Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение иформационных технологий





Вопросы:

1. Понятие и классификация програмного обеспечения

2. Системное программное обеспечение и утилиты

3. Инструментальное программное обеспечение

4. Прикладное программное обеспечение

5. Прикладное программное обеспечение в юридической деятельности

1. Виды обеспечения:

1. Программное

2. Техническое

3. Информационное

4. Лингвистическое

5. Организационое

6. Методическое

Программное обеспечение - совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ (ГОСТ 19781-90)

Программное обеспечение - все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации (ISO/IEC 2382-1: 1993. Infomation technology - Vocabulary - Part 1: Fundamental terms)

Программа для ЭВМ является упорядоченная последовательность команд(инструкций) компьютера для решения задачи.

Представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. (ГК часть 4, ст. 1261)

Термины:

Задача (problem, task) - проблема, подлежащая решению

Приложение (application) - программная реализация на компьютере решения задачи.

Класификация программного обеспечения:

1. Системное программное обеспечение (+утилиты) - это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы.

2. Инструментальное - программы, предназначенные для разработки программного обеспечения.

3. Прикладные программы (приложение), предназначенные для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем.

Классификация ПО по способу распространения:

1. Несвободное/ закрытое - проприетарное программное обеспечение являющееся частной собственность авторов или право правообладателей.

2. Открытое - исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю приминять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления ошибок

3. Свободное (более широкое чем первое понятие) - программное обеспечение, в отношении которого права пользователя ("свободы") на неограниченную установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование) защищены юридически авторскими права при помощи свободных лицензий.

Date: 2015-09-05; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию