Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход на личность





 

Известнейший способ выведения собеседника из равновесия с целью заставить ошибаться. Вместо того чтобы парировать доводы и приводить свои аргументы, манипулятор сознательно задевает достоинство собеседника.

 

Противоядие: Понять, что этот человек не знает вас по‑настоящему и использует свои оценки как оружие. Такая пущенная стрела не достигнет цели, если вы не поможете стрелку, по‑дружески подставив свое плечо. Если вы не мазохист, не утруждайте себя вовлечением в такой диалог. Уместно разве что спросить, может ли собеседник добавить что‑либо по существу вопроса. Но в большинстве случаев добавить‑то как раз нечего. Доказать это манипулятору не удастся, поскольку он в этом совершенно не заинтересован. Доказать очевидцам происходящего тоже может оказаться технически сложной и, скорее всего, ненужной вам задачей. Своей агрессией и несработавшей манипуляцией ваш оппонент сам выполнит за вас эту работу. Люди с интеллектом и так все поймут.

 

Использование «мнения масс»

 

При использовании данного приема осуществляется подбор суждений, высказываний, фраз, создающих впечатление, будто так делают все. Сообщение, например, может начинаться словами: «Все нормальные люди понимают, что…» или «Ни один здравомыслящий человек не станет возражать, что…» и т. п. Посредством «общей платформы» у человека вызывают чувство уверенности в том, что большинство членов определенной социальной общности, с которой он себя идентифицирует или мнение которой значимо для него, принимают подобные ценности, идеи, программы и т. п.

 

Противоядие: Замечайте сверхобобщения. Их характеризуют слова‑маркеры, такие как все, никто, всюду, нигде, всегда, никогда и тому подобные признаки работы иррациональной установки сверхобобщения, описанной в разделе «Причины уязвимости» и более подробно обсуждаемой в нашей книге «Антистресс‑тренинг».

 

Date: 2015-09-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию