Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. Агентство по борьбе с тяжкой и организованной преступностью (SOCA – Serious Organised Crime Agency)





 

Агентство по борьбе с тяжкой и организованной преступностью (SOCA – Serious Organised Crime Agency). Британская правоохранительная организация, занимающаяся расследованием тяжких преступлений на территории страны. Ее сотрудники имеют право производить задержание.

 

АИВД (AIVD – Algemeine Inlichtingenen Veiligheidsdienst) – голландская спецслужба, в задачи которой входит сбор информации и противодействие внутренним угрозам невоенного характера.

 

АНБ – Агентство национальной безопасности (NSA – National Security Agency). Государственная структура США, занимается сбором и анализом электронных сигналов и сопутствующей информации: мобильных переговоров, компьютерной переписки и т. п. Американский аналог британского ЦПС (см. ниже), с которым АНБ тесно сотрудничает как в Великобритании, так и в США.

 

БИА (BIA – Bezbednosno‑informativna Agencija) – сербская служба внешней разведки и государственной безопасности.

 

ВР (DI – Defence Intelligence) – Военная разведка Великобритании.

 

ГМП – Группа международных проектов (ODG – Overseas Development Group). Законспирированное оперативное подразделение британских спецслужб, работает по большей части независимо, хотя и подчиняется Форин офису. Задача группы – обнаруживать угрозы национальной безопасности и устранять их любыми, в том числе самыми крайними средствами. Штаб‑квартира этой вымышленной организации находится в офисном здании неподалеку от лондонского Риджентс‑парка. Джеймс Бонд – агент «Группы 00», входящей в подразделение «О» (оперативное). Шефа ГМП сокращенно зовут Эм.

 

ГРУ – Главное разведывательное управление. Русская служба военной разведки.

 

КГБ – Комитет государственной безопасности. Советская служба внешней разведки и государственной безопасности. Просуществовала до 1991 года, после чего функции внешней разведки отошли к СВР (см. ниже), а государственной безопасности – к ФСБ (см. ниже).

 

МИ‑5 – Служба безопасности Великобритании (см. ниже).

 

МИ‑6 – Секретная разведывательная служба Великобритании (см. ниже).

 

МО – Министерство обороны Великобритании. В его ведении находятся вооруженные силы.

 

НРУ – Национальное разведывательное управление (NIA: National Intelligence Agency). Служба, ведающая государственной безопасностью ЮАР, аналог МИ‑5 (см. выше) и ФБР (см. ниже).

 

ОБП (CCID – Crime Combating and Investigation Division) – Отдел по борьбе с преступностью Полицейской службы ЮАР (см. ниже). Подразделение, ведающее расследованиями. В основном занимается особо тяжкими преступлениями: убийствами, изнасилованиями, террористическими актами.

 

ОКР (JIC – Joint Intelligence Committee) – Объединенный комитет разведслужб, комитет кабинета министров Великобритании, координирующий работу разведывательных служб и служб безопасности страны.

 

Полиция Лондона (MPS – Metropolitan Police Service) – полицейское подразделение, юрисдикция которого распространяется на т. н. Большой Лондон (за исключением Сити, где действует собственная полиция). Неофициальные названия: «Скотленд‑Ярд» и т. п.

 

Полицейская служба ЮАР (SAPS – South African Police Service). Основные полицейские силы ЮАР. Диапазон задач: от патрулирования улиц до расследования тяжких преступлений.

 

Правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям (COBRA – Cabinet Office Briefing Room А). В Великобритании – комитет высшего уровня, который собирается при возникновении критических ситуаций. Как правило, его возглавляет премьер‑министр или другой высокопоставленный чиновник, а состав определяется в зависимости от конкретной угрозы безопасности государства. Хотя английское название (во всяком случае, по уверениям прессы) содержит отсылку к «Комнате А» в здании Секретариата кабинета министров на Уайтхолл, в действительности комитет может собираться где угодно.

 

«Пятерка» – неофициальное название Службы безопасности МИ‑5 (см. выше).

 

САС – Специальная авиационная служба (SAS – Special Air Service). Подразделение спецназа британской армии, создано во время Второй мировой войны.

 

СВР – Служба внешней разведки. Российское управление внешней разведки. Ранее его функции выполняло КГБ.

 

Секретная разведывательная служба. Управление внешней разведки Великобритании. Аналог американского ЦРУ. Неофициальные названия: МИ‑6, «Шестерка».

 

СЛС – Специальная лодочная служба (SBS – Special Boat Service). Подразделение спецназа британского военно‑морского флота, создано во время Второй мировой войны.

 

Служба безопасности – управление государственной безопасности Великобритании, которое отвечает как за обнаружение внешних угроз, так и за борьбу с преступностью на территории Соединенного Королевства. Сходна с ФБР, однако, в отличие от своего американского аналога, занимается исключительно расследованиями и разведывательными операциями – но не задержанием преступников. Неофициальные названия: МИ‑5, «Пятерка».

 

Спецназ – Войска специального назначения. Обобщенное неофициальное название спецподразделений российской армии и разведывательных служб.

 

«Третье отделение» – вымышленное спецподразделение британского правительства, неким образом связанное со Службой безопасности МИ‑5 (см. выше) и размещенное с ней в одном здании (Темз‑Хаус – на набережной Темзы, в лондонском районе Ламбет). Отделение выполняет оперативно‑тактические задачи по расследованию и нейтрализации угроз в пределах Соединенного Королевства.

 

УНР – Управление национальной разведки, также Управление военно‑космической разведки (NRO – National Reconnaissance Office). Правительственная спецслужба, занимающаяся разработкой и управлением космических спутников слежения. Входит в структуру Министерства обороны США.

 

ФБР – Федеральное бюро расследований. Главная из американских спецслужб, занимающихся обеспечением внутренней безопасности. ФБР ведет расследование преступлений на территории США, а также отвечает за противодействие ряду угроз безопасности государства и его граждан, находящихся за границей.

 

Форин офис (FO/FCO – The Foreign and Commonwealth Office). Министерство иностранных дел – структура, отвечающая за внешнюю политику Великобритании. Во главе Форин офиса стоит министр иностранных дел – член кабинета министров.

 

ФСБ – Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Российская служба государственной безопасности, аналог ФБР (см. выше) и Службы безопасности МИ‑5 (см. выше). Ранее ее функции выполняло КГБ (см. выше).

 

ЦПС – Центр правительственной связи (GCHQ – Government Communications Headquarters). Спецслужба Великобритании, отвечающая за сбор и анализ электронных сигналов, аналог американского Агентства национальной безопасности. Неофициальное название «Бублик» связано с формой здания ЦПС в Челтнеме.

 

ЦРУ (CIA: Central Intelligence Agency) – Центральное разведывательное управление. Главная из американских спецслужб, занимающихся внешней разведкой и шпионажем. Считается, что определенную роль в создании ЦРУ сыграл сам Ян Флеминг. В годы Второй мировой войны он направил генералу Уильяму Доновану (известному как Дикий Билл) записку с подробным описанием предлагаемой Флемингом шпионской операции. Донован возглавлял тогда Управление стратегических служб США, во многом его усилиями превратившееся впоследствии в ЦРУ.

 

Date: 2015-09-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию