Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо предисловия. Дмитрий Ковпак Андрей Каменюкин





Дмитрий Ковпак Андрей Каменюкин

Безопасное общение, или Как стать неуязвимым!

 

 

Дмитрий Ковпак, Андрей Каменюкин

Безопасное общение, или Как стать неуязвимым!

 

Вместо предисловия

 

Общение. Насколько привычно для нас само это слово, настолько же сложны стоящие за ним механизмы. Десятки сложнейших процессов, над которыми ломают голову психологи, физиологи и специалисты по искусственному интеллекту. Изучению законов общения посвящен не один научный труд (с библиографией вы можете ознакомиться на сайте: http://www.piter.com/download/978549600423). Однако успехи науки в этом внешне совершенно простом вопросе до сих пор уступают эмпирическому опыту пятилетнего малыша, овладевшего премудростями коммуникации играючи.

Но парадокс в том, что, имея в сравнении с ребенком грандиозный опыт, любой взрослый человек в некоторых специфических ситуациях зачастую способен совершить довольно наивные ошибки. В результате чего могут возникать сильные переживания и даже потрясения, по последствиям сравнимые с вероломным нападением. Подобных неприятностей несложно избежать, если своевременно отнестись к теме общения несколько серьезнее.

Мы нередко совершаем поступки, далекие от наших намерений и желаний. А после сами недоумеваем, как же это могло произойти. Подобное несоответствие может касаться обыденных ситуаций, таких как поход в магазин или в банк, в салон красоты или в гости. Но случается, что проявляется оно и в более серьезных вопросах. Речь может идти о карьере, личной жизни, здоровье, выборе профессии и прочих ключевых событиях жизни. Конечно, в этих случаях расхождения в целях и результатах могут привести к совсем уж нежелательным последствиям. Но почему так получается? Основная причина этого явления – встреча с манипулятором, неумение его распознать и противостоять ему.

Даже трудно поверить, что какие‑то звуки и выражения лица, не создающие сами по себе физического повреждения нашего организма, являются, тем не менее, лишь видимостью мирного и беззаботного поля, этакой зеленой залитой солнцем лужайки под голубым небом. В реальности поле это минное и не всегда удается пройти по нему без потерь. Для безопасности мирных «прогулок», а также помощи в созидательном труде и создана эта книга. Она не дает ответов на все вопросы и не способна решить любую проблему сама по себе. Тем не менее вдумчивый читатель найдет или освежит в памяти полезную для себя профильную информацию. А также обнаружит инструменты, с помощью которых проблемы, связанные с общением, решаются быстрее и проще. Авторы постарались представить свои эскизы карты некоторых интересных, на их взгляд, участков нейросемантических полей. Кроме того, в книге изложен ряд представлений о патогенных механизмах в общении, методиках работы по их обезвреживанию и профилактике.

 

Date: 2015-09-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию