Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ген как функциональная биологическая единица наследвености





Первое представление о дискретных ненамного потомственных факторах было сформировано (точнее, в целом гипотетически постулировано) Г. Конечно, менделем в 1865 году. Впрочем, в 1909 году вправду датский биолог и генетик. Значит иогансен обычно именовал слишком потомственные причины генами. Возможно, представление о гене как столь материальной частичке, спокойно лежащей в хромосоме, особенно способной к саморегуляции и тихо являющейся малой единицей рекомбинации, мутирования и по-человечески генетической функции, окончательно сложилось к концу 20-х годов XX века. Кроме того в нынешнее время ген кратко рассматривается простой (по-своему многофункциональной единицей просто-напросто генетического мат-ла. Казалось, очень в структурном проекте ген - данное часть молекулы ДНК. Разумеется вправду классические представления о гене, окончательно сформировавшиеся к середине XX века, честно говорили про то, что гены резонно считаются локусами генома, владеющими более-менее последующими качествами:

1) возможностью к самоудвоению;

2) возможностью мутировать самостоятельно от других генов, дискретно изменяя своё внутреннее состояние как целое, то есть порождая аллели; 3) неделимостью и несмешиваемостью в действиях кроссинговера и сегрегации: на рекомбинационной карте ген изображался точкой (локусом), лично не имеющей внутренней текстуры;

4) определённой напросто стабильной локализацией в геноме что невозмутимо касаетсяиных генов;

5) возможностью к гомологичному синопсису в мейозе;

6) возможностью осуществлять контроль становление какого-либо показателя или же по-хорошему маленького их количества, что отражено в заглавиях генов;

7) высочайшей стойкостью к мутациям и прочим переменам.

Однако, уже на уровне взаправду традиционной феноменологии и перечисленных качествхладнокровно видна 1 ясно воплощенная необыкновенность генов - их дискретность, коя крайне имеет место быть как:

а) в общем-то условная автономия мутирования;

б) мало-мальски выборочная автономию проявления от иных генов;

) несмешиваемость с аллельными генами при образовании зигот;

г) неделимость и несмешиваемость при кроссинговере;

д) автономия синапсиса при сегрегации в мейозе;

е) разделение аллельных генов при сегрегации в мейозе;

ж) автономию сегрегации для почти всех неаллельных генов;

з) автономия локализации, неперекрывание и слишком редкая зависимость функции гена от локализации;

и) независимость управления работой генов. неделимой)

Аллельные гены - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологических хромосом. Аллели определяют варианты развития одного и того же признака. В нормальной диплоидной клетке могут присутствовать не более двух аллелей одного локуса одновременно. В одной гамете два аллеля находиться не могут.

Аллельные гены - это различные формы одного и того же гена, расположенные на одинаковых участках парных хромосом. Соответственно неаллельные гены - это разные гены, не парные гены.

Рецесси́вный ген — генетическая информация, которая может подавляться воздействием доминантного гена и не проявляется в фенотипе. Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре с соответственным рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным геном, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет его. Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген.

Доминантный признак — признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий. Доминирует над рецессивным геном (подавляет)

Гомозиго́та (др.-греч. ὅμοιος — подобный, похожий, равный; ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидный организм или клетка, несущий идентичные аллели гена в гомологичных хромосомах.

Ге́терозиго́тными называют диплоидные или полиплоидные ядра, клетки или многоклеточные организмы, копии генов которых в гомологичных хромосомах представлены разными аллелями. Когда говорят, что данный организм гетерозиготен (или гетерозиготен по гену X), это означает, что копии генов (или данного гена) в каждой из гомологичных хромосом несколько отличаются друг от друга.

Date: 2015-09-05; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию