Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Русско-Литовское государство





 

Изучая процесс объединения русских земель в XIV-XV вв. историки, чаще всего, не выходят за рамки Северо-Восточной Руси. Великое княжество Литовское, включившее в свой состав основную и наиболее развитую часть восточнославянских земель, обычно оценивают как враждебное Руси государство, борьба с которым была неизбежным и справедливым делом. В сочинениях многих ученых московские князья предстают «собирателями», а литовские князья - чужеземными завоевателями, разорителями, «находниками».

Нередко забывается, что Русью в XIII-XIV вв. чаще всего назывался отнюдь не Северо-Восток, а земли, вошедшие как раз в состав Великого княжества Литовского. В исторических документах это княжество именуется «Литовским и Руским». Так в летописной похвале великому князю литовскому Витовту сказано: «Быше ему держащи великое княжение Литовское и Руское, иные многие земли, сопрость реку [попросту сказать] вся Руская земля». Преемник Витовта, его брат Сигизмунд, по словам летописи, «нача... княжити на великом княженьи на Литовьском и на Руском». Его преемник Казимир Ягайлович воцарился «на всеи земли Литовскои и на Рускои».

В XIV - начале XV в. под властью литовской династии оказалась большая часть бывшей Киевской Руси. Русские (славянские) земли в Великом княжестве Литовском в момент наивысшего расцвета составляли около 90 % его территории. Собственно литовцы (литва) там были этническим меньшинством, правда привилегированным. Для православных жителей «Литвы» русскими были, прежде всего, они сами. Жителей же Северо-Востока в Великом княжестве Литовском именовали по столицам земель: тверичи, москвичи, суздальцы, рязанцы и т.д. В дальнейшем за подданными Московского государства прочно закрепилось название москвитян, московитов.

До 1387 г. (официального крещения литовцев по католическому обряду) Великое княжество Литовское и Великое княжество Владимирское выступали фактически с одной общерусской программой политического единства - программой объединения всей русской земли. До 80-х гг. XIV в. Литовское княжество вело процесс объединения, Москва его активно продолжила (перехватила!) лишь после Куликовской победы, но литовские князья в конце XIV в. едва вновь не перехватили инициативу.


Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию