Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие функции используются для итоговых вычислений?





В общем случае для создания вычисляемого (производного) поля в списке SELECT следует указать некоторое выражение языка SQL. В этих выражениях применяются арифметические операции сложения, вычитания, умножения и деления, а также встроенные функции языка SQL. Можно указать имя любого столбца (поля) таблицы или запроса, но использовать имя столбца только той таблицы или запроса, которые указаны в списке предложения FROM соответствующей инструкции. При построении сложных выражений могут понадобиться скобки.

Стандарты SQL позволяют явным образом задавать имена столбцов результирующей таблицы, для

БИЛЕТ 25.

Диаграммы (графики, гистограммы, круговые диаграммы: плоские объемные) строятся по данным из одного или нескольких диапазонов ячеек. При их построении используются такие понятия как ряд, категория и значение.
Ряду на диаграмме может соответствовать строка или столбец таблицы. Значения – это те числовые данные в ячейке, принадлежащей такой строке или столбцу, т.е. составляют ряд. Рядам на диаграммах присваиваются имена – тексты из предшествующих числовым данным ряда ячеек или тексты, вводимые в диалоге с мастером диаграмм при построении диаграмм (по умолчанию используются имена Ряд1, Ряд2,...).
Термин категория обычно используется для обозначения набора текстовых или числовых данных, с которыми на графиках и гистограммах сопоставляются значения из рядов.

MS Excel предлагает диаграммы различных типов и видов. Выбор типа диаграммы определяется поставленной задачей. Например, для наглядного представления изменений какого-то экономического показателя во времени целесообразно отразить эти изменения на гистограмме. Для отображения вклада каждой составляющей части в общем целом выбирают круговую диаграмму. Причем данный вид диаграммы может быть построен только для одного ряда данных. Сходное назначение у кольцевой диаграммы. Но в отличии от круговой, кольцевая может быть построена для нескольких рядов.

Таким образом, цель, которая стоит перед разработчиком задачи и определяет выбор типа графика.
Каждый тип диаграммы в свою очередь имеет разновидности (Вид). Каждая разновидность состоит из характерных элементов.
В зависимости от типа диаграммы возможна различная интерпретация рассмотренных терминов. Для круговых диаграмм (они строятся для одного ряда) площади секторов представляют значения ряда, а надписи около секторов могут представлять значения категории. На графиках и гистограммах значения категорий выписываются вдоль горизонтальной оси, а значения из рядов определяют ординаты точек графика или высоты столбцов гистограмм.

Если график или гистограмма строится для нескольких рядов, то каждому из них будет соответствовать свой цвет (точек и линий графика, столбцов гистограмм). Круговая диаграмма строится для одного ряда, где каждому значению соответствует один сектор с оригинальной закраской.
Наряду с диаграммой обычно строится легенда, поясняющая условные обозначения (например, раскраску различными цветами) элементов диаграмм. Например, легенда круговой диаграммы сопоставляет цвета секторов со значениями категорий. Легенда графика соотносит цвета точек и линии графиков, построенных для каждого из рядов, названию рядов.

После построения диаграммы можно изменять ее оформление. Диаграмма состоит из частей, имеющих названия, например, Область диаграммы, Ось
значений, Заголовок оси значений, Легенда и другие. Некоторые части могут отсутствовать на диаграмме. Название части диаграммы можно получить, указав на нее мышью.

Для построения диаграммы нужно вызвать Мастер диаграмм. Это специальное средство для поэтапного (пошагового) построения диаграммы. Каждому этапу соответствует диалоговое окно, в котором необходимо указать нужные параметры. Окончание одного этапа приводит к вызову другого.
Диапазон данных, для которых строится диаграмма, может быть предварительно выделен перед вызова Мастера, а может быть указан на втором шаге Мастера. Рассмотрим работу Мастера диаграмм.

 

 

БИЛЕТ 26.

Система управления БД является программным обеспечением, осуществляющим функции управления данными БД. Применение СУБД позволяет значительно уменьшить трудозатраты по реализации требований к БД и обеспечить более полное их выполнение.

Сама СУБД — системное программное обеспечение. Не решая непосредственно никакой прикладной задачи СУБД является инструментом для разработки прикладных программ и поддержания БД, с помощью которого можно создавать базы данных, наполнять их и работать с ними. В мире существует немало различных систем управления базами данных. Функции и структуру типичной СУБД уместно рассматривать вместе, так как каждой из основных функций соответствует программная компонента СУБД.

СУБД ACCESS С помощью Access обычные пользователи получили удобное средство для создания и эксплуатации достаточно мощных баз данных без необходимости что-либо программировать. В то же время работа с Access не исключает возможности программирования. При желании систему можно развивать и настраивать собственными силами. Для этого надо владеть основами программирования на языке Visual Basic. Еще одним дополнительным достоинством Access является интегрированность этой программы с Excel, Word и другими программами пакета Office. Данные, созданные в разных приложениях, входящих в этот пакет, легко импортируются и экспортируются из одного приложения в другое.

 

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

 

ОБЪЕКТЫ ACCESS

Исходное окно Access отличается простотой и лаконичностью. Шесть вкладок этого окна представляют шесть видов объектов, с которыми работает программа.

Таблицы - основные объекты базы данных. В них хранятся данные. Реляционная база данных может иметь много взаимосвязанных таблиц.
Запросы - это специальные структуры, предназначенные для обработки данных базы. С помощью запросов данные упорядочивают, фильтруют, отбирают, изменяют, объединяют, то есть обрабатывают.
Формы - это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся.
Отчеты - это формы "наоборот". С их помощью данные выдают на принтер в удобном и наглядном виде.
Макросы - это макрокоманды. Если какие-то операции с базой производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш.
Модули - это программные процедуры, написанные на языке Visual Basic. Если стандартных средств Access не хватает для удовлетворения требований заказчика, программист может расширить возможности системы, написав для этого необходимые модули или использовав готовые.

Date: 2015-09-05; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию