Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь правильно слушать!





 

 

...

…слушайте внимательно, и вы доставите людям удовольствие. Вас сочтут хорошим собеседником, даже если вы говорили очень мало. [1]

 

Самый быстрый способ установить контакт с собеседником – показать, что вы готовы его выслушать. Как только вы дадите понять ему, что именно в этот момент у вас имеются «свободные уши», он сразу же воспользуется этим! Но это не так‑то просто. Чтобы человек начал говорить, его нужно не просто вызвать на разговор, его нужно расположить к себе. Это можно сделать, к примеру, с помощью жестов и поз открытости, о которых вы уже знаете из этой книги. И если собеседник стал говорить – слушайте его внимательно и заинтересованно. Вы же помните, что люди считают лучшими собеседниками тех, кто умеет их слушать?

Знаете ли вы о том, что, выслушав человека, вы можете его не просто убедить, но заставить встать на вашу точку зрения? Вам не понадобится много говорить самому или приводить «убойные» аргументы. Просто дайте человеку выговориться – и он найдет эти аргументы сам.

Упражнения этой главы научат вас, как «разговорить» человека, а также помогут овладеть навыками правильного слушания.

Одни люди словоохотливы, и им не требуется особое приглашение, чтобы начать разговор. Другие, наоборот, молчаливы и скупы на слова. С первыми все понятно: им нужно всего лишь предоставить «свободные уши». А как быть с молчунами? Дейл Карнеги предлагает универсальный рецепт для любого собеседника, в том числе и для молчуна. И вам этот способ прекрасно знаком – из первой части этой книги.

Впрочем, этот способ настолько хорош, что не грех повторить его снова.

Упражнение «Вызвать на разговор» Чтобы вызвать человека на разговор, нужно спросить о его достижениях. Ведь в жизни каждого человека есть свершения, которыми он гордится. Да, порой это бывают очень сомнительные свершения. Не спешите давать оценку.

 

...

Еще и еще раз запомните: если человек гордится чем‑то, следовательно, именно это дает ему ощущение собственной значимости.

 

Время выполнения

Когда вам нужно вызвать собеседника на разговор.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Если вы плохо представляете себе, как это вдруг, ни с того ни с сего спрашивать человека о том, чего он достиг – начните с себя. Поведайте собеседнику – очень коротко – о том, за что вы себя можете похвалить. А потом спросите:

 

...

У вас ведь тоже было что‑то такое, за что вы можете похвалить себя? (чем вы гордитесь, что принесло вам удовлетворение, и т. д.)

 

Как видите, формула проста. Начинайте отрабатывать ее прямо сейчас – и скоро в искусстве вызывать на разговор вам не будет равных.

Кому‑то способность слушать дана от природы, кто‑то приобрел ее благодаря воспитанию, а кому‑то для развития этой способности нужны многочисленные тренировки. К счастью, тренироваться вы можете хоть каждый день – ведь вы ежедневно общаетесь с другими людьми. Начинать тренировать вашу способность к слушанию лучше в общении с кем‑то, кто хорошо вам знаком и в чьем обществе вы чувствуете себя достаточно комфортно.

Мы предлагаем вам практику, состоящую из пяти простых шагов. Эти шаги вы можете отрабатывать как по отдельности, так и все вместе, выполняя их в любой последовательности. Главное, чтобы вы помнили о необходимости выполнения хотя бы одного из правил в каждом разговоре, даже самом коротком.

Шаг первый «Обратиться в слух» Вы должны выработать в себе привычку мгновенно настраиваться на общение. Как только с вами кто‑то заговаривает, вам нужно раскрыть все свои внутренние «локаторы». Научитесь «обращаться в слух». Делайте это при помощи воображения и усилия воли. Представьте, что вы – человек‑локатор, который улавливает все поступающие к нему сигналы.

Полностью сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник. Обратите внимание: когда мы действительно чем‑то увлечены, то вся наша поза выражает сосредоточенность. Забудьте на время о себе. Повернитесь к собеседнику не боком, не вполоборота, а всем корпусом. Смотрите ему в глаза с выражением внимательности и заинтересованности. Но помните, что неотрывный взгляд может отталкивать, поэтому время от времени на одну‑две секунды отводите глаза чуть в сторону, а затем снова обращайте их к собеседнику.

Шаг второй «Задать правильный вопрос» Часто разговор угасает, не успев начаться. Это происходит оттого, что люди задают неправильные вопросы.

 

...

Неправильный вопрос – это вопрос, на который можно ответить «да» или «нет».

 

Никогда не задавайте таких вопросов, если действительно хотите разговорить собеседника. Стройте вопросы таким образом, чтобы на них можно было ответить как можно более развернуто. Спрашивая человека о том, как он живет, о его самочувствии, так, чтобы у него не возникло соблазна отделаться обычным «Нормально», или «Спасибо, хорошо». Здесь главное – проявлять искренний интерес. Дайте человеку понять, что вам не все равно. И тогда он действительно начнет рассказывать вам обстоятельно про то, что у него на душе.

Шаг третий «Проникнуться чувствами» Слова – основной источник информации, однако помните, что не всегда словами можно выразить то, что имеет в виду человек. Слушая, следите не только за словами, но и за интонациями, выражением лица, жестами собеседника. Так вы легче поймете его чувства. Ведь по‑настоящему услышать человека – это не значит только понять смысл слов. Не менее важно понять, что человек чувствует и переживает в связи с произносимыми им словами. Если вы не умеете считывать язык тела и мимики – просто поставьте себя на место другого. Подумайте, что бы вы чувствовали в подобной ситуации, как бы вы относились к подобной проблеме. И тогда понимание придет само собой.

Шаг четвертый «Заинтересованно молчать» Помните, что в большинстве случаев люди говорят только для того, чтобы быть выслушанными, а не для того, чтобы получить какой‑то совет, и тем более оценку сказанного ими. Не впадайте в заблуждение, думая, что от вас ждут совета. Избегайте самых распространенных ошибок в диалоге, которые состоят именно в том, что слушающий начинает либо давать советы, либо высказывать свою оценку услышанному, либо на свой лад интерпретировать слова собеседника (например, говоря: «Все понятно, со мной тоже такое было, я знаю, что это такое»), либо задавать множество непрошеных вопросов.

Контролируйте себя и не позволяйте чему‑то подобному сорваться с вашего языка. Вместо этого просто внимательно слушайте, продолжая сосредотачиваться не только на словах, но и на чувствах собеседника. Поощряйте его продолжать говорить одобрительным покачиванием головой, короткими междометиями «да‑да», «ага», «угу», и т. д.

Ни в коем случае не используйте паузы, чтобы вставить свою реплику, а тем более перевести разговор на другую тему. Вместо этого в паузе можно негромко повторить последнюю сказанную собеседником фразу (теми же самыми или другими словами), как бы стараясь лучше осмыслить его слова. Таким образом вы поможете ему продолжить свой рассказ.

Шаг пятый «Поговорить о чувствах» Когда вы почувствуете, что хорошо понимаете произносимое собеседником, можно начать в паузах называть те чувства, которые, как вам кажется, испытывает собеседник, с мягкой полувопросительной‑полутвердительной интонацией, например: «Тебя это очень беспокоит?», «Вижу, что ты очень переживаешь», «Тебе тяжело», «Тебя это по‑настоящему обрадовало?», и т. д. Так вы продемонстрируете собеседнику ваш искренний интерес к нему и не менее искреннее желание понять. Это пробудит его доверие, и он со своей стороны будет искренним с вами. А ведь именно со взаимной искренности начинаются подлинно дружеские доверительные отношения!

Выполняя эти правила, вы прослывете открытым, искренним и доброжелательным человеком. А чтобы ваша открытость не стала вам во вред, помните следующие правила:

• Слушая, вы не обязаны соглашаться во всем с человеком.

• Но если даже вы не согласны с ним, не перебивайте, не спешите высказать свою точку зрения.

• Выслушайте его до конца.

• Слушая, помните, что ваша задача – не ответить, а услышать и правильно понять.

Эти правила помогут вам установить правильные границы в общении.

Date: 2015-09-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию