Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плутовской роман





 

возник в Испании в сер 16 в, и долго и плодотворно живет до сих пор. возникновение связано с испанскими условиями когда фигура пикаро стала одной из характерных черт испанской жизни. пикаро были обречены на скитание, служение и т д. зарождение связано с "Жизнь Лосарильос Торнеса". она появилась 1554г анонимно. повесть состоит из 7 главок в кот рассказывается судьба героя. герой с малых лет окунулся в гущу жизни, вынужден прислуживать чтобы заработать на хлеб. заканчивается описание его соц карьеры тем что он стал глашатаем в Торильо. жизнеописания от рождения до достижения благополучия - главная особенность плутовского романа. сущность героев прячется под маской. священник грешит, дворянин нищий, но хочет казаться богаче. по сути вся страна лжет, все люди лгут, и мальчик становится таким же. роман воспитания наизнанку. когда герой становится адекватен действительности. реалии воспитывают его к этой жизни. это была первая романная разновидность где время и действие имели реальное историческое место. задатки реализма, чем отличается роман от рыцарского и пасторального. несомненным достижением стало то6 что в романе стоит одна четкая фигура, кот меняется на протяжении романа. в начале читатель жалеет героя - маленького мальчика, а в конце явная неприязнь к герою. показ активного воздействия среды, общества на формирование характера - важное открытие плутовского романа.

жанрообразующие черты романа - 1 "автобиографическая форма", т е в романе повествование ведется от 1 лица (плут всегда сам составляет свое жизнеописание); 2 роман - роман воспитания где школой выступает сама жизнь; 3 элементарная композиция романа. роман представляет собой цепочку эпизодов не связанных м/у собой ничем кроме самого героя- открытая композиция позволяла авторам создать галерею типов и развернуть панораму социал жизни; 4 показ общественной среды становится одним из существенных элементов идейного содержания романа и изображается это по преимуществу сатирически.

 

Date: 2015-09-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию