Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пишем и читаем





 

Излагая свои мысли на бумаге, вы запечатлеваете то, что хотите сообщить людям. Но сделать это не всегда просто. Придерживайтесь такого правила: лучше записать, чем правильно сформулировать устно.

Запишите свою мысль, перечитайте написанное и убедитесь в том, что смогли выразить именно то, что хотели. Если вам кажется, что у вас легко получится изложить свои мысли на бумаге с первого раза, вы, наверное, еще никогда не пробовали это сделать.

 

В чем различие между письменной и устной речью

 

Для того чтобы записать какую-нибудь информацию, требуется некоторое время. Это более сложный вид коммуникации, но он обладает некоторыми преимуществами по сравнению с устным общением.

Сложный материал, изложенный на бумаге, становится более простым для восприятия. К тому же к описанию события можно возвращаться снова и снова, спустя долгое время после того, как оно произошло.

Если вам приходится передавать информацию разным людям при разных обстоятельствах, то и рассказ ваш будет всегда разным. Сравнив несколько вариантов одного и того же сообщения, вы заметите, что малейшая дополнительная или, напротив, упущенная деталь изменяет его. В письменном же источнике информация абсолютно одинакова для всех.

С другой стороны, если слова подобраны недостаточно тщательно, могут возникнуть разночтения. У бумаги, в отличие от живого рассказчика, нельзя спросить, что подразумевается под тем или иным словом или выражением, поэтому все, что не вполне понятно, может стать предметом дискуссии.

 

Читаем

 

Когда человек читает, его главная цель – выяснить, о чем идет речь, и понять смысл сообщения.

Читая, мы воспринимаем информацию избирательно, в соответствии со своими знаниями. Чтобы у людей не возникало сложностей с пониманием того, что вы написали, не следует забывать о таких немаловажных вещах:

• об основах языка, на котором вы пишете, орфографии и пунктуации, образных средствах речи;

• об уровне знаний, которыми может владеть читатель. Как правило, людям кое-что известно о предмете изложения, иначе чтение не представляло бы для них никакого интереса;

• о причинах, по которым человек берется за чтение: делает он это для удовольствия или ради интересов дела.

Читать бегло – значит поддерживать минимальную скорость, при которой читающий успевает предположить, что будет дальше. Незнакомая тема или необычный стиль изложения замедляют темп чтения, а вместе с ним, как правило, снижается и интерес читателя. Это может привести даже к тому, что человек бросит читать.

 

Date: 2015-09-05; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию