Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выказывайте свое одобрение





 

Этот прием оказывает на людей примерно такое же действие, как обильный дождь на растения, страдающие от длительной засухи.

 

...

Все люди жаждут одобрения!

 

Именно так – не хотят, не желают, а жаждут. Что не делается в мире ради одобрения? Желание получить одобрение со стороны – мотив очень многих поступков.

Люди жаждут одобрения, но получают его очень редко. Даже самые близкие люди редко дают его друг другу. Намного чаще слышится критика или ироничное замечание.

Так почему бы вам не дать людям то, чего они так сильно хотят? Одобрение не стоит ничего: ни душевных сил, ни материальных средств. Все, что от вас нужно – небольшое усилие, искренность и немного фантазии.

Одобрение можно выражать вербально и невербально, то есть с помощью слов или с помощью мимики и жестов. Вербальные и невербальные методы очень хорошо сочетаются друг с другом.

Однако здесь есть четкая граница между одобрением в формальном общении и одобрением в общении неформальном. Если вы хотите одобрить ребенка или супруга, вы можете сказать «какой ты у меня умный!» – и при этом обнять его и чмокнуть в щеку. Тот же самый способ одобрения совсем не годится при формальном, деловом общении. Это будет воспринято как фамильярность, переходящая все границы. Именно поэтому упражнения данного раздела даются отдельно для формального и для неформального общения.

Самый простой способ выразить одобрение вербально – похвалить человека. Единственная его трудность заключается в том, что люди не умеют хвалить друг друга. Нам кажется, что похвала должна быть особой – и обязательно за какие‑то особые достижения. Но это не так. Особых достижений у каждого человека немного. А вот маленькие достижения случаются ежедневно. Нужно только уметь их замечать.

Например, ваш ребенок сам убрал посуду со стола. Или супруг без напоминания вынес мусор или что‑то починил в доме. Коллега грамотно ответил на звонок, адресованный вам, пока вас не было. Начальник вник в ваши трудности и предложил помощь. Подчиненный проявил инициативу. С кем бы вы ни общались в течение дня, каждый человек дает повод для похвалы. Главное – уметь замечать такие поводы и хвалить правильно, то есть – в меру.

Мера в похвале – самая трудная вещь. Мало кто чувствует эту меру. И поэтому большинство людей предпочитают вообще не хвалить, боясь, что их слова могут быть восприняты как лесть. Однако лесть и похвала – вещи диаметрально противоположные. Об этом пишет и Дейл Карнеги:

 

...

Некоторые читатели, возможно, справедливо заметят по прочтении этих строк: «Старая песня! Угодничать! Подмазывать! Льстить! Эти трюки нам давно известны. Они не срабатывают, когда имеешь дело с умными людьми».

Конечно, лесть редко оказывает воздействие на проницательных людей.

Это мелко, фальшиво и неискренне. Этого не следует делать, и это обычно делается. Верно, что некоторые так алчут и жаждут признания, что они довольствуются и малым, подобно тому, как умирающий с голода готов есть траву и червей.

При длительном употреблении лесть принесет вам больше вреда, чем пользы. Лесть – это подделка и, подобно фальшивым деньгам, доведет вас когда‑нибудь до беды, если вы будете во многих случаях пользоваться ею.

В чем же различие между высокой оценкой и лестью? Она не сложна!

Первая искренна, вторая – нет. Первая идет от сердца, вторая – сквозь зубы. Первая правдива, вторая – фальшива. Первая вызывает всеобщее восхищение, вторая – всеобщее презрение. [1]

 

Искренность – вот самая надежная мера. Искренняя похвала никогда не будет воспринята как лесть. Напротив, она доставит массу приятных эмоций и вам, и вашему собеседнику.

Упражнение «Похвалите друга»

Время выполнения

При любом общении.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Возьмите мобильный телефон и наберите номер любого вашего приятеля.

После первых приветственных слов выразите свое одобрение человеку, находящемуся на другом конце провода. Для одобрения можно использовать такие поводы:

– видел твою новую фотку в соцсети – отлично выглядишь!

– я тут на днях вспоминал, как здорово ты сделал то‑то и то‑то… (вспомните случай, когда ваш друг отличился в каком‑либо деле)

– знаешь, я так благодарен тебе за то, что ты тогда меня выручил (вспомните случай, когда ваш друг помог вам)

– я думаю, ты правильно поступил, что… (купил эту машину, женился на этой девушке, поменял работу, ушел в отпуск – можно называть любой поступок, не противоречащий закону)

– у тебя такой бодрый голос, что у меня и самого настроение поднялось!

Но лучше, если вы найдете свой собственный повод для похвалы – тогда ваши слова прозвучат искренне и действительно тронут человека.

 

Упражнение «Звонок деловому партнеру»

Время выполнения

Это упражнение нужно выполнять только тогда, когда у вас есть реальный повод для звонка!

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Когда будете звонить деловому партнеру, чтобы обсудить какие‑нибудь детали вашего совместного проекта, перед звонком подумайте, за что и в какой форме вы могли бы похвалить его. Замечательная форма похвалы – благодарность. Например, вы можете сказать:

 

...

Я очень благодарен вам за то, что вы соблюдаете сроки.

 

Или

 

...

Я благодарен вам за то, что вошли в наше положение.

 

Деловому партнеру можно также сказать, что вы цените его профессионализм, вы довольны качеством услуг или товаров, вам нравится оперативность, с которой он реагирует на ваши замечания. Поводов для похвалы можно найти очень много. Главное правило – сдержанность и деловитость. Делового партнера нужно хвалить за дело.

Некоторые люди не любят хвалить других, даже когда для этого есть весомый повод. От таких людей не дождешься доброго слова, и почти все окружающие считают их черствыми и неблагодарными. Однако это не всегда так. Просто эти люди считают, что их похвала может насторожить человека, потому что будет расценена как лесть и подмазывание. Если вы относитесь к категории именно таких людей, то вы должны знать, что настоящая похвала не имеет ничего общего с лестью. Ваши слова никогда не будут звучать как лесть, если вы последуете нашим советам.

 

Упражнение «Похвала от сердца»

Эта практика научит вас произносить похвалу от чистого сердца. Всегда и везде вы должны помнить, что похвалой является только то, что идет от сердца. Хвалите лишь то, что вам действительно нравится, что вас действительно восхищает в данном человеке в данный момент. Лесть никогда не бывает искренней, потому что произносится с точным расчетом. Восхищение – это эмоция, исходящая от сердца. А сердце не расчетливо, и любой человек это прекрасно знает.

Время выполнения

При любом общении.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Общаясь с деловым партнером, похвалите его. Помните об особенностях делового общения. Лучше всего выражать искреннюю похвалу в форме короткого позитивного замечания. Например:

– У вас компьютер марки Х? Я слышал, эта модель очень надежна.

– Мне нравится форма вашего кейса: красиво и вместительно.

Подобные замечания никогда не будут звучать как скрытая лесть, но благодаря им вы можете расположить к себе любого человека.

При неформальном общении можно позволить себе больше эмоций, показывающих ваше восхищение:

– Как тебе идет этот цвет, глаза так и заиграли!

– Ты большая умница, сама справилась с таким серьезным делом!

 

Упражнение «Неслышная похвала»

Не всегда есть возможность похвалить человека вслух. Иногда это просто неуместно. Так похвалите его… про себя! Порой это действует даже сильнее слов. Когда вы в ком‑то находите какие‑то достоинства и начинаете ими восхищаться в своих мыслях, от вас исходит особая энергия, которая располагает человека к вам независимо от того, что он о вас думает. Действие этого приема можно назвать «белой магией». Попробуйте – и убедитесь в этом сами!

Время выполнения

Любое.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Посмотрите в глаза человеку и подумайте про себя:

 

...

Я восхищаюсь вашими (талантами, красотой, профессионализмом…)

 

Вот увидите: настроение человека моментально изменится! Так как этот прием не подразумевает ни слов, ни прикосновений, он подходит и для формального, и для неформального общения.

Упражнение «Неслышное восхищение»

Время выполнения

Выполняйте эту практику каждый раз, когда общаетесь с любым человеком из вашего окружения. При этом необязательно разговаривать с ним, достаточно находиться рядом.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Посмотрите на собеседника пристально и скажите про себя:

 

...

Имярек, я восхищаюсь тобой за то, что ты замечательный, душевный, отзывчивый человек. Я помню немало случаев, когда ты отзывался на мою боль или нужду. Несколько раз я наблюдал, как ты помогал другим, отодвинув все свои дела и заботы. Я хотел бы стать похожим на тебя. Подари мне частицу своей доброты и отзывчивости! Обещаю, что использую твой дар на благо людям.

 

Если в беседе участвуют несколько человек, то повернитесь к другому собеседнику, посмотрите на него и скажите про себя:

 

...

Имярек, я восхищаюсь тобой за то, что ты – мастер своего дела. Кому‑то это дело может показаться незначительным и слишком простым. Но я знаю, что не бывает незначительных дел. Бывают лишь незначительные люди. То, с какой самоотдачей ты предаешься своей работе, восхищает меня. Я хотел бы научиться так работать, как ты. Подари мне часть своей трудоспособности! Обещаю, что использую твой дар на благие дела.

 

Точно так же, без слов, пообщайтесь со всеми, кто присутствует в вашей компании.

 

Упражнение «Я на месте другого»

Не всегда поступки других людей вызывают наше одобрение. Чаще всего мы не понимаем, почему этот человек поступил так или иначе. Вспомните, сколько раз вы говорили своим близким и друзьям: «Вот я бы на твоем месте…». Данное упражнение, собственно, и заключается в том, чтобы вы как следует представили себе, как бы вы поступили на месте другого.

Только знайте: эту практику нельзя выполнять необдуманно, второпях. Чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поставить себя на место другого, надо, как минимум, знать и всегда помнить о трех вещах:

• его происхождение,

• его образование,

• условия, в которых он живет и работает.

Повторяем, это – минимум. Происхождение человека даст вам понимание того, каким он вырос. Образование скажет о его кругозоре. А условия жизни помогут составить представление об основных мотивах его поступков.

Разумеется, не обо всех и не всегда вы сможете узнать эти три вещи, которые составляют минимум сведений о человеке. Но знать это о своих ближайших знакомых вы просто обязаны.

Время выполнения

Любое.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Всякий раз, слушая человека, оценивая его поступки, вспоминайте о том, в какой семье он родился, где учился, и как живет. Представьте, что это вы родились в этой семье, вы учились в этом институте, вы живете в этих условиях. И вы поставлены перед выбором, который должен сейчас сделать этот человек.

Представляйте это каждый раз, когда вам хочется сказать «вот я бы на твоем месте…». И только в этом случае ваши оценки станут точны, а советы, которые вы дадите этому человеку, будут действительно полезны. И ваша помощь всегда будет уместна.

 

Упражнение «Одобряющая улыбка»

Всегда помните, что похвала не обязательно должна проявляться в словах. Ведь мы общаемся друг с другом не только с помощью слова. Мы говорим на разных языках, в том числе и на языке мимики. Мимика во многих случаях скажет больше, чем слова. Используйте возможности мимики! Выражайте одобрение с помощью выражений лица. Есть такое понятие как «одобряющая улыбка». Потренировать ее вам поможет это упражнение.

Время выполнения

Любое.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Немного приподнимите кончики губ и слегка кивните головой. Попробуйте так улыбнуться прямо сейчас. Как видите, это элементарно. Не жадничайте – одобряйте других с помощью улыбки!

Этот прием прекрасно подходит для формального, делового общения. В общении неформальном вы можете улыбнуться широко и прибавить к улыбке несколько одобряющих слов.

Упражнение «Конфетка за одобрение»

Это упражнение больше похоже на игру. В ней используется принцип двойного одобрения. Суть в том, что сначала вы одобряете другого человека, а потом одобряете себя – за то, что одобрили его.

Время выполнения

Любое удобное.

Место выполнения

Вечер.

Порядок выполнения

Заведите себе небольшой блокнотик, где палочками отмечайте количество одобряющих замечаний, улыбок и жестов, которыми вы одарили людей за прошедший день. Поставьте себе цель – дать 10 разным людям 10 одобрений. Если цель будет достигнута, одобрите себя – съешьте конфетку или послушайте любимую композицию. И обязательно скажите себе, что вы молодец! Это небольшое поощрение сделает вашу игру приятной и веселой, и создаст необходимый навык.

Упражняться таким образом можно как в формальном, так и в неформальном общении.

Упражнение «Плюсик за добро»

Время выполнения

Ежевечерне.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Каждый вечер, просматривая план за прошедший день и отмечая выполненные и невыполненные дела, размышляйте над тем, за что сегодня вы могли бы поставить себе «+». Это должно относиться не к вашим внешним достижениям, а к внутренним ощущениям. Вспоминайте моменты, когда вы чувствовали, что ваш поступок кого‑то одобрил или подбодрил. Это могут быть какие‑то очень простые вещи, которые делаются мимоходом, автоматически, вещи, которые мы почти не замечаем. Быть может, вы подали кому‑то руку при выходе из автобуса, или улыбнулись, или сделали комплимент. Неважно, что это был за поступок, важно то, что он принес кому‑то добро. Именно в такие моменты человек и становится образом и подобием Творца. Пообещайте себе, что ваш следующий день будет более богат подобными поступками. И постарайтесь выполнить свое обещание.

Упражнение «Жесты одобрения»

Время выполнения

Любое.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Выражая похвалу, не стесняйтесь пользоваться жестами одобрения. Самый известный и распространенный жест – поднятый вверх большой палец. Он, конечно, уместен не во всех ситуациях, но там, где можно проявить эмоции и неформальное отношение – обязательно используйте его.

Аплодисменты тоже относятся к жестам одобрения. А повод для аплодисментов можно найти не только в театре. Окружающие нас люди часто совершают поступки, за которые им можно было бы от души похлопать.

Кстати, о хлопках. Похлопывание ладонью по плечу – дружеский жест одобрения. И в общении с друзьями не пренебрегайте им. Равно как и объятиями. Вам ничто не мешает обнять друга в ответ на какую‑нибудь любезность или в качестве утешения.

В более официальных обстоятельствах, при формальном общении жестами одобрения будут служить раскрытые ладони, повернутые тыльной стороной к собеседнику. Демонстрируя ладони, вы показываете, что ваши руки «чисты», а значит, чисты и помыслы.

Находясь в компании других людей, как можно чаще показывайте им свои ладони. Не забывайте об этом простом упражнении – оно поможет вам выстроить мостик доверия между вами и другим человеком.

 

Упражнение «Позы одобрения»

Позы одобрения – это позы открытости, доверия, дружбы. Никогда не «замыкайте» позу, если вы хотите добиться чьего‑то расположения. Руки и ноги должны быть «разомкнуты». Прямая осанка говорит не только об открытости, но и о том, что вы готовы действовать так, как того требуют обстоятельства. Вы способны вставать на чужую точку зрения. Однако держать осанку нужно довольно свободно. Ваш позвоночник должен быть гибким. Если вы будете ходить, словно проглотили телеграфный столб, ваши движения будут скованны и неестественны.

Положение головы тоже может сказать об открытости. Приподнятый подбородок и легкий наклон в сторону показывает, что вы готовы выслушать человека, что вы доверяете ему.

Время выполнения

Любое.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Тренируйте жесты, мимику и позы одобрения при любом удобном случае, в любом обществе. Не забывайте тренироваться и наедине с собой, перед зеркалом.

Есть люди, по отношению к которым мы не можем выказать одобрение, как бы мы того ни хотели. Например, злой и несправедливый начальник. Или сварливая теща. Или несносный сосед, который только и делает, что вредит вам. За что и как одобрять этих людей? Наверняка и в вашем окружении есть люди, относительно которых вы убеждены, что они состоят из одних недостатков. А следовательно, хвалить их просто не за что. Что ж, отлично! Значит, вам предстоит сыграть роль Шерлока Холмса и отыскать в этом человеке глубоко спрятанное сокровище – качество, за которое его можно уважать и хвалить. Это качество может быть абсолютно любым, а не только то, за что вы обычно привыкли одобрять людей. Приветливое лицо, пунктуальность, вежливость, общительность или усидчивость – эти и другие качества вполне заслуживают того, чтобы на них обратили внимание.

 

Упражнение «Найдите достоинство»

Время выполнения

Любое.

Место выполнения

Любое.

Порядок выполнения

Общаясь с человеком, у которого, по вашему мнению, нет никаких достоинств, найдите повод похвалы. Хвалите за личные качества, внешний вид, пунктуальность, напористость или скромность – словом, за любое качество, которое можно употребить на пользу. Только не нужно выдумывать какие‑то мнимые достоинства – хвалите лишь то, что видите. Помните, что главная ценность похвалы – в ее правдивости и искренности. Никто не должен заподозрить вас в лести. Поэтому говорите только то, что думаете.

 

Date: 2015-09-05; view: 1919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию