Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная проблема, снижающая конкурентоспособность электроэнергетики России в рыночных условиях





Другое направление, в котором российское технологическое лидерство не оспаривается конкурентами, – атомная энергетика. Но единственное производство атомных реакторов в стране – Ижорские заводы могут делать сейчас одну треть корпуса реактора стандартного ВВЭР –1000 в год-то есть один гигаватт за три года. Пока не заложено ни одного. Итого отечественное энергомашиностроение сможет выпустить котлов и реакторов не более чем на 8 гигаватт до 2010 г. включительно, причем почти половина из них пойдет на экспорт по уже заключенным контрактам (таблица 19).

 

Таблица 19 – Прогноз специалистов Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) на состояние атомной электроэнергетики России и США в 2050 г.

Страна Потребление электроэнергии, млрд. кВт-ч Потребление электроэнергии на одного человека, кВт-ч Производство электроэнергии на АЭС, млрд. кВт-ч Установленная мощность АЭС, ГВт
пессим. Вариант в% оптим. Вариант в% пессим. Вариант оптим. Вариант
Россия                
США                

 

Проблема сырьевого обеспечения ждет и атомную энергетику: ситуацию с добычей урана представители Минприроды характеризуют как катастрофическую.

1. Необходимо развивать новые месторождения – прежде всего в Якутии.

2. Развивать кооперационные связи с Киргизией, Узбекистаном и, прежде всего, с Казахстаном, где сосредоточено не менее пятой-шестой части мировых запасов природного урана. В стране есть значительные запасы и обогащенного оружейного урана, которые могут сыграть роль стабилизирующего элемента на рынке энергетического ядерного топлива как внутри страны, так и на глобальном рынке, причем без ущерба для оборонного комплекса страны.

Российская экономика крайне энергорасточительна. Сложившаяся структура промышленности и жилищно-коммунального хозяйства обуславливают двукратное превышение удельного расходования энергоресурсов на производство ВВП по сравнению с развитыми и многими развивающимися странами. Общий потенциал энергосбережения оценивается в 40 – 45% от существующего потребления энергии.

Уровень энергоемкости российской экономики остается в течении последних 15 лет реформ практически на одном и том же уровне. В 1985-м г. мы и Китай были одинаковы по удельной энергоемкости ВВП. С тех пор Китай проделал революции, сократив энергоемкость своей экономики более чем в 2 раза. В России же интенсивность использования энергии в период 1985–2000 годов не только не снижалась, но даже росла.

Произошедшее в последние 5 лет некоторое снижение энергоемкости российского ВВП, по мнению большинства специалистов, стало не столько результатом целенаправленных усилии, сколько следствием структурных изменений в экономике (роста доли в ВВП относительно малоэнергоемких добывающих отраслей, а также торговли и услуг) [29].

Практика развитых стран, прежде всего членов ЕС, показывает необходимость постановки задачи энергосбережения в качестве приоритетной государственной задачи. Должна быть разработана и принята федеральная «Программа повышения энергоэффективности». Необходимо создание механизмов стимулирования экономических субъектов к осуществлению мероприятий по энергосбережению путем: 1) предоставления налоговых льгот предприятиям, госгарантий банкам; 2) использования льготных энерготарифов; 3) установлений стандартов энергетической эффективности; 4) выделения целевого бюджетного финансирования; 5) обеспечить подготовку и переподготовку кадров, разбирающихся в вопросах энергосбережения; 6) развивать рынок по предоставлению услуг сфере энергосервиса; 7) содействовать распространению «Передового опыта» [42].

Пока же субъект государственного управления сферой энергосбережения попросту отсутствует. Буксует и принятие законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «Об энергосбережении». В стране худо бедно сохранились отраслевые и академические институты, готовые решать задачи энергетики. Российская энергетическая школа пока жива, но существует катастрофический дефицит в высококвалифицированной рабочей силы. К примеру, строительство одного атомного энергоблока требует три четыре тысячи профессиональный специалистов. Цикл строительства на конечном этапе возведения атомного блока, когда требуется именно квалифицированная рабочая сила, составляет не менее трех лет. То есть выполнение только планов Росатома потребует с 2010–2012 гг. не менее ста тысяч высококлассных специалистов, и это без учета спроса со стороны собственно энергомашиностроительного комплекса. Переложить проблему подготовки кадров на корпорации, как это предполагается сейчас, значит оставить надежды на преодоление энергетического кризиса – необходима государственная целевая программа.

 

Date: 2015-09-05; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию