Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варенье, повидло, желе





 

Варенье, повидло, джемы Вы можете приготовить из любых ягод и даже из лепестков роз. Для варенья лучше всего брать целые, средней величины, непереспелые ягоды.

 

Варенье «Для милых дам»

 

Требуется: 200 г лепестков роз, 2 кг сахара, 4 ст. воды.

Способ приготовления. Лепестки роз осторожно срежьте ножницами, промойте их в течение 5 минут в кипящей воде и остудите. Приготовьте сахарный сироп, залейте им лепестки и дайте настояться 3–4 часа. После этого варите на слабом огне 7 минут, снимите, остудите и варите еще раз до полной готовности. Готовое варенье разложите в банки и закройте крышкой. Приготовьте варенье «Для милых дам» и будьте уверены в том, что Ваши близкие оценят его по достоинству.

 

Повидло «Доброе утро»

 

Требуется: 5 кг яблок средней величины, 2,5 кг сахара.

Способ приготовления. Яблоки помойте, очистите, положите в алюминиевую посуду. Налейте на дно кастрюли воды и поставьте на огонь. Варите на слабом огне, постоянно помешивая. После этого переложите яблоки в алюминиевый таз, добавьте сахар, поставьте на огонь и варите 1–1,5 часа, непрерывно помешивая. За 30 минуты до окончания добавьте 1 ч. л. салициловой кислоты. Разложите повидло в литровые банки и закрутите.

 

Повидло «Ароматное»

 

Требуется: 1 кг груш, 2 ст. сахара, щепотку лимонной кислоты.

Способ приготовления. Груши помойте, очистите от кожуры, удалите сердцевину, нарежьте дольками. Бланшируйте в кипящей воде до полного размягчения груш. После этого протрите их через сито, смешайте с сиропом, варите. Добавьте сахар, перемешайте и варите до полной готовности. Разложите в банки в горячем виде, закрутите.

 

Повидло «Диетическое»

 

Требуется: слива.

Способ приготовления. Сливу помойте, удалите косточки и положите в кастрюлю. Варите на слабом огне, периодически помешивая. После образования сока варите в течение 1 часа.

Снимите, остудите. Через 4 часа поставьте на огонь, доведите до кипения. Снимите, остудите. Таким образом варите сливу еще 2 раза. Готовую сливу протрите через сито. Через 2 дня разложите повидло в банки, закрутите.

 

Мармелад «Сливовый»

 

Требуется: 1 кг сливы, 2 ст. сахара, ¼ ст. воды.

Способ приготовления. Сливу помойте, разрежьте, удалите косточки. Положите ее в эмалированную посуду и помните толкушкой. Залейте водой и варите на слабом огне до полного размягчения. Снимите, протрите через сито. В массу добавьте сахар и варите на слабом огне до полной готовности.

Затем выложите на противень, разровняйте и накройте пергаментом. Остывшую массу разрежьте на кусочки. Храните в холодильнике.

 

Варенье «Елизавета»

 

Требуется: 1 кг спелого крыжовника, 1,3 кг сахара, 1 ст. воды, 15–20 молодых листьев вишни на 1 кг крыжовника 1 л сиропа.

Способ приготовления. Ягоды переберите, помойте. Вишневые листья вымойте и на несколько минут бросьте в кипящую воду.

Остудите, процедите и используйте их для приготовления сиропа. Из сахара и воды приготовьте сироп и залейте им ягоды на 4–5 часов. После этого варите на слабом огне 7 минут, снимите и остудите. После охлаждения варите крыжовник еще раз до полной готовности. Разложите в банки, закройте капроновой крышкой. Для аромата можете добавить ванилин.

Остудите варенье и поставьте в прохладное место.

 

Варенье «Полевые цветы»

 

Требуется: на 1 кг одуванчиков 1 л сиропа.

Для сиропа: 1 л воды, 2 ст. сахара.

Способ приготовления. У одуванчиков удалите листья и стебли.

Сами цветы помойте. Сварите сахарный сироп и залейте им одуванчики. Пусть они постоят 3 часа для того, чтобы пропитались сиропом. После этого варите на слабом огне 5 минут, снимите, остудите и варите еще 7 минут. Затем остудите и варите последний раз до полной готовности.

Разложите в банки, присыпьте сахаром и закройте крышкой.

 

Варенье «Цитрусовое»

 

Требуется: 10 апельсинов средней величины.

Для сиропа: 0,5 ст. воды, 650 г сахара.

Способ приготовления. Апельсины очистите, разделите на дольки. Варите сироп сахара и воды до образования пены, обмакните каждую дольку апельсина в сироп и красиво уложите в банки. Оставшийся сироп разлейте по банкам и закройте крышкой.

 

Варенье «Искушение»

 

Требуется: спелые дыни средней величины.

Способ приготовления. Дыни разрежьте, удалите семечки, очистите кожуру и нарежьте дольками, засыпьте сахаром (на 1 кг дыни 1 кг сахара). Поставьте на 4 часа. После этого варите на слабом огне 7 минут, снимите, остудите. Через 3 часа снова поставьте варить на 8 минут, при этом постоянно помешивая. После охлаждения варите последний раз до полной готовности. Затем разложите варенье в банки и закройте крышкой.

 

Варенье «Экзотика»

 

Требуется: на 1 кг крыжовника 1 апельсин, сахар (на 1 кг ягоды 1 кг сахара).

Способ приготовления. Ягоды помойте. Апельсин очистите, разделите на дольки. Все прокрутите через мясорубку и засыпьте сахаром на 3 часа. После этого варите на слабом огне 7 минут, снимите, остудите. Через 4 часа еще раз варите, но уже до полной готовности. Разложите в банки и закройте капроновой крышкой. Поставьте в прохладное место.

 

Варенье «Райский сад»

 

Требуется: 1 кг малины, 1 кг черной смородины, 1 кг вишни, 3 кг сахара.

Способ приготовления. Вишню, смородину помойте. Из вишни удалите косточки. Ягоды засыпьте сахаром и оставьте на 4 часа. После этого варите на слабом огне 7 минут. Снимите, остудите. Через 3–4 часа опять варите 5–7 минут. Снимите, остудите и через 2 часа варите до полной готовности.

Разложите в банки и закройте капроновыми крышками.

 

Желе «В саду ягода малинка»

 

Требуется: малина, сахар (на 1 кг малины 1 кг сахара).

Способ приготовления. Малину отожмите через марлю. Готовый малиновый сок засыпьте сахаром, размешайте и поставьте на огонь. После того как все закипит, снимите образовавшуюся пену и варите 1–2 минуты. Затем выключите, переложите в стерилизованные банки и остудите. Остывшее желе закройте капроновой крышкой или пергаментной бумагой.

 

Желе «Праздник каждый день»

 

Требуется: крыжовник средней величины, сахар (1 кг сахара на 1 кг ягоды).

Способ приготовления. Ягоды помойте, положите в кастрюлю, налейте немного воды и поставьте на огонь. Кипятите 5-10 минут, выключите, остудите. Выложите ягоды в дуршлаг и при помощи толкушки отделите от шкурки. Через марлю отожмите сок, засыпьте сахаром и варите. Когда закипит, снимите образовавшуюся пену и варите в течение 5 минут. После этого разложите желе в стерилизованные банки, остудите и закройте капроновыми крышками.

 

Желе «Адам и Ева»

 

Требуется: 1 кг абрикосов, 1 ст. яблочного сока, 1 кг сахара.

Способ приготовления. Абрикосы помойте, удалите косточки, залейте яблочным соком. Добавьте сахар. Варите, постоянно помешивая, до полной готовности. Готовый джем должен быть густым. После охлаждения переложите его в банки и накройте пергаментной бумагой.

 

Варенье «Лимонные дольки»

 

Требуется: 1 кг лимонов, 2 кг сахара.

Способ приготовления. Лимон помойте, нарежьте кружками.

Банки помойте, простерилизуйте. На дно банок насыпьте сахара и положите кружки лимона. Каждый слой лимонов посыпайте сахаром. Накройте лимоны крышкой и поставьте на 3 дня до полного растворения сахара. Когда сахар растворится, лимонные кружки оставляйте в банке, где они были, добавьте кружки лимонов из других банок так, чтобы сироп покрыл все кружки. Закройте стеклянной крышкой и поставьте в холодное место или холодильник.

 

Пюре «Нежность»

 

Требуется: 1 кг сливы, 1 кг абрикосов.

Способ приготовления. Сливу, абрикос помойте, разрежьте, удалите косточки. Положите плоды в кастрюлю и варите в небольшом количестве воды 3 минуты (на 1 кг плодов 1 ст. воды). Протрите через сито. После этого доведите до кипения и варите до полной готовности. Пюре должно напоминать густую сметану. Готовое пюре разложите в банки и закрутите.

 

Пюре «Детское удовольствие»

 

Требуется: 2 кг малины, 2 кг земляники, 2 кг сахара.

Способ приготовления. Ягоды переберите, у земляники удалите плодоножки, протрите через сито. Полученную массу положите в кастрюлю, поставьте на слабый огонь и доведите до кипения. В готовое пюре добавьте сахар, размешайте до полного его растворения. Разложите в банки и закрутите. Храните пюре в холодильнике.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию