Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10





Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВИРУСОВ И СХЕМЫ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Среди всего разнообразия вирусов можно выделить следующие основные группы:

-загрузочные;

-файловые;

-файлово-загрузочные.

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Сегодня используется несколько основных методик обнаружения и защиты от вирусов:

сканирование;

эвристический анализ;

использование антивирусных мониторов;

обнаружение изменений;

использование антивирусов, встроенных в BIOS компьютера.

Кроме того, практически все антивирусные программы обеспечивают автоматическое восстановление зараженных программ и загрузочных секторов (конечно, если это возможно).

Сканирование

Самая простая методика поиска вирусов заключается в том, что антивирусная программа последовательно просматривает проверяемые файлы в поиске сигнатур известных вирусов. Под сигнатурой понимается уникальная последовательность байтов, принадлежащая вирусу и не встречающаяся в других программах.

Антивирусные сканеры способны найти только уже известные вирусы, для которых определена сигнатура. Применение простых программ-сканеров не защищает компьютер от проникновения новых вирусов.

Для шифрующихся и полиморфных вирусов, способных полностью изменять свой код при заражении новой программы или загрузочного сектора, невозможно выделить сигнатуру, поэтому антивирусные сканеры их не обнаруживают.

Эвристический анализ

Эвристический анализ позволяет обнаруживать неизвестные ранее вирусы, причем для этого не надо собирать данные о файловой системе (как этого требует, например, рассмотренный ниже метод обнаружения изменений).

Антивирусные программы, реализующие метод эвристического анализа, проверяют программы и загрузочные секторы дисков и дискет, пытаясь обнаружить в них код, характерный для вирусов. Эвристический анализатор может обнаружить, например, что проверяемая программа устанавливает резидентный модуль в памяти или записывает данные в исполнимый файл программы. Практически все современные антивирусные программы реализуют собственные методы эвристического анализа. В качестве примера такой программы назовем сканер McAffee VirusScan.

Обнаружив зараженный файл, антивирус обычно выводит сообщение на экране монитора и делает запись в собственном или системном журнале. В зависимости от настроек, антивирус может также направлять сообщение об обнаруженном вирусе администратору сети.

Если это возможно, антивирус вылечивает файл, восстанавливая его содержимое. В противном случае предлагается только одна возможность - удалить зараженный файл и восстановить его из резервной копии

Антивирусные мониторы

Существует целый класс антивирусных программ, которые постоянно находятся в памяти компьютера и отслеживают все подозрительные действия, выполняемые другими программами. Такие программы носят название антивирусных мониторов, или сторожей.

Монитор автоматически проверяет все запускаемые программы, создаваемые, открываемые и сохраняемые документы, файлы программ и документов, полученные через Интернет или скопированные на жесткий диск с дискеты либо компакт диска. Антивирусный монитор сообщит пользователю, если какая-либо программа попытается выполнить потенциально опасное действие.

Date: 2015-09-05; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию