Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура и устройство персонального компьютера





 

магистрально-модульный принцип построения

В основу архитектуры современных персональных компьютеров положен магистрально-модульный принцип. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между модулями.

Обмен информацией между отдельными устройствами компьютера производится по трем многоразрядным шинам (многопроводным линиям), соединяющим все модули: шине данных, шине адресов и шине управления.

Разрядность шины данных связана с разрядностью процессора (имеются 8-, 16-, 32-, 64-разрядные процессоры).

Данные по шине данных могут передаваться от процессора к какому-либо устройству, либо, наоборот, от устройства к процессору, т. е. шина данных является двунаправленной. К основным режимам работы процессора с использованием шины данных можно отнести следующие: запись/чтение данных из оперативной памяти, запись/чтение данных из внешней памяти, чтение данных с устройства ввода, пересылка данных на устройство вывода.

 

основные компоненты архитектуры персонального компьютера

Архитектурой ПК называется его описание на некотором общем уровне включающее описание пользовательских возможностей программирования систем команд систем адресации организации памяти. Архитектура определяет принцип действия, информационные связи взаимное соединение основных логических узлов компьютера: процессора; оперативного ЗУ, Внешних ЗУ и периферийных устройств.

Классические принципы построения архитектуры ЭВМ были предложены в 1946 году и известны как принципы фон Неймана:

Использование двоичной системы представления данных

Авторы убедительно продемонстрировали преимущества двоичной системы для технической реализации, удобство и простоту выполнения в ней арифметических и логических операций. ЭВМ стали обрабатывать и нечисловые виды информации - текстовую, графическую, звуковую и другие, но двоичное кодирование данных по-прежнему составляет информационную основу любого современного компьютера.

Принцип хранимой программы Нейман первым догадался, что программа может также храниться в виде нулей и единиц, причем в той же самой памяти, что и обрабатываемые ею числа. Отсутствие принципиальной разницы между программой и данными дало возможность ЭВМ самой формировать для себя программу в соответствии с результатами вычислений. Устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ) в современных компьютерах объединены в один блок - процессор, являющийся преобразователем информации, поступающей из памяти и внешних устройств.

 

Память (ЗУ) хранит информацию (данные) и программы. Запоминающее устройство у современных компьютеров "многоярусно" и включает оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) и внешние запоминающие устройства (ВЗУ).

ОЗУ - это устройство, хранящее ту информацию, с которой компьютер работает непосредственно в данное время (исполняемая программа, часть необходимых для нее данных, некоторые управляющие программы).

ВЗУ - устройства гораздо большей емкости, чем ОЗУ, но существенно более медленны.

 

Устройство персонального компьютера как промышленного изделия и его характеристики

Условно детали в ПК, входящие в устройство компьютера, можно разделить на:

*Внутренние детали (комплектующие). К этим типам относятся устройства, находящиеся внутри корпуса системного блока.

*Внешние детали (периферийные). Подключаются к системному блоку через главные устройства ввода-вывода информации. К таким устройствам относятся монитор, клавиатура, мышь.

 

Важно отметить, что существует еще и масса других дополнительных внешних устройств компьютера, например таких, как сканер, принтер, внешних дисководов, аккустических систем и т.д. Присутствие подобных устройств не является для компьютера обязательным, но они могут приукрасить вашу работу за компьютером, сделать ее более интересной, увлекательной, комфортной, подарить массу новых возможностей и перспектив

 

Устройство компьютера

Как правило в устройство компьютера входят три основные части:

*системный блок;

*клавиатура - устройство компьютера, способное вводить символы в компьютер и управлять некоторыми функциями

*монитор - устройство компьютера, предназначенное для отображения текстовой или графической информации на экране.

 

Компьютеры могут выпускаться в портативном варианте, либо в блокнотном. В первом случае они выглядят как дипломат, а во-втором случае подобный компьютер называется ноутбуком. В этом случае такое устройство компьютера, как системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус таким образом, что системный блок как бы "спрятан" под клавиатурой, а монитор сделан в виде крышки к клавиатуре.

 

Хотя из всех этих устройств системный блок выглядит наименее эффектно, именно он является в компьютере "главным". В нем располагаются такие устройство компьютера, как:

*электронные схемы, которые управляют работой персонального компьютера. К ним можно отнести микропроцессоры, оперативную память, контроллеры устройств и другие устройство компьютера);

* блок питания - устройство компьютера, которое преобразует электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, который в свою очередь подается на электронные схемы ПК;

* накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков. Это устройство компьютера используются для чтения или записи на гибкие магнитные диски (дискеты);

* накопитель на жестких магнитных дисках - это устройство компьютера предназначаются для чтения и записи на несъемные жесткие магнитные диски (винчестер).

 

Микропроцессор – важнейший элемент, входящий в устройство компьютера, так как именно им определяется скорость выполнения машиной программ пользователя. С развитием технологий сменилось множество поколений процессоров, соответственно скорость которых увеличивалась с течением времени.

 

Основных параметров процессора два:

* разрядность

* тактовая частота, которая характеризует число команд, выполняемых процессором в секунду

 

а) Основной памятью компьютера:

*оперативное запоминающее устройство компьютера (RAM) хранит работающую программу и данные;

подробная информация об оперативной памяти здесь устройство компьютера - оперативная память

* постоянное запоминающее устройство компьютера (ROM) - хранит информацию, которая необходима для постоянной работы.

 

RAM и ROM разбиты на ячейки, каждой из которых присвоен порядковый номер (адрес).

 

б) Внешней памятью:

*накопители на жестких магнитных дисках – устройство компьютера с несъемными носителями (винчестеры). Жесткие диски служат для постоянного хранения в компьютере программ и данных.

 

Выполнение большинства современных прикладных программ без подобных устройств невозможно. Большинство жестких дисков называют несъемными дисками, потому что большая часть из них устроена только для работы внутри системного блока. Можно, однако приобрести и съемные жесткие диски. Такие диски ценятся значительно выше, когда необходимо сохранять конфиденциальность информации и требуется перенос больших объемов данных между компьютерами. Емкость современных накопителей на жестких магнитных дисках может достигать нескольких Гбайт.

 

Более популярны становятся накопители на оптических дисках, входящих в устройство компьютера, благодаря большой емкости и надежности.

Неперезаписываемые оптические диски часто называют компакт-дисками Compact disc (CD) ROM. Они имеют емкость до 1,5 Гбайт

Существуют накопители на гибких магнитных дисках. Для данных накопителей носителями являются дискеты (флоппи-диски).

 

Периферийные устройства компьютера

 

Существует достаточно большое разнообразие периферийных устройств, которые подключаются к компьютерной системе. Они играю достаточно важную роль в ее работе. Надо отметить, что с использованием периферийных устройств компьютер становится наиболее эффективным при использовании его в различных областях деятельности.

 

В зависимости от тех функций, которые требуются нам от компьютера, периферийные устройства можно разделить на две основные группы.

 

К первой группе можно отнести те устройства, наличие и работа которых нам просто необходима и без которых не обойдется ни одна компьютерная система. Как правило такие устройства называют периферийными системными устройствами компьютера. К этой группе можно отнести монитор, клавиатуру, накопители гибкий дисков, жесткие диски и печатающее устройство компьютера (принтер).

 

Ко второй группе периферийных устройств можно отнести устройства для ввода и вывода графической информации, модемы, сканеры, мышь и другие устройство компьютера. Они предоставляют компьютерщику дополнительные возможности. Поэтому данную группу устройств называют дополнительными перферийными устройствами.

 

Чаще всего большинство периферийных устройств подключаются к компьютеру через специальные грезда (разъемы), которые расположены обычно на задней стенке системного блока компьютера. Помимо монитора и клавиатуры к подобным устройствам можно отнести:

 

*принтер - устройство компьютера, предназначенное для вывода на печать текстовой и графической информации;

подробная информация о принтере здесь устройство компьютера - принтер

* мышь - устройство компьютера, облегчающее ввод информации в ПК;

подробная информация о мыши здесь устройство компьютера - мышь

* джойстик - устройство компьютера (манипулятор) в виде укрепленной на шарнире ручки с кнопкой, используется в основном для компьютерных игр.

Также могут быть и другие устройство компьютера.

 

Date: 2015-09-05; view: 1207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию