Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем секрет спокойствия





 

Как часто мы наступаем на одни и те же грабли, пытаясь убедить окружающих поступать так, как нам кажется разумнее, лучше, правильнее! Но невозможно заставить людей думать одинаково с нами: это мартышкин труд. Дело в том, что каждый видит мир через собственные «очки». Так не проще ли (и разумнее) постараться изменить самого себя? Ведь в этом случае все зависит только от вас. Успех будет прямо пропорционален вашим усилиям, а ваша жизнь станет более мирной, спокойной и гармоничной.

Как только вы осознаете, что другие люди имеют право на свою точку зрения, и будете уважать это их право, ваша жизнь станет менее напряженной и более счастливой. Попробуйте и вскоре убедитесь в этом. Более того, перестав бороться с другими в попытках переделать их под себя, вы откроете самобытность другой личности, ее колорит и ценность. И тогда ее отличие от других и от вас станет не проблемой, а новым миром иной индивидуальности.

Еще древнеримский философ‑стоик Эпиктет говорил, что нас расстраивают не вещи или события, а наше отношение к ним. Помните, что ваше настроение определяют не сами обстоятельства, а лишь ваши мысли и оценки. На любые ситуации можно взглянуть по‑другому, без претензии, раздражения, тоски или обреченности.

Очень важно не заниматься самоедством, постоянно прокручивая в мозгу, как к вам относятся люди, правильно ли вы сказали, разумно ли поступили и т. д. В этом отношении положителен пример детей, умеющих не держать в себе долго обиду и не горевать бесцельно дни напролет. Они умеют найти, на что переключить свое внимание, чем заняться и что нового для себя открыть. Их мозг еще не замусорен взрослыми правилами. Им еще невдомек, что «правильно» застревать на проблеме, даже если она не решаема в настоящий момент, упиваться своим горем, вовлекая в него всех вокруг, что можно лишить себя надежды и не верить в себя и в будущее. Ребенок мыслит позитивно и поэтому гораздо конструктивнее таких опытных взрослых.

Как сказал еще Конфуций: «То, что вас обидели или обокрали, ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать…» Возвращение к ситуации означает либо желание ее исправить, либо опасение ее продолжения. Поэтому стоит более осознанно решить, что эта ситуация – вопрос закрытый. Работая с компьютером, вы можете заметить, как много бывает открытых ненужных окон, которые мы не замечаем или забываем закрыть, они висят балластным грузом и занимают процессор. При выключении компьютера он сам услужливо напомнит вам, что следует закрыть ряд активных программ или сделает это за вас. С мозгом приходится это делать самому. Именно наши сомнения и желание что‑то еще узнать или доделать создают лазейку для навязчивых мыслей. Конечно, почву для таких мыслей создают стрессы, большая психическая или физическая нагрузка, провоцирующие развитие состояния так называемой неврастении. Хорошим техническим помощником для избавления лишних мыслей является мышечная релаксация, особенно такая активная ее вариация как прогрессирующая мышечная релаксация по Джекобсону. Для противостояния специфическим воздействиям манипуляторов стоит использовать и тренировать качественные навыки эффективной коммуникации. В этой главе мы разберем эти техники подробно.

 

Date: 2015-09-05; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию