Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровый образ жизни





 

Занимаясь пропагандой долголетия и здорового образа жизни, я иногда сталкиваюсь с мнением, которое сформулировал в своем ко мне письме Киреев Александр из г. Геленджика: «Хорошо, если вы счастливый человек и долгая жизнь вам в радость. А если нет? Тогда это что – затянувшийся кошмар?» Не будь этого письма, я бы пожалуй, не стал писать о своем опыте в этой области. А тут сразу понял, что надо. Вдруг кто‑то еще захочет научиться быть счастливым. Ведь в школах этому не учат.

Сам я этим занялся еще год назад. На стол в своей комнате поставил небольшую вазу, в которую до сих пор складываю шпаргалки с текстом: почему я счастливый человек. На листке бумаги я пишу соответствующую причину, сворачиваю листок в трубочку и ставлю в вазу. Для красоты верхний конец трубочки‑шпаргалки я раскрашиваю фломастером в разные цвета: синий, красный, зеленый, желтый… А также нумерую их, чтобы знать сколько их всего, и что за чем было.

В первый же день я написал три шпаргалки, что первое пришло в голову.

1. Я счастлив, потому что у меня есть изобретательский дар.

Надо пояснить, что к тому времени у меня уже было 21 авторское свидетельство на изобретения.

2. Я счастлив, потому что у меня есть смысл для долгой жизни.

В моей голове постоянно возникают какие‑то придумки. Но в тридцать лет я и не предполагал, что придумаю в сорок. А сейчас мне безумно интересно, что придумается лет этак в сто. Приложу усилия, доживу обязательно и узнаю.

3. Я счастлив, потому что самостоятельно избавился об никотиновой и алкогольной зависимости, избавился от головных болей и многих стереотипов поведения, научился от души смеяться и хохотать.

Так в первый же день мною был сделан задел. Три причины, чтобы чувствовать себя счастливым, это было уже что‑то. Когда‑то я не умел ездить и на велосипеде, научился. Как и многие другие не умел быть счастливым, но стал учиться и этому.

Я взял себе за правило: по утрам разворачивать одну из шпаргалок, и быть счастливым в этот день именно по указанной на ней причине. Итак – ежедневно, учеба есть учеба. Когда мне в голову приходило что‑либо еще, я тут же это записывал на новую шпаргалку и устанавливал в вазу. Сейчас их там – сорок шесть. Сорок шесть причин быть счастливым, это уже солидно.

Так сегодня мне попалась сорок третья. На ней написано: я счастлив, потому что именно мне удалось обнаружить новое свойство пихтового масла – стимулировать работу мозга.

Может кому‑то будет интересно – есть у меня и такие шпаргалки, на которых написано:

– я счастлив, потому что умен настолько, чтобы стремиться быть счастливым (№ 12);

– я счастлив, потому что не завистлив (№ 19);

– я счастлив, потому что в своей единственной жизни мечтаю что‑то сделать или совершить, а не иметь или обладать, или еще хуже – съесть (№31).

У вас непременно будет что‑то свое, важное именно для вас. Найдется множество причин ощущать себя по‑настоящему счастливым. Будут: и десятая, и тридцатая, и сотая причина. Главное – начать.

А сейчас, в эту самую минуту, я придумал текст еще для одной шпаргалки – сорок седьмой: я счастлив, потому что у меня будут счастливые последователи. Те, кто однажды скажут себе, что нет дела важнее, чем научиться быть счастливым самому, и помочь в этом другим.

Я обычный человек, и в моей жизни случалось всякое: и куда‑то не пускали, и завидовали, и ставили палки в колеса… Было и есть – все, как у всех. И в этой связи хочу рассказать маленькую историю. Однажды, будучи еще студентом, на обрезке плодовых деревьев в саду, я услышал слова садовода:

– В обрезке главное не то, что вы обрезали, а то, что оставили. Ведь именно из этого на следующий год будет формироваться и крона дерева, и урожай. Однажды услышал, и запомнил на всю жизнь. Дорогие друзья, не обращайте внимание на то, что у вас «обрезают», вновь и вновь развивайтесь из того, что остается. Пусть в ваших вазах с каждым днем становится все больше счастливых шпаргалок.

Как обычно, жду от вас писем, разных и интересных. Кстати, учиться надо всему: учиться быть порядочным человеком, учиться любить, учиться дружить, учиться воспитывать детей, а вернее – научить их самих всему учиться. Почему‑то никому и в голову не придет полетать на самолете. Опасно. А пытаться любить – не умея этого делать? Разве поломанные судьбы и брошенные дети – это безопасно?

И еще: как вы думаете, почему счастливые люди практически не болеют?

 

С искренним уважением,

 

Алексей Ильич ЧАЛЫЙ,

психолог‑консультант.

350089, г. Краснодар,

ул. 70 лет Октября, 6, кв. 8.

Тел. 61‑35‑16.

 

 


[1]При наличии же «живых», то есть энергетически насыщенных аминокислот, дальнейший синтез белковой молекулы идет уже автоматически с минимальными энергетическими затратами на матрицах ДНК в клеточном ядре. Такие молекулы, созданные самим организмом, не вызывают синтеза антител к собственным тканям, т.е. прекращается аутоиммунное заболевание.

 

Date: 2015-09-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию