Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Английская печать второй половины — -конца XIX века





Относительная дороговизна английских газет. Отмена гербового сбора (1855), технические усовершенствования в сфере печати и полиграфии во второй половине XIX в. как факторы возникновения и роста дешевой массовой прессы в Великобритании. М. Арнольд об английской печати Викторианской эпохи. Британская провинциальная пресса. Информационное агентство Рейтер. Дж. Морли и «Фортнайтл ревью».

 

Укрепление технической базы британской печати на рубеже XIX-–XX вв. Усиление коммерциализации английской прессы в конце XIX в. Зарождение «новой журналистики». «Пэлл-Мэлл газет» У. Стеда -как образец «новой журналистики» в Англии. Сотрудничество О. Уайльда в «Пэлл-Мэлл газетт». О. Уайльд о новых тенденциях в английской журналистике конца XIX в.

Английские литературно-художественные журналы рубежа XIX-XX вв. «Йеллоу бук» и эстетское движение в Англии. Концентрация печати на рубеже веков. Крупнейшие английские издательские концерны. Специфика и основные этапы развития английской журналистики XIX в.

 

 

Раздел III. Журналистика Германии

 

Тема 8. Немецкая журналистика домартовского периода (1830-1848)

Социокультурная ситуация в Германии конца XVIII -— начала XIX в. и относительно замедленное развитие немецкой журналистики. Влияние Великой французской революции на становление немецкой политической прессы. Присоединение левого берега Рейна к Франции и рост числа немецких периодических изданий.

Тильзитский мир и цензурные ограничения, наложенные Наполеоном на немецкую прессу. «Берлинер Абендблеттер» Г. фон Клейста. Изменение отношения немецкой интеллигенции к Наполеону. «Битва народов» и рост национального самосознания немецев.

«Райнише Меркур» Й. Гёрреса. Оценка Гёрресом результатов Венского конгресса. Критика в газете политики германских князей. Карлсбадская конференция и политика немецких властей в области печати.

Июльская революция во Франции и ее влияние на ситуацию в Германии. Постановление Союзного сейма 28 июня 1832 г. Создание «Союза печати».

Завершение «эстетического периода» в немецкой литературе. Формирование нового типа писателя-журналиста. Расцвет публицистики в немецкой литературе 30 гг. XIX в. «Гессенский сельский вестник» Г. Бюхнера. Публицистика «Молодой Германии». «Путевые картины» Г. Гейне. Сотрудничество Г. Гейне с «Аугсбургер альгемайне цайтунг». Полемика Г. Гейне с Л. Бёрне в памфлете «Людвиг Бёрне».

«Литературный листок»» В. Менцеля как выразитель тевтономанских настроений. В. Менцель против «Молодой Германии». Критика «тевтономанства» в памфлете Л. Бёрне «Менцель-французоед».

Ранний этап рабочего движения в Германии и журналы В. Вейтлинга.

Немецкие иллюстрированные издания 40-х гг. и искусство карикатуры. Влияние английских и французских иллюстрированных периодических изданий на немецкую прессу. Карикатура как средство пропаганды оппозиционных, либеральных идей. Специфика немецкой карикатуры.

Тема 9. Немецкая печать послемартовского периода (1848-1870)

Мартовская революция 1848 г. и подъем печати в Германии. Типология немецкой печати послемартовского периода.

«Нойе райнише цайтунг» К. Маркса и Ф. Энгельса: история основания газеты, ее внутри- и внешнеполитическая стратегия, структура издания. Место газеты в немецкой прессе послемартовского периода.

Немецкие журналы послемартовского периода («Унзере цайт», «Пройсише ярбухер»).

Объединение Германии. Закон о печати 1874 г. Берлин и Вена —- центры немецкоязычной журналистики. Сильные позиции рабочей и коммунистической прессы в Германии рубежа XIX-XX вв. Развитие деловой прессы. Усталость от политики в эпоху декаданса и рост интереса к специализированным, неполитическим периодическим изданиям. Количественное преобладание журналов над газетами в структуре немецкой периодической печати на рубеже веков.

Экспрессионистские журналы, их культурная и политическая ориентация, роль в пропаганде авангардистского искусства.

Немецкие концерны и тресты печати. Специфика и основные этапы развития немецкой журналистики в XIX в.

 

 

Раздел IV. Журналистика США

 

Date: 2015-09-05; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию