Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антомология. насекомые





Энтомология (от др.-греч. ἔντομον — насекомое и λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 3 миллионов видов), то и их значение и число специалистов, их изучающих, также огромно.

Комнатная муха (лат. Musca domestica) — насекомое семейства настоящих мух, распространённый синантропный организм, в дикой природе уже практически не встречающийся. Ведёт преимущественно дневной образ жизни. Длина тела взрослого насекомого составляет 6-8 мм. Окраска серая, на верхней стороне груди – четыре чёрные продольные полосы, нижняя часть брюшка желтоватая. Всё тело покрыто редкими длинными волосками. Глаза – большие, фасеточные, тёмно-красного цвета. У самок расстояние между глазами увеличено. Сами они также более крупных размеров, чем самцы. Как и у всех двукрылых, для полёта используется лишь передняя пара крыльев. Задние же – редуцированы в размерах и носят название жужжальца. Они необходимы для поддержания равновесия в воздухе. Самка за раз откладывает 70—120 белых, около 1,2 мм в длину яиц. Всего за свою жизнь муха может отложить от 600 до 2000 яиц в зависимости от климатических условий. Развитие яйца занимает от 8 до 50 часов. Мухи являются насекомыми с полным превращением. Личинки комнатных мух имеют длину до 13 мм, белого цвета, безногие, со стороны ротового отверстия заострённые, сзади усечённой формы. Живут в испражнениях, других гниющих полужидких средах.Через 3—25 дней и после трёх линек, личинка отползает в сухое прохладное место и превращается в куколку, образуя пупарий (отставшая и затвердевшая оболочка личинки). Фаза куколки длится от 3 дней. Взрослые насекомые живут обычно от двух недель до месяца, но могут доживать и до двух месяцев. Через 36 часов после выхода из куколки они уже способны к размножению.За год сменяется от 9 до 20 поколений комнатных мух. Зимуют как личинки и куколки, так и взрослые оплодотворённые самки. Комнатные мухи являются переносчиком болезней, особенно кишечных инфекций, а также яиц глистов. Для защиты от них принимаются профилактические (хранение нечистот, служащих как пищей мухам и их личинкам, так и источником патогенных микроорганизмов, вне доступности мухам) и истребительные меры (применение инсектицидов в местах развития личинок, отравленные приманки, липкие ленты-ловушки и мухобойки в местах, где обильны взрослые насекомые). С помощью сеток и иных приспособлений предотвращается попадание мух в жилые помещения.

Тараканы имеют сильно подогнутую (гипогнатическую) голову, прикрытую сверху передним краем переднеспинки. Усики длинные, щетинковидные, глаза хорошо развиты, имеются простые глазки. Предние крылья кожистые (надкрылья), с простым продольным жилкованием, задние крылья с богатым сетчатым жилкованием, в покое складываются веерообразно. Летают плохо и неохотно, у многих видов крылья укорочены или полностью редуцированы. Ноги сильные, бегательные, с крупными тазиками, усажены шипами, лапки 5-члениковые. Конец брюшка с короткими членистыми церками. Брюшко самцов часто с пахучими железами, копулятивные органы асимметричны. Брюшко самки заканчивается VII стернитом, называемым генитальной пластинкой, которая прикрывает снизу генитальную камеру. Последняя образуется за счет впячивания VIII стернита вместе с яйцекладом. Следует сказать, что у вымерших тараканов яйцеклад был наружным органом. Созревшие яйца поступают в генитальную камеру и склеиваются секретом особых желез, образуя оотеку. В оотеке бывает от 15 до 40 яиц, ее форма и скульптура поверхности видоспецифичны. Некоторые виды сбрасывают оотеку почти сразу после ее образования (американский таракан), другие носят ее на конце брюшка почти до момента вылупления молоди (прусак), у третьих оотека находится в генитальной камере и вылупление происходит прямо там, что является типичным яйцеживорождением (мадагаскарский таракан). В последнем случае яйца получают необходимые вещества из тела матери.Превращение неполное. Личинки претерпевают 5-9 линек, мелкие виды развиваются быстрее, крупным для полного развития может понадобиться год и более. Продолжительность жизни - от 1 года до 7 лет.Все тараканы ведут ночной образ жизни, укрываясь днем в различных полостях и скважинах. Наибольшее количесво видов обитает в тропиках, связаны

преимущественно с влажными лесами. Многие виды-детритофаги имеют значение как активные разрушители подстилки и гниющей древесины. Дальневосточный реликтовый таракан и другие виды, питающиеся гнилой древесиной, имеют в кишечнике симбиотических простейших, помогающих им переваривать клетчатку. Подобные тараканы из рода Cryptocercus, живущие колониями, ведут очень близкий к общественному образ жизни.Некоторые синантропные тараканы (например, прусак, черный таракан) имеют очень широкое, почти всесветное распространение, встречаясь в северных широтах исключительно в отапливаемых помещениях. В южных странах жилища населяют многие тропические виды, некоторые из них достигают размеров мыши. Тараканов завозят с продуктами питания и товарами, этот процесс идет все более активно с развитием торговли. По некоторым данным, в отапливаемых складских помещениях и подвалах Москвы уже насчитывается около 30 видов тараканов. Тараканы не только поедают пищевые продукты и загрязняют их экскрементами, оставляя после себя неприятный запах, но и являются возможной причиной аллергии.Тараканы относятся к древнейшим насекомым, известны с каменноугольного периода и очень обычны в древних отложениях. В мире известно около 3600 современных видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. В СНГ насчитывается 55 видов. В Прибайкалье известны только синантропные виды. Крупный черный таракан (Blatta orientalis) более влаголюбив, имеет длительный цикл развития, поэтому сейчас встречается очень редко. У этого таракана самец крылатый, самка бескрылая. В последние годы в Иркутске и Ангарске в подвальных и производственных помещениях отмечается южно-азиатский (вьетнамский) таракан (Periplaneta australasiae), близкий родственник американского таракана. Однако вьетнамский таракан стройнее и мельче, самки бескрылые. В отапливаемых помещениях абсолютно доминирует рыжый таракан, или прусак (Blattella germanica). Наконец, в качестве экзотических животных или кормовых культур у нас разводят несколько видов тропических тараканов.

Вши

Энтомология (от др.-греч. ἔντομον — насекомое и λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 3 миллионов видов), то и их значение и число специалистов, их изучающих, также огромно.

Вши (лат. Anoplura) — подотряд мелких облигатных эктопаразитов, отряда пухоедовых (лат. Phthiraptera). Ротовые органы вшей приспособлены для прокалывания кожи животного-хозяина и всасывания крови. Узкоспециализированные паразиты, живут только на одном или на некоторых родственных видах животных. Эта особенность вшей в некоторых случаях даёт возможность выяснить близость видов хозяев-носителей[1]. Вши, например, человеческая вошь (лат. Pediculus humanus), являются переносчиками таких опасных заболеваний, как сыпной и возвратный тиф. Распространены по всему миру. Тело уплощенное, длиной от 0,4 до 6 мм, с маленькой головой и грудью, но большим брюшком, крылья редуцированны. Утрата крыльев, вероятно, является следствием перехода к паразитическому образу жизни.[1] Грудь заметно отделена от головы, все её сегменты слиты.Ротовой колюще-сосущий аппарат представлен двумя колющими иглами (стилетами), которые заключены в мягкую, выворачивающуюся наружу трубку с венцом заякоривающихся крючков для укрепления на коже хозяина. Когда вошь не питается, хоботок, образующий ротовые органы, втягивается в головную капсулу. Слюнные железы сильно развиты. Слюна препятствует свёртыванию крови, вызывая раздражение кожи у животного-хозяина и сопровождается зудом. При сосании передний отдел пищевода расширяется и работает как насос.К волосам хозяина вошь крепится тремя парами сильных и цепких одночлениковых ножек. Ножки снабжены крупными серповидными коготками, голень короткая. Животные удерживаются на теле хозяина, захватывая ножкой волос и прижимая коготок к выемке на голени.Глаз у вшей либо вообще нет, либо они представлены двумя пигментными пятнами — простыми глазами. Вши ориентируются не с помощью зрения, а с помощью обоняния. Запах улавливают короткие усики. Срок жизни вшей в среднем 38 дней. Самка откладывает несколько сотен яиц — гнид, из которых уже через 7-10 дней выводится потомство[2][неавторитетный источник?]. При температуре 10—20°С вши могут около 10 дней обходиться без пищи. При температуре свыше 44°С вши начинают гибнуть. Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.).Лобковая вошь (площица), как правило, передаётся половым путём, но возможна также передача через вещи (постельное бельё, одежда и т. д.).Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке. Для лечения педикулеза необходим комплексный подход, который уничтожит как гнид (яйца), так и взрослых особей. Способы борьбы отличаются для различных видов вшей.

Date: 2015-09-05; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию