Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесполое и половое размножение





Ряд многоклеточных организмов наряду с половым обладает и бесполым размножением. Бесполое размножение широко распространено у растений. Известно много растений, которые можно размножать клубнями, черенками, отводками, даже листьями, т. е использовать для выращивания нового организма вегетативные органы материнского растения. Такой тип бесполого размножения у растений называют вегетативным. Некоторые водоросли и так называемые споровые растения (мхи, хвощи, папоротники), а также грибы могут размножаться спорами - специальными клетками, часто покрытыми плотной оболочкой, защищающей их от неблагоприятных внешних воздействий: холода, перегрева, высыхания. При возникновении благоприятных условий среды оболочка споры раскрывается, клетка многократно делится, давая начало новомуорганизму. Спорообразование тоже относится к бесполому размножению.

При половом способе размножения потомство, как правило, имеет двух родителей. Каждый из родителей производит половые клетки. Половые клетки, или гаметы, обладают половинным или гаплоидным набором хромосом. Слияние двух гамет приводит к возникновению зиготы, при этом число хромосом становится диплоидным. В диплоидном наборе каждая хромосома имеет себе парную или гомологичную хромосому. Одна из гомологичных хромосом происходит от отца, другая - от матери. Гаплоидные клетки образуются из диплоидных в результате специального процесса деления клеток - мейоза (греч. meiosis - уменьшение). Таким образом, мейозом называется тип деления клеток, при котором происходит редукция числа хромосом, т. е. из диплоидной клетки образуются гаплоидные.

Биологический смысл полового размножения состоит в том, что возникающие организмы могут сочетать полезные признаки отца и матери. Такие организмы более жизнеспособны. Половое размножение играет важную роль в эволюции организмов.

Date: 2015-09-05; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию