команде, рвущейся в чемпионы. Помните название фильма: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» Однажды я пообщался на эту тему с одним из самых сильных российский телевизионных продюсеров Игорем Шестаковым, и он с горечью согласился с соображениями тренера. Попробую процитировать: «Приходит человек. Говорит: „Давай сделаем классную программу. Помнишь, как мы в 90-х делали?..“ А я ему отвечаю: „Помню. Но тут у нас, как на Олимпиаде. 12 лет назад прыгали на метр-девяносто, а сейчас — на два-ноль пять и спиной вперед. Если можешь и хочешь, давай попробуем“.»

В области «Резать старое мясо» очень легко спровоцировать конфликт между ценностью «лидерство» и ценностью «человечность». И все же выход есть. Он связан с точками А и В входа в проект и выхода из него.

Никто из нас не захочет прожить всю жизнь в режиме гонки «Мурманск — Владивосток», где за 2 недели с 23 февраля по 8 марта преодолевается 17 ООО км. Тем не менее я видел тысячи людей, которые очень хотели и были готовы прожить так две недели.

И даже если точка А входа в проект незаметно осталась за спиной, наметьте сейчас точку В, где любой член вашей команды, включая капитана, может сойти на берег либо создать новые договоренности о правилах, до точки В не меняемых.

Альтернативный выход следующий. Посмотрите на рисунок 3, изображающий циклы жизни проекта.

 

Пассионарные «старт-аповские» люди-бренды, взламывающие рынок на участке АВ, захватывающие его на участке ВС, начинают откровенно скучать и даже быть опасными на стадии «доения коров» на участке CD. А максимальная прибыль получается как раз на этой стадии. Здесь нужны искусство и терпение, способность договориться о разделе прибыли, причем лучше заранее.

Компанию «Руян» часто упрекали в том, что ей скучно эксплуатировать уже созданный успех. И мы до сих пор учимся оставлять возделанное поле тем, кто устал, но по-прежнему верен нашему мировоззрению, и отделять от них те отряды, которые могут и хотят идти вперед с прежней или еще более высокой скоростью.

На эту тему анекдот. Встречаются два школьных товарища. Один — красивый, энергичный, жизнерадостный, на дорогой машине. А другой идет, ботиночки стоптанные, пальтишко ветхое, скособоченный весь, и жена у него недовольная, и все у него не так. И первый второму говорит: «Слушай, ты чего такой хмурый?» — «Да вот, после института с работой не заладилось». Тот улыбается: «Не беда! Я с утра сегодня новый бизнес придумал. Будут у тебя и машина, и секретарша, и свой кабинет. Я уже знаю, как все организовать, а твоя задача такая: на столе две кнопки — красная и синяя. Позвоню, скажу тебе на красную нажимать — будешь на красную нажимать. Позвоню, скажу на синюю нажимать — будешь на синюю нажимать. А прибыль от бизнеса делим пополам — 50 % на 50 %. Договорились?» — «Договорились». Прошло три года. «Кнопочник» возвращается домой с работы. А дом у него давно уже новый, и жена — счастливая, и бизнес идет — 200 % годовых, скорость прироста — 40 % в год, журналисты у него интервью берут, слава, почет — ну все хорошо. А он хмурый весь вечер по дому ходит. Жена спрашивает: «Что ты хмурый, что случилось? Посмотри, как все классно!» А он отвечает: «Кнопки нажимаю я, а прибыль-то на двоих!..»

 

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию