Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогенные осадки Мирового океана





Выделяется три главных типа биоса, формирующего осадки: Бентос (организмы, живущие на дне); нектон (активно и свободноплавающие), планктон (пассивно плавающие организмы, переносимые течениями и волнами)

Солнечный свет проникает в воду до глубины ~ 100 м (эвфотическая зона) поэтому водоросли, прикрепленные ко дну, растут только на мелком шельфе. Бентосные водоросли отличаются высокой продуктивностью, в то время как фитопланктон дает всего 100 г углерода на 1 м2 в год. Бентосные организмы могут вести неподвижный, прикрепленный образ жизни - кораллы, губки, мшанки. (сессильный бентос). либо передвигаться по дну (вагильный бентос, например, морские звезды и ежи). Живущие на поверхности дна -эпифауна, либо внутри ниш в каменистом дне в высверленных дырках, в осадках - инфауна.

Планктон, постепенно отмирая, превращается в детрит, который вместе с еще живыми организмами медленно оседает на дно подобно дождю - сестону, служащим пищей для бентоса. Этой взвесью питаются организмы - сестонофаги, которые фильтруют через себя воду. Организмы на дне сверлят и растворяют скальные породы, производя биоэрозию; либо - пропускает через себя ил на дне (илоеды). В результате верхняя часть осадков, мощностью в 1-1,5 м перерабатывается, уплотняется и получается т.н. “твердое дно” (hard ground),

В поверхностных водах шельфа биос потребляет Р, N, Si, Fe, Mo. Отмершие планктонные организмы опускаются глубже эвфотической зоны и разлагаясь, освобождают биогенные элементы

 

Билет 47

Складчатые деформации. Элементы складки

деформация в геологических процессах может составлять десятки миллионов лет. Деформации бывают упругими (тело может принять исходную форму) и пластическими (тело не принимает исходную форму). Тело сначала деформируемое как упругое, переходит критическую величину, называемую пределом упругости, и начинает деформироваться пластически. При дальнейшем увеличении нагрузки может быть превзойден предел прочности, и тогда горная порода разрушается.

Складчатая деформация. 2 типа:

1. антиклинальная (центральной части – ядре находятся более древние породы) 2. Синклинальная (в ядре молодые породы)

Основные элементы складки: 1 – крыло складки, 2 – осевая поверхность складки, 3 - угол при вершине складки, 4 – ось кладки (линия пересечения осевой поверхности с горизонтальной плоскостью), 5 - шарнирная линия складки, 6 – замок складки.

 

Билет 48

Классификации и типы складок

1. антиклинальная (центральной части – ядре находятся более древние породы) 2. Синклинальная (в ядре молодые породы)

Эти определения не меняются, даже если складки наклонить, положить на бок или перевернуть.

Классификация складок по наклону осевой поверхности и крыльев

Складки: 1 – прямая, 2 – наклонная, 3 – опрокинутая, 4 – лежачая, 5 – ныряющая Типы складок по форме замка: 1 – острые, 2 – округлые, 3 – сундучные, 4 –корытообразные; по углу при вершине складки: 5 – открытые, 6 – закрытые, 7 –изоклинальные, 8 - веерообразные Складки: 1 – концентрические, 2 –подобные.

Диапировый тип. Образуется в результате инверсии слоев пород разной плотности. Результат – громадный солевой пласт в виде капли или гриба приподнимает и иногда прорывает вышележащие слои пород, выходит на поверхность в виде соляного купола.

Date: 2015-09-05; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию