Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшие традиции чаепития





 

Мир чая разнообразен, так же как и вкусы людей, его пьющих.

К тому же чай – ежедневный наш спутник и зимой, и летом, так что его назначение в зависимости от ситуации может быть разнообразным: чай согреет Вас в зимний вечер, даст Вам ощущение свежести жарким летним днем. С ним Вы обретете здоровье и бодрость. И это все сделает чай!

Самым употребляемым, безусловно, считается чай черный рассыпной. Но при заваривании легко допустить погрешности, которые, конечно, чай не испортят, но, несомненно, отразятся на его вкусовых качествах, и Ваш напиток может потерять самое лучшее, что в нем есть. Поэтому готовьте чай, следуя давно укоренившимся и проверенным временем традициям.

Рецепт этого чая в давние времена ценился на вес золота, а умение вкусно его заварить считалось замечательным даром.

Научитесь его готовить, и вот увидите – гостям понравятся Ваш дом и царящий в нем уют!

 

«Элит»

 

Требуется: 20 г чая черного крупнолистового, 1 г цикория, 1 л воды, сахар.

Способ приготовления. Вскипятите воду. Приготовьте заварочный чайник. Промойте его кипятком и нагрейте на плите, чтобы Вы засыпали чай в теплую посуду. Предварительно смешайте его с измельченным цикорием.

Кипящую воду снимите с огня, выждите несколько секунд, чтобы не заливать чай крутым кипятком. Заполните заварочный чайник водой в соотношении 3 части воды на 1 часть чая. Чай должен настояться в течение некоторого времени в теплом месте.

Подается обычно с сахаром.

Помните, что только несколько часов заваренный чай хранит все свои полезные вещества. Поэтому его следует заваривать небольшими порциями.

 

«Эверест»

 

Требуется: 20 г резаного чая, 1 л воды, ½ ст. густых сливок, 1 г ванилина, сахар.

Способ приготовления. Заполните посуду водой и поставьте на огонь. Приготовьте заварочный чайник. После того как вода закипит, обварите заварочный чайник кипятком. Засыпьте необходимое количество резаного чайного листа и залейте закипевшей водой.

Резаный чай заваривается гораздо быстрее, чем крупнолистовой, и времени на заваривание у Вас уйдет немного.

Сливки охладите в холодильнике, на холоде взбейте сливки с ванилином. Их следует подавать к чаю в специальном кувшинчике охлажденными. Сахар добавляется по вкусу.

Этот чай можно спокойно отнести к классическим, как, впрочем, и сочетание черного и белого, то есть Вашего чая и белой фарфоровой чашки, в которой Вы будете подавать свой замечательный напиток. А вершиной изящества в этой композиции будут густые сливки, добавленные Вами в чай.

К чаю позволительно употреблять свежие или взбитые сливки.

Желательно добавлять их сильно охлажденными. Контрастность, сладость, свежесть обретает чай, в который добавили сливки.

 

«Оригинал»

 

Требуется: 2 ст. л. чайного листа, ½ ст. ягод земляники, ½ ст. сливок, 1 л воды, сахар.

Способ заваривания. Вскипятите воду. Засыпьте в специальную посуду чайный лист и землянику. Залейте содержимое кипятком и дайте настояться в течение 5 минут.

Перед подачей на стол чай процедите. Сливки охладите, взбейте в воздушную массу. Добавьте сливки и сахар в чай по Вашему вкусу.

Очень часто, кроме сливок, для охлаждения горячего напитка, придания ему замечательного вкуса и красивого цвета добавляют молоко. Если Вы хотите выпить чашечку чаю, но не желаете ждать, пока он остынет, то вовсе не обязательно наливать в него воду прямо из-под крана. Гораздо вкусней и полезней будет добавить в ароматный напиток молока, если оно Вам, конечно, не противопоказано.

 

«Лакомка»

 

Требуется: 2 ст. л. гранулированного чая, 2 ст. л. вишневого варенья, 1 л воды.

Способ приготовления. Вскипятите воду, ополосните ею Ваш заварочный чайник. Засыпьте в него чай и залейте кипятком.

Вскипятите молоко, охладите его. Разлейте по чашкам, и только после этого налейте чай, добавьте вишневое варенье.

 

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию