Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные традиции





 

Поскольку предтечей управляющего воздействия является получение информации об адресате, то ясно, что прежде всего необходимо по возможности не дать инициатору сведений о себе.

В этом смысле можно поучиться у англичан. Многое в их национальном характере и традициях защищает от управления ими.

· Невозмутимость, умение скрывать свои чувства, в частности формула: хорошая мина при плохой игре. Они настолько привычны в восприятии англичан, что вошли в многочисленные анекдотические истории.

 

* * *

 

Сидит англичанин в своем любимом кресле у камина. Вдруг одна из стен рушится и въезжает грузовик. Англичанин спрашивает водителя:

— И куда же вы так торопитесь, сэр?

— В Манчестер, сэр.

— В таком случае вам было бы ближе ехать через кухню, сэр.

 

* * *

 

— Каковы наши действия, если мы наступили на мину, сэр?

— Стандартная процедура такова, лейтенант: сначала подняться вверх на 200 футов, затем кусками рассыпаться на обширном участке территории.

 

* * *

 

Два англичанина встречаются в Индийском океане. Один — в акваланге, другой — в смокинге. Первый:

— Мистер Дункан, какая встреча! Сколько лет мы не виделись?

Второй:

— Да лет 16 будет. Как изволит поживать ваша супруга? А как ваша Люси?

— В последнее время что-то прихварывает. А как ваши дети?

— Джон кончил Кембридж. Дороти выходит замуж.

— Вот не ожидал встретить вас здесь!

— А я купил яхту, занимаюсь рыбной ловлей с аквалангом. А вы как тут оказались?

— Я купил билет на пароход, у меня тетка в Австралии, совсем уже старая, надо ее навестить. Пятнадцать минут назад я упал за борт, теперь тону.

· Мой дом — моя крепость. Эта английская пословица отражает нежелание приглашать гостей. Встречаются, как правило, на нейтральной территории — в ресторане, кафе, пабе и т. д.

Приглашенного погостить из другого города могут разместить в гостинице, где все будет оплачено, — это гостеприимство «по-английски».

Объяснение здесь простое. Дом — это, с одной стороны, символ независимости (которая так ценится англичанами), личного пространства. С другой — неиссякаемый источник информации о хозяевах: их привычках, недостатках, пристрастиях, характере и т. д. — о всем том, что может послужить мишенью.

· Подчеркнуто вежливые формы обращения. Например, грубоватое русское "Баба с возу — кобыле легче" в обратном переводе с английского будет звучать так: "Когда леди вышла из кабриолета, он поехал быстрее".

· В деловом разговоре англичан приняты долгие паузы, в том числе между вопросом и ответом (в дальнейшем мы увидим, что это своеобразная пассивная защита от скрытого управления).

· Не принято знакомиться самим: надо, чтобы кто-либо познакомил. Тем самым ставится защита перед проникновением в ближнее окружение людей с сомнительной репутацией. Кроме того, познакомивший дает некоторую информацию новым знакомым друг о друге и несет определенную ответственность за их дальнейшие действия.

То, что эти правила выполняются довольно скрупулезно, во всяком случае в высших слоях общества, приводит иногда к некоторым курьезам и анекдотическим случаям, но… "из песни слова не выкинешь". Так, два джентльмена могут весь вечер сидеть за одним столом, не познакомиться и не заговорить. Быть членом некоего клуба, регулярно видеть другого завсегдатая, но как бы долго это ни продолжалось, не заговорить с ним, если их не представили друг другу.

 

"Правь Британия морями?"

 

Подобная психологическая защита личности на уровне национальных традиций, по-видимому, сыграла определенную роль в развитии индивидуальных способностей англичан. Иначе как объяснить, что эта нация многие века была в лидерах развития и прогресса. Именно в Англии раньше, чем в других странах возникли парламент (в XIII веке), промышленность, буржуазные свободы. Британия являлась "владычицей морей", создав самую обширную колониальную систему. Лондон и по сей день считается финансовой столицей мира, а английский язык и сейчас самый распространенный в мире.

Надо сказать, что давние английские традиции, сформировавшие "британский характер", сейчас живут преимущественно в высших слоях общества. Простые англичане сегодня более открыты как в плане знакомства, так и в плане приглашения в гости.

 

Date: 2015-09-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию