Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы человечества





 

Решение глобальных проблем человечества представляется сегодня наиболее насущным, потому что без их решения не решится ни одна частная проблема. Назовем некоторые из них:

1. Войны, вооружение, продажа оружия.

2. Наркотики, наркомафия.

3. Алкоголизм (курение, свободная продажа алкоголя и сигарет или сухой закон?).

4. Проблема преступности.

5. Проблема злоупотребления властью, которая существовала во все времена и эпохи, с тех пор как существует человечество при любой форме правления и общественном строе.

6. Проблема здоровья или проблема болезней тоже древняя, как само человечество, мы знаем о древнейших врачевателях всех стран и народов. Все они учили, как вылечить болезнь, но никто, не говорил, как жить, чтобы не заболеть. Никто, кроме Иисуса Христа, который кроме законов нравственных давал правила гигиенической жизни в гармонии с природой.

7. Проблема обучения и воспитания: послушные и непослушные дети, а точнее – восприимчивые и невосприимчивые.

8. Проблема голода, производства продовольствия.

9. Появившаяся в самый последний отрезок человеческой истории, около 200 лет назад, самая, пожалуй, страшная проблема техногенной цивилизации, породившая нарушение экологического равновесия биосферы, обострившая все ранее перечисленные проблемы и заведшая человечество в тупик, за которым – бездна.

Для того, чтобы были оптимально решены все вышеуказанные проблемы, нужно, чтобы люди обладали качественно иным сознанием (т.е. совокупностью знаний), чем‑то, которое породило эти проблемы. Проблемы появились от того, что люди выделили себя из природы, вступили с ней в противоречие, а потом вступили в противоречие друг с другом. Все это восходит и берет свое начало напрямую от первородного греха Адама, греха непослушания творения своему творцу и греха Каина, убившего своего брата и положившего начало братоубийству, т.е. вообще убийству. Говоря современным языком, было нарушено экологическое сознание, чувство гармонии с природой и следования ее законам. С течением времени это противоречие углубилось и развилось и расцвело, наконец, пышным цветом техногенной цивилизации – настолько же ядовитым, насколько красивым. Техногенное сознание стало технократическим, поскольку любой человек, а тем более корпорация людей (или каста), стремится к господству над остальными людьми. Так родилось технократичное общество – (это уже нонсенс), способное только погубить человека и природу. Почему? Потому что в таком обществе сознание огромного большинства (преобладающего) проникнуто технической идеей: причем эта идея вторгается в сугубо гуманитарные сферы человеческой деятельности и жизни, к которым относятся сельское хозяйство, медицина, педагогика, искусство, наконец, ареаол существования человека: семья, любовь, рождение детей. Если мы подумаем, то увидим ясно, что все это сейчас технизировано или стремится быть тахнизированным:

а) сельское хозяйство: химические удобрения, пестициды, машинная дойка и т.п. Производство продовольствия во всем мире основано на консервировании и денатурации продуктов питания, т.е. человечество употребляет в пищу в основном мертвые продукты;

б) медицина: компьютерная диагностика, химиотерапия, технологии родовспоможения, искусственные органы, пересадка органов;

в) педагогика: компьютерные игры, лингафоны, видеофильмы и т.д.;

г) искусство: синтезаторы, рок‑музыка, телевидение и т.п.;

д) семья: телевизоры, микроволновые печи, компьютерные игры, и т.д.

е) любовь: в семье и вне семьи подменяется сексом, а секс оснащается техническими средствами – наиболее уродливое и антигуманное порождение человеческого ума;

ж) рождение детей; медицинские технологии родовспоможения (стимуляция родов и т.п.), ведущие к родовому травматизму и болезням периода новорожденности.

Итак, пагубность технократического сознания самоочевидна. Если изменится сознание некой критической массы общества – руководящей прослойки, педагогов, врачей и студенчества, – возможно изменение направления развития человеческого общества, причем это может быть в масштабе планеты, континента, страны, города, села, станицы. Совершенно реальна социальная идея – Экополис, т.е. экологическое поселения, в которых человеческая жизнь протекает по законом природы. В Экополисе подчинено все одной идее: жизнь человека в гармонии с природой. Для этого необходимо первое условие: здоровье человека, приобретенное естественным путем, следовательно, нужна экологическая здравница, в которой человек не только лечится и оздоровляется, но и меняет свои потребности, вкусы и привычки на экологически адаптированные – это первое и необходимое условие экологического сознания. В Экополисе предусмотрена реализация человеческих потребностей, которая начинается с первой потребности человека – быть здоровым. Экополисы создаются в сравнительно сохранившихся экологических зонах – сельской или курортной местности. Центрами их являются здравницы естественных методов лечения. Болезни излечиваются полностью, а не компенсируются, как при других видах лечения. Такое лечение меняет также сознание человека, поскольку Экополис включает в себя также сельскохозяйственную зону (экологическое производство продуктов питания) педагогические учреждения (детский сад, школу), а также школу здоровья будущих матерей, где беременные женщины обучаются правильному проведению беременности и рождению ребенка. В таком социуме становятся невозможными противоправные действия против природы и человека, т.е. срабатывает механизм оптимальной саморегуляции, само коррекции экологической системы: человека, социума, биосферы. Экологическая норма поведения, выработанная у членов социума в Экополисах, распространяясь за пределы этих социумов, сделает возможным разрешение всех тех проблем, которые неразрешимы при теперешнем уровне сознания человечества.

 

Date: 2015-09-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию