Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре тренинговых блока





 

Тренинговые упражнения разбиты на четыре блока – мы называли их «разрядами», по аналогии со спортом.

4‑й разряд общения: начальный уровень. Развитие личностных качеств

К первому блоку относятся упражнения четвертого – начального – разряда. Они помогут вам изменить свое отношение к миру, стать более открытым доброжелательным собеседником.

3‑й разряд общения: приемы общения, направленные на собеседника

Второй блок, соответствующий третьему разряду, предлагает упражнения, направленные на развитие базовых приемов общения. Этот блок учит переносить внимание со своего внутреннего «Я» на личность собеседника.

2‑й разряд общения: дальнейшее развитие личностных качеств

Третий блок, в котором вы найдете упражнения второго разряда, снова развивает личные качества: в процессе занятий вы научитесь менять собственные установки в общении.

1‑й разряд общения: усложненные приемы общения, направленные на собеседника

В четвертом блоке содержатся упражнения первого разряда. Это усложненные приемы общения – и они снова направлены на собеседника.

Мастер общения

Пятый блок – «высший пилотаж», разряд, соответствующий мастеру. Это отточка мастерства, доведение коммуникативных навыков до совершенства.

Методические особенности тренинга

Как вы уже могли догадаться, по ходу тренинга фокус внимания постоянно перемещается. В первом и третьем блоке внимание сконцентрировано на развитии персональных качеств, во втором и четвертом – на собеседнике и его потребностях.

Такое ритмичное смещение внимания поможет вам не просто освоить нужные навыки, но и «запустить» правильную программу в подсознание.

Хотим сразу предупредить вас, что разделение на разряды очень условно. Оно сделано лишь затем, чтобы человек, занимающийся тренингом, легче ориентировался в приемах и выполнял их осознанно, четко понимая, какой навык он отрабатывает. Быть может, занимаясь упражнениями одного из блоков, вы поймете, что уже давно и с успехом применяете эти навыки в жизни. Что делать в этом случае? Продолжать заниматься!

Повторяя известный вам навык, вы его не просто совершенствуете. Вы тем самым «сдаете на разряд», проверяете свой уровень. А проверка всегда очень важна. Кроме того, это помогает вам не растерять умение. Ведь навыки общения требуют постоянного применения на практике – иначе они атрофируются. Это хорошо известно психологам, работающим «переговорщиками» в полиции (люди, вступающие в переговоры с террористами и преступниками). Когда для них нет работы, они постоянно проводят тренинги, приближенные к реальным условиям.

Вам тоже необходимо тренировать навыки общения – в любых условиях, в любой ситуации. Помните, что не бывает малозначащего общения. Перекинуться парой слов с соседом или «обменяться любезностями» с сердитой продавщицей – все это акты общения, которые должны давать определенный результат. Например, улучшить отношения с соседом или сбить «градус сердитости» у продавщицы.

В этой книге вы найдете упражнения для всех разрядов. Выполнять их желательно последовательно, начиная с упражнений самого низкого – четвертого – разряда. Даже если вам кажется, что вы и без того владеете описанными приемами – все равно выполните все упражнения. Тем самым вы не только проверите себя, но и выйдете на новый уровень владения приемом.

Date: 2015-09-05; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию