Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйке на заметку. Овощи надо хранить в затемненном месте; на солнечном свету в них часто разрушается каротин





Овощи надо хранить в затемненном месте; на солнечном свету в них часто разрушается каротин.

Зелень укропа, петрушки, сельдерея и др. хорошо сохраняется несколько дней, если ее, предварительно промыв и обсушив на полотенце, сложить в стеклянную банку с плотно закрытой крышкой и хранить в холодном месте.

Репчатый лук лучше сохраняется, если его подвесить в венках или в сетке в сухом проветриваемом месте.

Свежие помидоры лучше, дольше сохраняются, если уложить их в один ряд плодоножками кверху.

Сваренные овощи нельзя хранить в воде, где их отваривали, так как от этого они становятся водянистыми и невкусными.

При длительном хранении в воде картофель теряет часть крахмала и витаминов, вкус его ухудшается.

Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой и варить обязательно под закрытой крышкой при слабом кипении.

Сахар, добавленный в воду, в которой варятся любые овощи, улучшает их вкус.

Никогда не следует жарить сырую капусту. При обжаривании она становится сухой и невкусной. Поэтому ее сначала отваривают, а уже затем жарят. Для начинок измельченную сырую капусту перед обжариванием обдают кипятком.

Чтобы картофель, который вы варите в «мундире», не слишком разваривался, добавьте в воду больше соли.

Чтобы мелко нарезанный лук не пригорал и приобретал красивый цвет, сначала обваляйте его в муке, а потом жарьте.

Картофель и овощи надо чистить и резать ножом из нержавеющей стали, тогда руки не чернеют.

 

Овощи, сваренные в кожуре, легче и лучше очищать в горячей воде. Горячими нужно также протирать овощи для пюре.

 

Быстрозамороженные овощи — зеленый горошек, помидоры, овощные смеси — закладывают для варки, не размораживая, прямо в кипящую жидкость.

Кукурузу рекомендуется отваривать целым початком, не очищая от листьев.

При варке овощи и картофель лучше залить горячей водой, что ведет к уменьшению потерь ценных питательных веществ и витаминов.

Стручковые плоды (горох, бобы, фасоль) рекомендуется заранее замачивать в холодной воде.

Чтобы быстрее сварить фасоль, надо залить ее холодной водой и сразу же поставить варить. Как только вода, где варится фасоль, закипит, надо подлить еще немного холодной воды. Проделать так 3—4 раза, и через 30—40 минут фасоль будет готова.

Фасоль будет вкуснее и питательнее, если воду, в которой фасоль варится, сразу же слить, как только она закипит, и залить еще раз холодной водой, добавить в нее 3 столовые ложки растительного масла.

Витамины, содержащиеся в овощах, очень чувствительны к нагреванию. Лучше варить овощи несколько минут при более сильном кипячении, чем долго при умеренном.

Необходимо строго соблюдать время приготовления овощей, не тушите их слишком долго, не переваривайте.

При очистке овощей нередко с отходами выбрасываются вполне годные для еды части растений. Так, из свежей ботвы свеклы можно готовить горячие супы или свекольник, а из свежей ботвы редиса — зеленые щи, так же как из шпината, крапивы, щавеля. Зеленые листья и черешки петрушки и сельдерея придают приятный вкус и аромат супам и соусам. Ботву овощей можно употреблять как в свежем, так и в сушеном виде.

Обогащайте пищу, используя отвары, в которых варились овощи. Питательные вещества овощей во время варки в значительных количествах переходят в воду. Используйте овощные отвары для приготовления супов и соусов.

Кислота задерживает варку овощей. Поэтому уксус, лимонную кислоту и томат-пюре надо класть в кушанье после того, как овощи сварятся.

Вареный картофель получается очень вкусным, если в воду, в которой он варится, бросить 2—3 дольки чеснока и лавровый лист, или же положите в кастрюлю немного сушеного укропа, завернув его в кусочек марли.

Не разбавляйте холодным молоком картофельное пюре, от этого пюре приобретает серый цвет. Прежде чем разбавить пюре, нагрейте молоко или сливки до кипения. Горячее молоко нужно добавлять в пюре постепенно.

Жарят картофель на сильно разогретой сковороде. Солят его тогда, когда ломтики подрумянятся со всех сторон. Если посолить картофель до того, как образуется корочка, сок из него вытечет, смешается с жиром, ломтики потеряют форму, цвет и вкус.

Картофель жарится быстрее и будет вкуснее, если предварительно опустить его на несколько минут в горячую воду и дать обсохнуть, прежде чем положить на сковороду.

Чтобы сварить свеклу быстрее, вымойте ее, очистите от кожуры, разрежьте на кубики, положите в кастрюлю, залейте горячей водой так, чтобы она только покрывала свеклу, положите столовую ложку сахара. Варите под крышкой, изредка помешивая и подливая воду. К тому времени, когда свекла будет готова, вода должна выкипеть почти полностью. Затем добавьте в кастрюлю 1 чайную ложку уксуса для восстановления прежней окраски свеклы и перемешайте.

Руки, почерневшие при чистке картофеля, моркови и других овощей, можно легко отмыть. Для этого отрежьте верхушку лимона и протрите руки мездрой. Хорошо очищает руки ревень, а также пемза.

 

Date: 2015-09-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию