Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои кулинарные принципы





Думаю, что мы – я и тот, кто держит в руках эту книгу, – очень похожи в одном: мы испытываем если не страсть, то хотя бы нежность по отношению к процессам, которые происходят у нас на кухне. Но чтобы поддерживать это чувство, которое живет в душе каждого человека, который любит вкусно поесть и любит готовить, должны быть какие‑то принципы, которые позволяют чувствовать себя на кухне творчески, свободно и уверенно.

 

Итак, самый главный принцип. Я помню это всегда: я не должна готовить каждый день. Есть масса способов, чтобы этого избежать. И мы об этом говорили раньше. Приготовление – это трата времени. Но в хорошем смысле. Ведь это не только время, которое мы потратили, когда чистили картошку или мыли посуду. Это могут быть очень приятные часы, когда мы продумываем меню, когда мы выбираем продукты в магазине, когда мы решаем, с кем мы будем сегодня обедать, когда мы накрываем на стол, когда, наконец, включаем музыку на кухне. Это все наша жизнь, и не стоит недооценивать удовольствие, которое мы получаем от этих «кулинарных» минут. В конце концов, кулинария – это настоящее творчество!

 

Второй принцип. Женщине нужно помнить, что диета – это очень хороший способ поддержания формы. Да и к десертам, например, будешь относиться не как к обыденному блюду, а как к настоящему лакомству, которое иногда можешь себе позволить. Раз в неделю или раз в две недели ты можешь слопать большой кусок шоколадного торта. Поэтому диета как один из моих кулинарных принципов очень важна. Но совсем не обязательно наотрез отказываться от сладкого. Уже доказано: от пирожного, съеденного раз в неделю, не поправляются, а худеют, так что можно что‑то вкусное приготовить и съесть в приятной компании с любимой подругой или другом. Да‑да, найти рецепт, приготовить и съесть с друзьями – так еще вкуснее.

 

Не стоит забывать о продуктах, которые продаются на рынке. Соленья, варенья, творог, сметана вкусны уже сами по себе и не требуют дополнительных затрат вашей энергии. Отправляешься на рынок, выбираешь, пробуешь, торгуешься. Покупаешь. Например, вы купили творог, для которого потребуется столовая ложка сметаны и несколько ягод малины. Это и десерт, и первое, и второе – «три в одном». И это так вкусно! Не лишайте себя этого удовольствия.

 

Мы уже говорили о приготовлении блюд в несколько большем количестве, чем вы предполагаете съесть сегодня за обедом. Это тоже один из моих принципов, и это здорово экономит время! Если вы готовите, например, фасолевый или гороховый суп, не забывайте, что он станет еще вкуснее через пару дней. Сварите большую кастрюлю супа и расслабьтесь на два дня. Пригласите гостей: «Пошли ко мне, супчику поедим». Поджарьте хлеб, натрите его чесноком, подогрейте суп – это будет не просто обед, а настоящий кулинарный шедевр.

 

Очень важно также всегда иметь в холодильнике какие‑нибудь… назовем их «спасатели». Это может быть и ветчина – из индейки или свиная, какая вам нравится. Несколько яиц, макароны нескольких видов всегда вас выручат, когда захочется перекусить или неожиданно нагрянут гости. Вы сэкономите массу времени и, наконец, получите удовольствие от такой быстроты и находчивости. Если вы проголодались, то бутерброд с холодной ветчиной покажется вам не менее вкусным, чем если бы вы пообедали в хорошем ресторане. Главное, всё делать с настроением.

 

Можно припасти дома рис нескольких сортов. Стоит обратить внимание на коричневый рис, который, на мой взгляд, гораздо вкуснее, чем белый, и гораздо полезнее. Дома обязательно должны быть орехи, сухофрукты – все, что хранится долго. Все это может стать как основным блюдом, так и дополнением к нему. Так что хорошо быть запасливой хозяйкой! Если вы отправляетесь на рынок и знаете, что у вас дома есть полкило орехов, купите еще полкило. Это совет тем, кто ходит на рынок не каждый день, а время от времени. То же самое касается сухих травок, приправ: если вы покупаете черный перец, не покупайте одну баночку или один пакетик – купите сразу пять. Тогда вы всегда будете уверены, что уж черный перец‑то у вас есть.

 

 

Мои «кулинарные друзья»

Скажу вам, что мои самые лучшие «кулинарные друзья» – это оливковое масло, морская соль и черный перец. Кстати, надо быть аккуратнее с разными видами оливкового масла. Открытые бутылки хранятся недолго, так что не стоит открывать сразу несколько. Лучше иметь на полке одну бутылку оливкового масла, а когда оно закончится, купите другой сорт.

 

Есть еще одна «палочка‑выручалочка» – это замороженная еда. Существуют, например, пельмени, блины высокого качества, которым вы доверяете, замороженные овощи и хорошее мороженое. Я считаю, что это те «друзья‑спасатели», которые должны быть в каждом морозильнике. Можете добавить туда же замороженное тесто.

 

Ну и конечно, домашние заготовки. Если вы не ленитесь и сами делаете их летом – это гениально. Если нет, то попросите сделать заготовки вашу бабушку. Если этот вариант исключается, и бабушка и мама не хотят этим заниматься, потому что они заняты своими делами или смотрят за вашими детьми, то тогда вы сможете купить заготовки на рынке или в супермаркете. Я считаю, что пара банок хорошего варенья, меда, аджики‑горчицы обязательно должны быть на вашем «кулинарном складе». Вот тогда это будут грамотно составленные запасы.

 

Есть еще одно важное правило: никогда не ставить оставшуюся еду в холодильник прямо на тарелке. Используйте для этого специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. Иначе вы не спасетесь от запахов в холодильнике. Если в холодильнике стоит селедка в тарелке или нарезанная колбаса, то все остальные продукты обязательно пропитаются этими запахами. Не стоит экономить на контейнерах. Они прослужат вам довольно долго. Купите себе сразу набор из 8‑10 контейнеров разных размеров, чтобы они удобно помещались именно в вашем холодильнике.

 

А это – для нас, девочек. Что делает мою жизнь на кухне для меня еще привлекательнее? Я считаю, что ни один человек не должен отказывать себе в… бокале вина перед тем, как он начинает готовить. Да‑да, именно так! Не слушайте тех, кто говорит, что вы не должны выпивать в одиночестве. Я считаю, что это полный бред. Если это вам приносит удовольствие и помогает настроиться на творчество – почему бы и нет?! А дамам я рекомендую шампанское.

 

Я хочу сказать, что бутылка шампанского в холодильнике, коробка конфет, плитки шоколада и что‑нибудь вроде слабосоленой семги – это совершенно никакое не преступление. И уж тем более не расточительство. Это абсолютно нормальные продукты, которые, я считаю, должны быть – как «добро пожаловать» – в каждом холодильнике.

 

Хлеб не стоит покупать впрок. Срок жизни белого хлеба недолог: он быстро покрывается плесенью. Поэтому лучше покупать хлеб цельнозерновой или с отрубями. А из оставшегося хлеба насушите сухариков, сбрызнув их оливковым маслом или соком чеснока. И тогда уж они точно пригодятся.

 

Не бойтесь приготовить гораздо больше соуса, чем вы будете использовать. Потому что соус в контейнере совершенно спокойно проживет в холодильнике даже четыре дня.

 

Если вы такие же, как и я, большие любители сыра, все‑таки никогда не покупайте больше, чем один кусок сыра. Иначе закончится тем, что в вашем холодильнике будут постоянно валяться кусочки засохшего сыра, который вы оставили «потереть на терке в макароны» до лучших времен. Все делайте разумно и постепенно. Сегодня купите себе двести граммов российского сыра, завтра небольшой кусочек бри, через пару дней – кусочек пармезана. Потом и до пошехонского очередь дойдет.

 

Если у вас появилось острое желание съесть чего‑нибудь вкусного, то совершенно спокойно вы можете приготовить это вкусное лично для себя, любимого… В этом нет ничего страшного, никаких болезненных знаков того, что вы одиноки. То же самое касается вина. Откройте бутылку вина, налейте себе бокал, потом закройте ее пробкой и оставьте до следующего раза. Совсем не обязательно допивать все вино сегодня вечером, думая, что до завтра оно уже «не доживет».

 

И еще: вы можете сами выпекать хлеб. Это очень просто! Вы можете это сделать на любой кухне. Удовольствие от выпечки хлеба не имеет себе равных!

 

Масло. Оливковое масло или любое растительное масло гораздо полезнее, чем, скажем, свиной или бараний жир. Тот, кто перешел на употребление масла холодного отжима, оказал большую услугу своему здоровью. Я думаю, не стоит игнорировать тот факт, что растительное масло несет меньше вреда, чем жиры животные. Но, тем не менее, некоторые животные жиры настолько хороши для готовки, что можно и нужно иногда их использовать.

 

Оливковое масло легко усваивается и оказывает самое мягкое, щадящее действие на кишечник. Кроме того, оно обладает желчегонным и легким послабляющим действием. У него масса целебных качеств: оно содержит большое количество витамина Е, который помогает организму лучше усваивать витамины А, D и К. Чудо‑масло замедляет процесс старения…

 

Получается оно из оливок путем отжима. Какое оливковое масло лучше? Оливковые масла классифицируют по способу получения и по качеству. Лучшим считается масло категории Extra virgin olive oil, получаемое в результате первого холодного отжима оливок. Это так называемое сверхчистое масло – только оно обладает лечебными свойствами. Поэтому есть смысл покупать оливковое масло только высших сортов, пусть оно и стоит немного дороже. У него не только лечебные свойства выше, но и вкусовые качества лучше, и даже запах тоньше и несравнимо ароматней. Густое темное нерафинированное масло обладает легкой горчинкой. Это не должно пугать – настоящее оливковое масло должно горчить, это свидетельствует о том, что оно изготовлено без фильтрации, из свежайших плодов, сохранивших все свои натуральные свойства.

 

Масло второго отжима производится путем термической обработки. То есть оливки нагревают для того, чтобы из них вышло как можно больше масла, его можно использовать для жарки или тушения.

 

Не стоит относиться к оливковому маслу как к деликатесу. Мы, конечно, не так хорошо знакомы с ним, как, например, с подсолнечным, кукурузным или со сливочным, но, поверьте, его следует использовать для приготовления блюд как можно чаще. В магазинах сейчас такой выбор, что вы можете приобрести оливковое масло по цене, соответствующей вашим доходам.

 

Мы выяснили, что самое полезное оливковое масло – холодного отжима, именно это указывается на этикетке. Остальное зависит от вашего вкуса: вы любите более горькое масло, более густое, более ароматное или более легкое, не с таким цветочным вкусом, или, наоборот, вам нравится, когда этот вкус цветочный. Вы должны найти свой сорт.

 

Я еще раз повторюсь: неразумно хранить на кухне больше одной бутылки оливкового масла, потому что у оливкового масла есть три врага – это кислород, тепло и свет.

 

Для жарки можно использовать любое масло, которое не имеет запаха и ярко выраженного вкуса. Я, например, очень не люблю жареную картошку с резким, отчетливым запахом оливкового масла. Это совсем не то, чего я хочу от жареной картошки, если говорить о моих пристрастиях в кулинарии.

 

На полках магазинов – невероятное количество разных видов масла: льняное, из грецкого ореха, из миндаля, есть даже масло из фисташек и кунжутное. Большой минус в использовании всех этих масел – они очень быстро портятся. Гораздо быстрее, чем оливковое. И когда вы открываете бутылку такого масла, то приготовьтесь к тому, что придется до конца месяца каждый день есть салаты с маслом из фундука. Наверное, это будет полезно, но то, что надоест быстро, я просто уверена.

 

У меня на кухне, помимо оливкового, есть масло из грецкого ореха: оно обладает довольно специфическим запахом и действительно спасает многие салаты зимой, когда зелень для салата выращена в теплицах и не так ароматна, как летом. Есть на полке в моей кухне и кунжутное масло, которое мы используем, желая «изобразить» на своей русской кухне нечто в духе Китая или Вьетнама. В этом случае кунжутное масло просто необходимо, как и соевый соус, кстати. Если вам нравится, как пахнет подсолнечное масло, которое производят на Кубани, то пожалуйста, почему бы и нет, летние салаты с ним очень хорошо удаются.

 

Что касается маргарина. Мне кажется, он вреден для здоровья, и я не советую использовать его как для жарки, так и для бутербродов. Лучше есть торты и печенья, приготовленные на основе растительного или сливочного масла, а не на основе маргарина.

 

Сливочное масло – вещь очень‑очень вкусная и, в некотором роде, как ни странно, полезная. Это один из немногих продуктов, который щедро снабжает растущий организм витаминами В и Е. И поджаренный хлеб с утра с хорошим, вкусным сливочным маслом и чуть‑чуть соли сверху – это не просто полезно, это по‑воскресному уютно.

 

Кстати, самое лучшее масло на свете – французское. На втором месте – итальянское. Но тот, кто хотя бы раз в жизни попробовал настоящее французское масло, потом отдаст предпочтение именно ему. У нас в магазинах французское масло тоже встречается.

 

Сливочное масло я покупаю, как правило, в небольших количествах. Храню в герметичной упаковке в холодильнике. Потому что сливочное масло, как никакой другой продукт, впитывает в себя все запахи холодильника. Нет ничего хуже, чем растекшийся на теплом хлебе кусочек масла, пропахший вашим вчерашним супом. Вот и все, пожалуй, про масло сказано достаточно.

 

Чеснок. Давайте поговорим о чесноке. Вот уж где, действительно, все гораздо проще. Потому что чеснок нам знаком, он наш старый друг. И в то же время он не стоит таких бешеных денег, как оливковое масло.

 

И потом, у чеснока тоже могут быть разные вкусы. Если вы хотите, чтобы он был сладкий, карамельный, – положите его в духовку запекаться с картофелем, мясом или рыбой, он станет тогда золотистым, карамельным и сладким. Если вы хотите, чтобы он был острым, измельчите его или выжмите, а затем добавьте в соус, например, для салата. Заправка для салата приобретет яркий и острый вкус.

 

В общем, чеснок необходим зимой, например, когда бактерии просто ходят мимо нас толпами и «бомбят» нас, подобно бомбардировщикам. Чеснок помогает бороться с бактериями и ставит против них надежную защиту. Все знают, что это растение – замечательный «доктор». У великого целителя Авиценны хранилось 900 рецептов лечения чесноком.

 

Кстати, чеснок тоже бывает разный. Весенний чеснок настолько свежий и безобидный, что его можно просто есть, как яблоко. Весенний чеснок можно добавить в салат из редиски, молодого картофеля, молодого лука, плюс сметана или растительное масло. И чеснок там будет таким же равноправным ингредиентом, как и редиска.

 

Зимний чеснок тоже очень хорош, когда с ним жарят и варят. И, если вам хочется узнать, каким сильным запахом может одарить ваше блюдо чеснок, проведите эксперимент. Разрежьте зубчик чеснока вдоль и одной половинкой натрите дно сковородки. Выложите на нее слой картофеля, залейте сверху небольшим количеством сливок и поставьте блюдо в духовку. Через пять минут по кухне поплывет запах не сливок, не томящейся картошки, а аромат сладкого печеного чеснока. Чеснок «перекроет» все… Так что чеснок – это действительно большой помощник. Если вы, конечно, не против таких очень сильных вкусовых и обонятельных ощущений.

 

Как должен выглядеть хороший чеснок? Не надо особых знаний, чтобы выбрать его правильно. Молодой чеснок, который продается на рынке и иногда бывает даже в магазинах, обладает нежным запахом, он буквально «налит» таким белым золотом, очень твердый и блестящий. Кроме молодого, есть «юный» чеснок. Он продается с зелеными стрелками. Это весенний чеснок, апрельско‑майский. Нам же обычно попадается чеснок, у которого сформировались дольки. Если вы видите, что чеснок твердый и тяжеленький, можете покупать его, не раздумывая.

 

Чем ближе к зимним месяцам, тем сложнее выбрать чеснок правильно: больше опасности нарваться на увядший или подпорченный. Нужно обратить внимание на плотность, твердость чеснока, чтобы его шелуха не трескалась при нажиме и не опадала. Через какое‑то время он будет легко доступен и для света, и для кислорода и начнет давать зеленые побеги. Как только пошли зеленые ростки из чеснока, это значит, чеснок будет хорош только для того, чтобы сажать его в землю.

 

Хранить чеснок лучше всего в прохладном сухом месте. Холодильник – это не лучшее место для его хранения, в нем довольно влажно.

 

Чеснок вообще хорош в кулинарии, он «компанейский парень». Он хорошо составит компанию другим приправам. С розмарином – да, совершенно гениально. Жареный, сырой, в любом виде. С кинзой – просто замечательно. Только соедините кинзу, чеснок и мяту, и у вас – аромат кухни Вьетнама.

 

Замечателен чеснок с салом! Хочется вареников с картошкой или плюшечек, жаренных на сале.

 

В общем, не отказывайтесь от чеснока. Пусть он живет на вашей кухне!

 

Есть один небольшой секрет, как приготовить блюдо с чесноком так, чтобы не испортить острым ароматом ваш романтический вечер, если вы готовите любимому. «Юный» чеснок не обладает таким стойким запахом, и стоит только съесть после салата с таким чесноком даже четвертинку грецкого ореха, вы тотчас же сможете спокойно целоваться. Аромат чеснока, который пролежал уже несколько месяцев, гораздо более настойчив в том, чтобы остаться с вами как можно дольше. Раздавите дольку, и вы увидите сразу, что там есть сердцевинка, похожая на лепесточек. Вот ее и нужно вынуть. Вы как бы лишаете чеснок его «сердца». И тогда уже запах чеснока не будет таким стойким.

 

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию