Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема «межгосударственных швов»





Существование проблемы «межгосударственных швов» обусловлено целым рядом институциональных факторов, затрудняющих торговлю электроэнергией со странами, энергосистемы которых работают параллельно с ЕЭС России, и в том числе:

наличие существенных различий в правилах и моделях оптовых рынков электроэнергии (мощности) Российской Федерации и сопредельных стран;

отличия в нормативно-правовых и нормативно-технических документах;

отличия в таможенных законодательствах стран, работающих параллельно;

нерешенность вопросов коммерциализации параллельной работы (например, оплата предоставления резервов мощности, оказание аварийной взаимопомощи);

отсутствие в сопредельных государствах почасового коммерческого учета электроэнергии во всех точках учета перемещения электроэнергии через таможенную границу Российской Федерации.

Проблемы организации конкурентных отношений на формирующемся рынке электроэнергии и мощности России:

1. Дисбаланс между спросом и предложением. Он оказывает значительное дестабилизирующее воздействие уже на ранних этапах формирования рынка, хотя само по себе увеличение удельного веса экспорта энергии нельзя считать негативным фактором. Более того, часто это единственный способ обеспечить приемлемый уровень рентабельности предприятий. Однако в ситуации, когда рост экспортных продаж не покрывается введением дополнительных мощностей в рамках ЕЭС, напряженность между потребностями в энергии и реальным ее предложением на внутреннем рынке становится все более значительной. Очевидным следствием сохранения подобной тенденции является увеличение степени неопределенности, нарастание слабо контролируемых (и с трудом поддающихся прогнозированию) спонтанных процессов, ведущих к дальнейшему увеличению неблагоприятных для рыночной деятельности и конкуренции факторов.

2. Высокий уровень концентрации производства и управления в одной гиперструктуре – РАО «ЕЭС России». Это свидетельствует о фактической монополизации рынка электроэнергии и ведет к ситуации, при которой характер конкурентных отношений определяется одной доминирующей и, более того, наделенной соответствующими государственными полномочиями организацией.

3. Большое количество посреднических организаций, действующих на рынке электроэнергии и мощности. Это приводит к неоправданному увеличению трансакционных издержек, себестоимости транспортировки энергии, снижению показателей рентабельности производящих предприятий и предприятий, обеспечивающих функционирование распределительных сетей, увеличению необязательных составляющих в структуре добавленной стоимости конечного продукта.

4. Значительная недогрузка мощностей некоторых тепловых и атомных станций (например, Костромской, Рязанской и Псковской), доходящая до 40%, и одновременно сокращение оперативного резерва вследствие слишком высокого использования мощностей, что свидетельствует о несовершенстве рыночных взаимодействий на федеральном и региональном уровнях, неиспользовании принципов наибольшего благоприятствования для всех оперирующих на рынках электроэнергии и мощности компаний.

5. Неотлаженность системы договорных отношений между участниками рынка.

6. Несовершенство расчетных механизмов между производителями и потребителями наряду с низким уровнем реальной платежеспособности многих потребителей стали причинами массовых неплатежей, что порождает и возрастающее недоверие населения к рыночным механизмам в сфере электроэнергетики.

7. Резкое снижение инвестиционной активности и, как следствие, изменение доли амортизационных отчислений и возрастающая динамика износа основных средств, промышленного оборудования и объектов инфраструктуры в энергетической отрасли.

За годы реформ объем капитальных вложений в ТЭК страны в целом сократился более чем в три раза [4].

9. Несовершенство правовой базы, регулирующей отношения в отрасли, проявляется в отсутствии четкого определения юридического статуса различных предприятий, юридических гарантий по обеспечению платежей (не только государственными предприятиями социальной сферы, но и в особо энергоемких производствах), отсутствии эффективных правовых механизмов урегулирования споров между органами государственного контроля и предприятиями различных форм собственности, а также в отношениях с потребителями электроэнергии, которые по различным причинам оказываются неплатежеспособными.

10. Крайне низкие темпы внедрения инноваций в отечественную электроэнергетику. Важнейшее значение имеют исследования и разработки, ориентированные на инновации в электроэнергетике, на внедрение инновационных технологий, связанных и с традиционными видами топлива. Весьма перспективным, в частности, является внедрение экологически чистых электрических станций, работающих на угольном топливе, сжигание которого происходит в т. Н. «псевдосжиженном» кипящем слое (по принципу газификации угля). Такая станция может работать на разных сортах угля, а ее выбросы по чистоте не отличаются от выбросов станций, работающих на природном газе [40, 47, 51].

Атомная энергетика в мире переживает свое второе рождение, о чем, в частности, свидетельствует решение правительства КНР о начале строительства в стране 30 атомных станций, суммарная мощность которых способна устранить нарастающий дефицит электроэнергии в Китае.

Для России все эти революционные по своей сути инновации за редким исключением остаются малодоступными, уровень инвестиций в науку и научные исследования не позволяет нам надеяться избежать (уже не в столь далеком будущем) участи безнадежного аутсайдера в данной области.

Таким образом, среди факторов, оказывающих наиболее сильное негативное влияние как на текущую конъюнктуру, так и на перспективы российской электроэнергетики, можно, выделить следующие три группы в качестве ключевых:

1-я группа: несовершенство рыночных и конкурентных отношений, проявляющееся в чрезмерном доминировании РАО «ЕЭС России»; наличии большого количества не создающих добавленной стоимости посреднических звеньев в цепи производитель – потребитель; отсутствии единых правовых норм, регулирующих отношения субъектов рынка и их отношения с государственными организациями; общем несовершенстве правовой сферы в электроэнергетической отрасли; неэффективной политике и тарифной политике.

2-я группа: отсутствие системного подхода к организации рационального энергоиспользования как на уровне отраслевых предприятий, так и на уровне государственных контролирующих и координирующих предприятий и организаций.

3-я группа: крайне низкий уровень инвестиций в электроэнергетику, не позволяющий осуществлять программы перспективных инноваций, препятствующий эффективной отраслевой капитализации, снижающей индекс «предпринимательской уверенности» и активности [33, 39].

Следовательно, совершенствование правовой сферы, регулирующей рыночные отношения и конкуренцию в электроэнергетике, неизбежно приведет к структурной перестройке ее рынка, вызовет позитивно ориентированную управленческую активность, нацеленную на повышение эффективности производства, а сумма таких положительных изменений, в свою очередь, приведет к улучшению инвестиционного климата и внедрению инновационных технологий.

Date: 2015-09-05; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию